Полиция редактировала видеозаписи, сделанные на «Хиллсборо» | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Полиция редактировала видеозаписи, сделанные на «Хиллсборо»

Пустые трибуны 1989

Согласно экспертному заключению, видеозаписи, которые были сделаны полицией 15 апреля 1989 года на «Хиллсборо», где произошла трагедия, унёсшая жизни 96 болельщиков «Ливерпуля», однозначно были отредактированы позднее.

В день трагедии полиция использовала ручные видеокамеры, с помощью которых она осуществляла съёмку всего, что происходило на «Хиллсборо». Эти записи частично сохранились.

Согласно словам Пита Уизерби, который представляет интересы Hillsborough Justice Campaign (HJC) на пятом предварительном заседании по делу о расследовании причин трагедии в Шеффилде, эксперты изучили эти плёнки и дали заключение.

Как сочли эксперты, записи, как минимум, на одной плёнке, на которой сняты кадры происходившего на трибуне Леппингз Лейн и внутри стадиона, были позднее отредактированы.

«Общее мнение [экспертов] состоит в том, что есть серьёзные основания для утверждения, что плёнка не является оригинальной», — сказал Уизерби.

Как говорит адвокат, эти изменения не могли быть сделаны при помощи самой камеры.

«Факт наличия признаков постороннего вмешательства исключает возможность объяснить правки тем, что это было сделано без умысла».

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)