Юрген Клопп: 10 фактов | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Юрген Клопп: 10 фактов

1
Юрген Клопп (с) liverpoolfc.com

Официальный сайт клуба предлагает познакомиться с десятью интересными фактами о новом тренере «Ливерпуля» - немце Юргене Клоппе.

Юрген оставил «Боруссию Дортмунд» в качестве одного из двух самых успешных тренеров в истории команды - пять трофеев, как и он, выиграл когда-то Оттмар Хитцфельд. Клопп дважды выиграл с дортмундцами Бундеслигу, один раз Кубок Германии и два раза - Суперкубок.

За успех с «Боруссией» Клопп дважды - в 2011 и 2012 - был назван Тренером года в Германии. Он остаётся единственным тренером за историю вручения награды (с 2002 года), который завоёвывал её два года подряд.

За время карьеры игрока Клопп получил диплом по специальности «спортивный учёный» во франкфуртском университете. Удивительно, но его дипломная работа была о спортивной ходьбе, а не о футболе.

В 2004 немец вывел «Майнц» в первую Бундеслигу впервые в их истории, закончив сезон на третьем месте во второй лиге. Команда задержалась в элите на три года.

Юрген дважды встречался с «Ливерпулем» - в товарищеском матче на «Энфилде» в 2014 «Боруссия» проиграла 4:0, а в 2006 (также в товарищеской встрече) «Майнц» выиграл у «красных» 5:0 - о чём Юрген вспомнил, давая интервью после встречи в 2014 году. «Однажды я выиграл у „Ливерпуля“ 5:0, а потом мы вылетели во вторую лигу».

Клопп известен своими бурными празднованиями на бровке, и однажды даже порвал мышцу, празднуя с командой забитый гол.

В детстве новый босс «красных» болел за свой местный «Штуттгарт». Ранее он рассказывал, что его любимым игроком был защитник Карлхайнц Форстер, двухкратный финалист чемпионата мира с Западной Германией.

«Боруссия» с Клоппом шесть раз играла с английскими командами, дважды попав в Лиге чемпионов на «Арсенал» и один раз на «Манчестер Сити». Из шести матчей два были выиграны, два сыграны вничью, два проиграны.

Победа «Боруссии» в Бундеслиге в 2011/2012 году была добыта с рекордным количеством очков - 81, однако рекорд этот устоял всего год, пока «Бавария» не выиграла следующий чемпионат с 91 очком.

Юргена часто замечали идущим домой пешком после матчей «Боруссии» - он объяснял, что дорога домой даёт ему возможность подумать о том, как команда провела матч.

Больше информации о новом тренере «Ливерпуля» можно найти в нашем профиле Юргена!

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)