Брендан Роджерс: Важно сохранить хладнокровие | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Брендан Роджерс: Важно сохранить хладнокровие

Брендан Роджерс (с) bbc.co.uk

Тренер «Ливерпуля» Брендан Роджерс на собственном опыте узнал, каким сумасшедшим может быть мерсисайдское дерби, когда в ноябре его команда сыграла на «Гудисоне» один из самых захватывающих матчей последних лет.

Но и до этой невероятной ничьей 3:3, где «красные» дважды теряли преимущество в счёте, проигрывали, и отыграли очко буквально за секунды до свистка, Роджерс знал, чего ожидать от дерби.

В его первом мерсисайдском дерби в октябре 2012 команды на «Гудисоне» сыграли вничью 2:2, а Луис Суарес чуть не добыл победу голом в добавленное время.

Оба матча были великолепным зрелищем для нейтральных болельщиков, но Роджерс выразил желание, чтобы вторничное 222-ое дерби было более спокойным, и призвал своих игроков стараться не обращать внимание на шумную атмосферу «Энфилда».

«С точки зрения тренера, всегда надеешься на другое», - сказал Брендан на предматчевой конференции.

«Иногда всё тактическое построение проваливается, и атмосфера диктует собственный ход игре».

«Важно сохранять хладнокровие, чтобы сыграть уверенно. Это будет моим посылом игрокам».

«Когда играешь дома, стараешься играть в атакующий футбол. Но в играх такого уровня важно сохранять тактическую дисциплину».

«Мы всегда ожидаем победы в домашних матчах, неважно, „Эвертон“ это или любая другая команда, и этот матч не будет отличаться».

«Прошлое дерби, как мне кажется, было ещё одним примером нашей способности отыгрываться, что мы демонстрировали несколько раз в этом сезоне. Мы вели игру, а затем „Эвертон“ отыгрывался, а затем и вышел вперёд».

«Тот матч показал, что мы команда, которая никогда не сдаётся. Мы продолжаем бороться до конца, и та ничья показала настоящий характер нашей команды».

Последний раз «ириски» уезжали с «Энфилда» с тремя очками в сентябре 1999 года, когда ранний гол Кевина Кэмпбелла позволил «Эвертону» выиграть.

Но Брендан Роджерс считает, что 15 лет без побед на «Энфилде» не повлияют на гостей, которые совершат путешествие через Стэнли парк со своими намерениями победить.

«Обе команды подходят к матчу с уверенностью в себе и своей игре», - говорит Роджерс. «Эта игра очень важна. Если мы добудем победу, то будем в чистых четырёх очках от них».

«Мы и правда с нетерпением ожидаем этого матча. Наша домашняя форма в этом сезоне просто великолепна. Мы выиграли девять и свели вничью один матч. Мы подходим к игре с желанием выиграть здесь десятый раз».

«Обеим командам будет хотеться вести игру в своём стиле. В таких играх, по моему опыту, полно не только напряжения, но и качества футбола».

«Мы играем дома, и мы любим играть тут, с невероятной поддержкой болельщиков, и мы будем стремиться к победе. Но и „Эвертон“ приедет к нам побеждать».

«Неудачно то, что обе команды подходят к матчу не с сильнейшими составами из-за травм».

Обе мерсисайдские команды ведут 2014 год без поражений во всех турнирах, и «красные» всего на два места и одно очко опережают соседей в таблице чемпионата.

«Мы хотим продлить эту серию как можно дольше», - говорит Роджерс. «На пути до конца сезона будут разные моменты, но нужно всегда концентрироваться на своих выступлениях».

«Результат, конечно, важен. Но мы обязаны концентрироваться на уровне нашей игры, потому что если мы будем это делать, мы будем выигрывать».

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)