Мартин Шкртел - Дани Аггер. Двое из ларца | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Мартин Шкртел - Дани Аггер. Двое из ларца

Фотография Даниэля Аггера и Мартина Шкртела (с) Zimbio.com

Мартин Шкртел уверен, что секрет удачной игры пары центральных защитников «Ливерпуля» Шкртел-Аггер, заключается в отличном взаимопонимании игроков как на поле, так и за его пределами.

Игра словака и датчанина позволяет «Ливерпулю» идти на втором месте в таблице самых мало пропускающих команд лиги, а Пепе Рейне похвастать 10 матчами сыгранными «на ноль».

В 15 матчах, в которых Шкртел и Аггер начинали игру в паре, они заблокировали 33 удара по воротам «красных» и совершили 73 выноса, что словак объясняет великолепной техникой своего датского товарища.

«Сейчас играем мы с Даниэлем. С ним легко играть, потому что он игрок высочайшего уровня, - признается словак в интервью клубному журналу. — Между нами существует отличное взаимопонимание, которое приносит свои плоды. Он отличный парень и вне поля. У нас с ним много общего, например любовь к татуировкам и машинам. Мы с ним часто затрагиваем эти темы».

«Но я не думаю, что у нас отличное взаимопонимание только с Даниэлем, я прекрасно понимаю и Карру и Себа. Все они отличные игроки. Неважно кто начинает игру, важно, что у нашего тренера в распоряжении есть четыре высококлассных центральных защитника, любой из которых может начать матч».

На пятый год своего пребывания в клубе, бывший защитник питерского «Зенита», который перешел в «Ливерпуль» в январе 2008 года, наконец раскрылся во всей красе и является одним из лучших центральных защитников всего чемпионата.

Словак признался, что никогда прежде не чувствовал себя настолько необходимым клубу, и отметил тот вклад, который внес в рост команды Кенни Далглиш, который вернулся около года назад.

«В прошлом сезоне я не пропустил ни одного матча чемпионата, но тогда, а в особенности в первой половине сезона, я не чувствовал себя настолько комфортно, как теперь, - признается 37-й номер «красных». — Я думаю, что с приходом Кенни и Стива Кларка многое изменилось, и не только для меня».

«Думаю, что это видно на поле. Мы стали сильнее как команда, а я стал чувствовать себя так здорово, как никогда прежде».

«Я не считаю себя игроком, который намеренно играет агрессивно. Просто таков мой стиль, я стараюсь играть в рамках допустимой агрессивности. По-другому я не умею. Иногда у меня получается, а иногда нет. В данный момент у меня получается, да и вообще я очень доволен тем, как команда играет в обороне. Мы часто играем «на ноль», что дает нам, защитникам, дополнительный заряд уверенности в себе».

В текущем сезоне Шкртел является лучшим бомбардиром среди мерсисайдских защитников, с показателем в два мяча.

Первый раз словак отличился в августе, когда огорчил голкипера «Болтона» (3:1), а во второй раз забил в ворота «Астон Виллы» (2:0), когда воспользовался точным пасом Крэйга Беллами.

«Основной нашей задачей является оборона, мы не должны позволять сопернику отличиться. Когда я забиваю, то это дополнительная награда. Но я помню, что защита собственных ворот для меня важнее. Пару раз я попал в каркас ворот, а еще пару раз – забил. Если мне повезет, я еще успею забить парочку голов до конца сезона».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)