Диди Хаманн отвечает на вопросы BBC | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Легендарный немецкий полузащитник «Ливерпуля» Дитмар Хаманн ответил на вопросы спортивных обозревателей BBC. Редакция Liverbird.ru предлагает вам сокращенный перевод данного интервью.

Чем ты занимаешься после завершения футбольной карьеры?

Работаю на телевидении. Занимаюсь на тренерских курсах. Надеюсь закончить их к лету и начать тренировать.

Кто был твоим самым сильным оппонентом?

Патрик Виейра - сильный, мощный игрок с хорошим пасом и грамотным отбором. Он также умел забивать голы. В мое время не было более сильных всесторонних полузащитников, кроме него и Роя Кина.

А самый сильный товарищ по команде?

Мне повезло играть рядом с несколькими великими игроками, но, если выделять одного - я выбрал бы Лотара Маттеуса.

Самый яркий момент карьеры?

Финал Лиги чемпионов в Стамбуле. Мы смогли выиграть главный приз в клубном футболе, уступая 0:3 к перерыву. В тот момент мы думали, что матч проигран и собирались постоять за свою честь. Не думаю, что мы верили в победу, но бывает и не такое.

Говорят, что ваш выход на смену Финнану был поворотным моментов в матче.

Мы изменили схему игры во втором тайме, и это сработало. Я не хочу сказать, что я изменил игру, поскольку для победы потребовалось большее.

Рафа Бенитес сейчас тренирует «Челси». Каково было работать под его началом?

Он всегда был спокойным, вдумчивым и прагматичным. Он знал, что нужно делать, и перерыв в финальном матче Лиги чемпионов не был исключением. Впрочем, заметную часть перерыва я провел на поле, разминаясь.

Как вы относитесь к тому, что футболисты используют Твиттер?

Мне нравится этот сервис, но я бы не стал им пользоваться, будучи игроком.

Есть ли распространенные мифы о вас, которые хотелось бы опровергнуть?

Я часто встречал историю о том, что до нашей раздевалки долетали звуки празднования победы из раздевалки «Милана». Тогда в Стамбуле я не слышал ничего подобного, и не думаю, что кто-то другой слышал.