Абель Шавьер возглавил сборную Мозамбика | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Абель Шавьер возглавил сборную Мозамбика

1
Абель Шавьер (c) AFP/Getty Images

Бывший защитник «Ливерпуля», «Эвертона» и «Лос-Анджелес Гэлакси» Абель Шавьер назначен главным тренером сборной Мозамбика. Его задачей станет выход команды на Кубок африканских наций 2017 года.

Сборная Мозамбика с 2010 года не пробивалась в финальную часть главного турнира континента и в настоящее время занимает последнее место в группе H, уступив в первых двух матчах квалификационного турнира.

43-летний Шавьер, который запомнился, в первую очередь, не как игрок, а как обладатель обесцвеченной шевелюры, контрастировавшей с его тёмным цветом кожи, и экстравагантных причёсок, родился в Мозамбике и в детстве переехал в Португалию.

С 1993 по 1999 годы Абель Шавьер выступал за португальскую «Бенфику», итальянский «Бари», испанский «Овьедо» и голландский ПСВ, после чего перебрался в «Эвертон» за 1,5 миллиона фунтов.

Три года спустя после 49 матчей, проведённых им за хозяев «Гудисона», Шавьер за 800 тысяч фунтов перешёл в «Ливерпуль». На данный момент он является последним игроком, перешедшим из одного мерсисайдского клуба в другой.

Позднее он играл за турецкий «Галатасарай», немецкий «Ганновер» и английский «Мидлсбро», а в 2007 году перешёл в «Лос-Анджелес Гэлакси». Год спустя он завершил карьеру игрока. На счету Шавьера также 30 матчей за сборную Португалии. В последнее время он работал тренером в низших лигах Португалии.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)