Официально: Майкл Оуэн покидает «Манчестер Юнайтед» | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Официально: Майкл Оуэн покидает «Манчестер Юнайтед»

Фотография Майкла Оуэна

Как сообщает The Telegraph, бывший нападающий сборной Англии Майкл Оуэн покинет «Манчестер Юнайтед» в связи с истечением срока контракта.

32-летний футболист, чей контракт в «Юнайтед» истекает этим летом, объявил в своём Twitter-е, что клуб не будет продлевать его контракт.

Оуэн написал: «Менеджер сообщил мне после нашего матча во вторник, что клуб не намерен предлагать мне новый контракт».

Это положит конец трехлетнего периода пребывания Оуэна на «Олд Траффорд», периода, который, к слову, был наполнен частыми травмами футболиста.

Бывший игрок «Ливерпуля», мадридского «Реала» и «Ньюкасла» перебрался в Манчестер на правах свободного агента летом 2009 года, но так и не смог возродить свою некогда блестящую карьеру.

Он провёл всего четыре матча в только что закончившемся сезоне и фактически не был конкурентоспособен с ноября прошлого года из-за травмы бедра.

Оуэн написал: «Я любил каждую минуту из тех 3-х лет, что я провел в этом фантастическом клубе».

«Я хотел бы поблагодарить игроков, сотрудников и болельщиков за их поддержку и пожелать им всего наилучшего».

«Сейчас я планирую взять короткий тайм-аут для того, чтобы обдумать мой следующий шаг».

Главным событием своей карьеры в «Юнайтед» был его победный гол (4:3) в потрясающем Манчестерском дерби в сентябре 2009 года.

Он также отметился голом в победном поединке «красных дьяволов» с «Астон Виллой» в финале Кубка лиги 2010-го года, но позже был вынужден покинуть игру в связи с травмой, которая свела на нет его надежды на участие в чемпионате мира.

Оуэн забил 40 мячей в 89 матчах за Англию, но не играл за сборную в течение четырех лет.

Его заявление неминуемо повлечёт спекуляции насчёт его возможного ухода на пенсию, но следует отметить, что даже во время бесконечного прозябания в запасе Оуэн никогда не озвучивал такой вариант.

Оуэн буквально «ворвался» на футбольную сцену в «Ливерпуле» не по годам развитым подростком в 1997 году и уже в следующем году оказал огромное влияние во время чемпионата мира.

Он покинул «Энфилд» и переехал в «Реал» Мадрид в 2004 году, но провел только один сезон в Испании, прежде чем вернулся в Премьер-лигу.

«Ливерпуль» был заинтересован в его возвращении, но трансферная цена, назначенная «Реалом», была (по мнению «Ливерпуля») нереальна, и игрок в конце концов перешел в «Ньюкасл».

Его карьера на Тайнсайде также изобиловала травмами, и его переезд на «Олд Траффорд» (свободным агентом) стал полной неожиданностью.

Следуя статистике, послужной список Оуэна в МЮ составил 17 голов в 52-х играх за три сезона.
МЮ подтвердил новость на своём сайте: «„Манчестер Юнайтед“ благодарен Майклу за его заслуги перед клубом и желает ему успехов в будущем».