Роджерс: Мнение СМИ не влияет на нас | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Роджерс: Мнение СМИ не влияет на нас

Фото Роджерса и Джонсона

Главный тренер «Ливерпуля» Брендан Роджерс спокоен за психологическое состояние своих игроков и выразил уверенность в том, что влияние СМИ не сказывается на моральной устойчивости команды.

После 26 туров «Ливерпуль» всего на четыре очка отстает от первого места и за двенадцать туров до конца имеет неплохие шансы побороться за чемпионство. Неожиданный подъём «красных» сопровождается постоянными обсуждениями на страницах газет и в уютных студиях спортивных каналов шансов подопечных Роджерса впервые за 24 года привезти кубок победителя чемпионата на «Энфилд».

«На сегодняшний день требования к менеджерам очень высоки, вы должны уметь справляться со многими вещами, чтобы оставаться успешным на столь высоком уровне, — отметил Роджерс. — Одного лишь знания футбольных аспектов недостаточно, вы должны заботиться о благосостоянии своих игроков, уметь общаться с представителями СМИ и знать подход к каждому, кто имеет отношение к футболу».

«В принципе, в этом нет ничего нового, так было всегда. Менеджер всегда должен уметь находить найти общий язык с игроками, попытаться полностью раскрыть их талант и справиться с ожиданиями общественности».

«Вы должны уметь всё, и психологическая сторона в футболе так же важна, как техническая, тактическая и физическая».

«Задача менеджера — снять давление, оказываемое на игроков, чтобы позволить им играть с ясной головой. Для игроков самое важное — это быть сфокусированными только на футболе».

«СМИ, разумеется, могут оказать влияние на некоторых игроков, но мне кажется, что большинство футболистов, обладающих сильным характером, пропускают слухи о них мимо ушей».

Осечки лидеров в этом сезоне стали одним из «трендов» текущего чемпионата, одной из причиной этого называется «боязнь потерпеть неудачу» со стороны менеджеров клубов. Отвечая на вопрос о том, сможет ли опасение проиграть повлиять на выступление команды, Роджерс сказал:

«Когда работаешь на столь высоком уровне, единственное, что должно занимать ваши мысли, — это команда. Не думаю, что кто-либо из тренеров, работающих на столь высоком уровне, будет озабочен боязнью потерпеть неудачу. Это одна из тех вещей, которая движет тобой на персональном уровне и, что ещё более важно, на уровне твоих клубных амбиций».

«Если вы боретесь за самые высокие места в самом сложном чемпионате в мире, каким и является Премьер-лига, то должны обладать необходимыми качествами, чтобы уметь справляться с любой ситуацией».

«Думаю, что оставшиеся двенадцать игр будут по-настоящему интересными. Положение в таблице очень захватывающе и интересно, особенно для главных тренеров, это именно то, чего все мы ждём от Премьер-лиги».

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)