Стивен Джеррард: Уважаем, но не боимся | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Стивен Джеррард: Уважаем, но не боимся

Стивен Джеррард (с) liverpoolfc.com

Стивен Джеррард уверен, что «Ливерпуль» продемонстрирует достаточный уровень уважения к сопернику, выходя на поле «Олд Траффорд» сегодня, но настаивает, что «красным» нечего бояться.

Джеррард сыграет против «Юнайтед» 33-ий раз в своей карьере, но на этот раз «Ливерпуль» на 11 очков опережает МЮ в таблице.

Тем не менее, капитан предупреждает своих одноклубников, что сегодня их ожидает напряжённое противостояние, как и всегда на стадионе действующих чемпионов Англии.

В интервью Sky Sports перед дерби М62 Стивен рассказал о своей позиции на поле, об ожиданиях от сезона и о предстоящем матче.

О выступлениях «Ливерпуля» в этом сезоне

Мы не удивили себя. Думаю, мы удивили только посторонних или нейтральных болельщиков. Мы достаточно сильно закончили прошлый сезон. Наша форма в последние полгода вполне соответствует Лиге Чемпионов. Так что мы и правда не удивили себя. Мы усилились в нескольких аспектах, Брендану удалась прекрасная работа - он собрал команду вместе и реализует свои планы и тактику на поле. У меня сейчас странные ощущения. Мы отлично справлялись до сегодняшнего дня, но мы хорошо понимаем, что успех может уйти.

О своих выступлениях и подготовке в этом сезоне

Я разумно подхожу к фитнессу последние пару лет. У меня была угрожающая карьере травма паха в 2010 году, о чём все знают. Но с тех пор, как она была вылечена, у меня всё в порядке. Так что держу пальцы крестиком. Я чувствую себя здоровым и сильным. Я наслаждаюсь игрой. Я немного поменял позицию, но для меня это не сложно. Я играл на такой позиции не раз и не два, и тренер всегда говорил со мной об этом. Ещё когда он только пришёл сюда, и мы впервые разговаривали, он сказал, что пока я буду продолжать играть как обычно, но потом смещусь на более оборонительную позицию - это и происходит сейчас. И мне это нравится.

Об игре на разных позициях

Мне кажется, что моя новая позиция мне очень поможет, и я смогу играть дольше, чего мне, конечно, очень хочется - мне хочется наслаждаться оставшимися годами моей карьеры. Мне действительно удобно так играть. Мне кажется, позиция подходит мне и моему возрасту. С опытом и с годами я мысленно возвращаюсь к Жерару Улье, Рафе Бенитесу, другим тренерам, и я вижу, как они помогли мне стать тем игроком, кем я являюсь сегодня.

О механизмах своей новой роли

Играя на такой позиции, приходится намного меньше бегать на высокой скорости. Больше движения через поле и коротких забегов, меньше движения от штрафной до штрафной. В моей карьере бывали времена, когда я играл атакующего полузащитника или десятку, и мы играли три игры за шесть дней - и бегать на длинные дистанции было очень тяжело. Сейчас, в новой позиции, я чувствую себя сильнее, мне кажется даже, что я мог бы играть так по четыре матча в неделю. Я живу сегодняшним днём, и сегодня я наслаждаюсь игрой так же, как в дни моего дебюта - и это самое важное.

О важности сегодняшнего матча с «Юнайтед»

Это игра номер один в сезоне, наравне с мерсисайдским дерби. Этот тот матч, который ищешь глазами в свежеопубликованном расписании в июне. Они наши непримиримые соперники. Сейчас у них нелёгкие времена, но мы выйдем на поле со всем уважением к ним. У них есть игроки мирового класса, и в хороший день они могут обыграть кого угодно. Это равная игра, но мы подходим к ней с большой уверенностью.

О поездке на «Олд Траффорд»

Мне кажется, нужно смотреть на то, что происходит у нас. Были времена, когда я приезжал на «Траффорд», и у них была более сильная команда, чем у нас. Сейчас мы выше их в таблице, мы играем лучше, и я думаю, если сравнивать игроков, мы как минимум не уступаем. Нам нечего бояться. Да, их фанаты с ними, но фанаты не бьют по мячу. Мы привыкли к любой атмосфере, ко всем шуткам за много лет, так что мне это как с гуся вода. Это равная игра, и выиграет тот, кто сыграет лучше.

О лучших воспоминаниях с матчей с МЮ

Я думаю, 4:1 на «Траффорде» в марте 2009 [моё любимое]. Я выиграл некоторое количество игр против МЮ, дома и на выезде, но поехать туда и выиграть 4:1, и вписать своё имя на табло, и то, как мы контролировали игру и доминировали от начала до конца - это был идеальный день на выезде.

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)