Диалог с соперником. Часть I | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Диалог с соперником. Часть I

MyLiverpool.ru перед матчем "Ливерпуль" - "Арсенал" проводит конференцию с болельщиками "Канониров". Первыми на вопросы отвечают болельщики "Арсенала" и пользователи сайта fc-arsenal.by

Добрый день. Представьтесь, пожалуйста, кратко. Как зовут, как начали болеть.

Александр. Начал болеть за Арсенал ещё в подростковом возрасте, когда Аршавин перешел в Арсенал, после чего не смог равнодушно смотреть игры Арсенала.

Алексей. Болею за клуб с 1998, после ЧМ где Бергамп был оочень хорош, стал его поклонником и клубом.

Иван. 23 года. Болею за Арсенал с 2006 года. Увидел по телевизору последний матч Арсенал на Хайбери против Уигана (4-2) и понеслось.

Александр. 21 год, админ паблика ABSC. «Болеться» начало само собой, примерно в 2006. Смотришь-смотришь футбол школопетом, а потом 2009, и ненавидишь весь мир, если пропускаешь матч.

1. Каких целей должен достичь клуб, чтобы болельщик счел его успешным? На что реально может рассчитывать клуб в конце сезона по вашему мнению?

Александр: Цель всегда одна, она не только у фанатов Арсенала, она у всех и это – Чемпионство! Но посмотреть если с другой стороны, то фанатов Арсенала уже трудно удивить, ведь ниже четвертого места Арсенал никогда не опускался при Венгере, а это между прочем 20 лет, очень хороший результат, но с другой стороны, за это время всего 3 раза брал АПЛ, слабоватый результат, учитывая, когда последний раз это было и фанаты вправе требовать больше, ведь все для этого есть. Болельщикам нужно это чемпионство, и оно должно быть уверенным.

Алексей: Учитывая бюджет Арсенала - выигрыш АПЛ раз в 3 года, борьба за 1/2 ЛЧ и КЛ или КА раз в 1-2 года.

Иван: Болельщикам всегда всего мало, но в любом случае чемпионство – это цель каждой команды. На данный момент Арсеналу было бы неплохо выиграть АПЛ в ближайшие годы (1-2) - вот это было бы успехом. В этом сезоне, как и в предыдущих, считаю реально рассчитывать лишь на ТОП-4, победу в Кубке.

Александр: После 5-6 лет трофейной засухи успехом мог считаться даже Кубок Лиги. А сейчас, после двух подряд Кубков Англии в 2014 и 2015, только победа в АПЛ или ЛЧ может (могла) назвать сезон успешным. Речи о «2-м месте в АПЛ и ЛЧ» идти не может. Какой-то самообман. И тут мягко ко второй части вопроса: титул АПЛ уже был «слит» на Бридже в начале февраля (если не раньше), а ЛЧ… ну, сами знаете. Итого, однозначно «успешным» этот сезон назвать будет нельзя. Но на данный момент, в идеале, выиграть Кубок Англии, проводить красиво Венгера, порешать вопросы с его преемником, продлить контракты Озилов-Санчесов, накидать семёру Баварии, отыграть 13 очков у Челси и засунуть пасту обратно в тюбик. Ладно, первых четыре пункта будет enough для оценки «удовлетворительно». Но эта «удовлетворительность» уже у многих знаете где…

2. Кто из игроков "Ливерпуля" подошел бы вашей команде?

Александр: Коутиньо. Хороший игрок, очень техничный, стал прибавлять с приходом Клоппа. Но это лично моя симпатия. Аргументов как таковых нет, в которых бы мог привести примеры его помощи Арсеналу.

Алексей: Милнер, Коутинье, Мане - очень его ждал летом.

Иван: Мане.

Александр: Уххх… ПОДОШЛИ бы многие. А вот УСИЛИЛИ бы… Банально, Мане. Но это не точно. Однако, тут есть беспроигрышный ответ на этот вопрос: и подошёл бы, и усилил бы нас Юрген Клопп Wink

3. В чем причина постоянных неудач команды в АПЛ, чего не хватает для обретения стабильности и преодоления барьера "хороший старт" ИЛИ "хороший финиш" и перехода к формату И.

Александр: Если вспоминать все проблемы, в которых мы винили тех или иных людей в неудачах Арсенала, то все они уже как минимум были выполнены или исправлены. Долгое время осуждали Жиру, который не реализовывал моменты, которые должны были приводить Арсенал к положительным результатам, но как мы сейчас видим, француз очень хорошо прибавил и забивает регулярно. Также все просили трансферы, они появились, пусть не такие громкие, как многие того хотели, но приобретенные игроки стали приносить результат. Теперь весь шквал критики получил Арсен Венгер. Если раньше было 50 на 50, то сейчас уже большая часть фанатов считают виновником всех проблем является Венгер. Я полностью с этим согласен. Что на счет стабильности и какой её получить, то просто нужно ждать нового тренера, который внесет что-то новое в игру, пока мы только топчемся на месте.

Алексей: В команде мало жадных до побед, включая, к сожалению, тренера. Травмы и отсутствие ротации.

Иван: Ну я бы не сказал, что 20 лет подряд попадать в ТОП-4 это такая уж и неудача. Травмы игроков в важные отрезки сезона, и глупая вера тренера в отдельных игроков, которые даже в своей худшей форме почему-то попадают в стартовый состав.

Александр: Неудач?.. Ого. Надо уметь себя правильно позиционировать. С 2006 по 2013 Арсенал изначально не должен был считаться реальным претендентом на титул (и тут нет серьезных вопросов к тренеру), следовательно, окончание чемпионатов в тот период в зоне топ-4 не могло называться «неудачей». Да, были вспышки в сезонах 07/08, 10/11… но то, скорее, исключение. И опять же, как сказано в вопросе, там был «хороший старт» без «хорошего финиша». А вот по последним сезонам вопросы возникают. А чтобы перейти к формату «И»… Как показывает практика последних титулов - избегать травм, «забить» на Кубки (Челси этого сезона, Лестер, Челси Маура, который «ушёл» в Кубке Англии от Брэдфорда и в ЛЧ в 1/8. Этот ряд можно продолжить…). Тем не менее, я думаю, что можно выиграть АПЛ и без «сливов» Кубков. Но для этого (условно) не стоит ставить основной состав на выезде против Базеля в середине недели… в игре, которая уже ничего не решает.

4. Как вы считаете, в чём причина постоянных неудач "Арсенала" в плей-офф Лиги чемпионов?

Александр: Лига Чемпионов перестала нас удивлять во всех планах, начиная жеребьевкой, заканчивая результатами. Возможно, кто-то уже сколотил целое состояние на этом, ведь результаты жребия всегда, как под копирку для Арсенала, ну а результат после игр в плей-офф никак не радуют, Бавария для Венгера, как приговор. Сваливать всё на злодейку судьбу не стоит, ведь если Арсенал хочет ЛЧ, то надо побеждать любого соперника. Причина в том, что Венгер не может что-то уже противопоставить командам, которые прибавляют из года в год.

Алексей: Все из пункта 3 + неуверенность в себе!!Очень очевидная в матчах плей-офф.

Иван: Глупо уповать на жеребьевку, ведь для того, чтобы выигрывать Лигу чемпионов нужно проходить и такие команды как Барса, Бавария. У нас был шанс (как это казалось перед матчами) пройти Монако два года назад, но... Арсенал просто не способен конкурировать с лучшими командами Европы (хотя три года назад руководство уверяло нас об обратном), отсюда и такой результат.

Александр: Тут вопрос ко всем английским командам последние годы. Отсюда и причина вытекает сама собой (календарь, НЕпереносы матчей АПЛ на пятницу или понедельник, не такие большие выплаты от ТВ, как в АПЛ и т.п.). Другое дело, что у Арсенала эта «импотенция» в ЛЧ началась несколько раньше. Почему? Потому что (с). Но не забывайте, что половина английских клубов последние 5 лет и вовсе из группы не выходит.

5. Считаете ли Вы, что Санчес начал разочаровываться в партнерах по команде и не видит себя в "Арсенале" на следующий сезон? Не повлияет ли его возможный уход на остальных игроков в их решении покинуть клуб?

Александр: Мы уже давно не видим настоящих эмоций радости на лице у чилийца, он недоволен результатами команды, ведь Санчес неоднократно заявлял, что полюбил этот клуб и хочет взять АПЛ, но, когда с каждым матчем отдаляешься от этой цели, ты начинаешь понимать, что одного твоего желания недостаточно и уход Алексиса исключать нельзя, но уже была неофициальная информация, что Санчес и Озил ждут, что Венгер продлит контракт, после чего сами готовы поставить подпись в контракте. В случае ухода Санчеса, думаю, следом сразу уйдет и Озил.

Алексей: Я думаю чувствует, и чем дальше тем больше. Этим летом покупка Джак , Пересов и Мустав не прокатик. Уход повлияет на единицы. Остальные как и говорил в зоне комфорта.

Иван: Я просто уверен, что Алексиса не будет с нами в следующем сезоне. Один из тех, кто делает свое дело, в отличие от других. Не повлияет, поскольку ему найдут адекватную замену.

Александр: Нет, не считаю. У него такой характер, он себя так вёл везде. На мой взгляд, если он покинет клуб, это будет только вопрос палочек и ноликов в контракте. Остальные игроки? Озил? На него повлияет, да. Но, вот честно, кроме него, не вижу в этом составе людей, которые вместо того, чтобы воспользоваться шансом и занять их места в составе, попросят трансфер. Либо уходить на понижение. Просто не представляю, что поставившего ультиматум условного Чемберлейна, заберёт Реал. Прозвучит самонадеянно и напыщенно, но я не боюсь и ухода Алексиса и Озила. Если останутся, на здоровье.

6. Арсен Венгер тренирует Арсенал с 1996 года. После ухода САФ он самый долго тренирующий из всех на сегодняшний день тренеров в АПЛ. Не считаете ли вы, что Арсена нужно менять, ибо он исчерпал свои идеи и не может дать клубу большего? Разговоров сейчас об этом много, хотя они из сезона в сезон продолжаются, если отставка Венгера состоится в коне этого сезона, кого бы Вы хотели видеть в качестве нового тренера "Арсенала"? Есть ли уже конкретные имена, которые звучат из уст, приближенных к клубу, хотя бы на уровне слухов?

Александр: Исчерпал ли Венгер свой ресурс? Думаю, да. Нужна новая атмосфера в команде, нужны новые идеи. Утверждать, что полностью изменится Арсенал с приходом нового тренера не стоит, но мелкие изменения конечно будут присутствовать и этого может оказаться достаточно для победной формулы. Я очень уважаю Венгера и с большим удовольствием буду следить за его новой командой, возможно даже буду болеть за неё, но нужно уступить место, Арсенал нуждается в новых силах. Если говорить о замене Венгера, позволю себе помечтать, на мой взгляд идеальной кандидатурой стал бы Диего Симеоне, он бы стал глотком свежего воздуха для Арсенала, но это лично моё мнение.

Алексей: Разговоры о том что Венгера надо менять в любом случае, это детский лепет. Я лично много его критикую, но вместе с тем на данный момент не вижу ему свободной, полноценной, замены. Но считаю это должен быть человек с харизмой, молодой, амбициозный, тактик.

Иван: Не хочу обсуждать, что Арсен может, а что нет, но факт остается фактом, что в ближайшее время он уйдет. Не в этом году, так через два года точно. Сейчас к Арсеналу приписывают очень много имен: Жардин, Сампаоли, Аллегри, Хау и т.д. Мне был бы интересен такой вариант. Анри главный тренер, Бергкамп ассистент. Эти двое как никто другие знают философию клуба, и они голодны до этой работы.

Александр: Длинный вопрос – длинный ответ. Нужно ли менять Арсена? Скорее да, чем нет. Но если останется, то «бомбить» из-за этого особого смысла не вижу. Потому что… Исчерпал ли идеи и не может дать клубу большего? Нет, не исчерпал. Алексис - «ложная девятка», более результативный в плане голов «забегающий» Озил, Касорла – оттянутый плеймейкер, раскрытие Ивоби, Бельерина, Коклена… Другое дело, что наверно можно было сделать больше. Но история не терпит сослагательного наклонения. К чему точно вопросов нет, так это к его «весу» в мире футбола. И Озил, и Алексис, и Чех шли именно под Венгера, в чём сами не раз признавались. Да и на французском рынке (лучшем по соотношению цена/качество) только Зидан с Реалом может там соперничать. Очень понравился твит англоязычного болельщика, кстати, Ливерпуля: «Его самое большое достижение – Непобедимые, его низшая точка – 4-е место». После осознания такого как-то даже ощущение меняется. Так что, если продлит контракт, никакой трагедии не случится. Не придерживаюсь абсолютно конченных точек зрения, типа «кто угодно лишь бы не он» или «лучше один раз выиграть АПЛ и в следующем сезоне спуститься во вторую десятку». Это участь Лестера, Кайзерслаутерна, Монпелье (вангую, что и Челси в следующем сезоне), но никак не Арсенала. Однако, изменение на посту менеджера приму с бОльшим энтузиазмом, чем новость о продлении контракта Арсена, при всём к нему уважении. Кого хотелось бы? В мечтах Клоппа или Гвардиолу. Если вернуться в реальную реальность, то Жардима или Сампаоли. Стоит учитывать, что контракт Венгеру со стороны руководства предложен – это факт. Сам Венгер заявил, что примет решение в марте-апреле. Если к этому времени ничего не решит, то ставьте хату, что в конце мая объявят о продлении контракта. Но, если вдруг… Имена вероятных преемников звучат уже год: от Эдди Хау и Роберто Мартинеса до Симеоне. Из наиболее реальных кандидатов выделяют Тухеля, Жардима, Аллегри, Шмидта. Из неназванных и менее реальных: тандем Мартинеса и Анри (сейчас оба в сборной Бельгии), Лёв, Пелегрини, Энрике, Рафа и, плачьте, БРЕНДАН РОДЖЕРС.

7. Некоторые болельщики "Арсенала", "козыряли" статистикой личных встреч в играх против "Ливерпуля", где лондонский клуб значительно чаще добивался положительного для себя исхода. Считаете ли вы, что ситуация меняется и "Мерсисайдцы" становятся весьма неудобным соперником для Вас? Как по-вашему мнению, с чем или кем это прежде всего связано?

Александр: Перед матчем Ливерпуль – Арсенал не стоит размахивать статистикой, учитывая, что последние 4 матча Арсенал не совсем хорошо смотрелся против Ливерпуля. Сам придерживаюсь правила "здесь и сейчас", то что было раньше – это уже история, другая ситуация, другие обстоятельства.

Алексей: Каждый матч это отдельная история, а что касается статистики, то в важных матчах на моей памяти мы только проигрывали.

Иван: Я так не считаю. В каждом матче может произойти все что угодно, а тем более в АПЛ.

Александр: Странный вопрос. Было пару сезонов, когда в мини-турнире Big-4 мы набирали всего 6 очков. И все 6 – против вашего клуба. Но в памяти всплывает и гол Оуэна в финале Кубка Англии, и вылет в ЛЧ в 2008, и 5:1… Соответственно, меняться и нечему. В последние годы ни одна команда не может считаться для другой «неудобной».

8. Какие, на Ваш взгляд, слабые места в "Арсенале" на текущий момент и чем может воспользоваться "Ливерпуль"

Александр: Думаю, проблемы у нас будут в центре обороны, также стоит ждать дальних ударов, Чех сейчас не в лучшей форме.

Алексей: Защита _ слишком высокая (расположение) и слишком медленная. Слабая позиционная игра ОПЗ.

Иван: Центр поля. Санти травмирован и некому дирижировать этим участком поля. Также если Косьелни не сыграет, это увеличит ваши шансы на положительный исход.

Александр: С Арсеналом работает один простой закон: тут никогда не знаешь, какая сторона у нас сильная или слабая. Если бы надо было выбрать что-то конкретное, то я бы сказал, центр поля . Не из-за качества игроков, а из-за их нынешней формы. Но, опять же, смотрите первое предложение.

9. В последние годы в "Канониры" подписали не мало отличных игроков, таких как Озил, Санчес и Чех. Кого по-вашему необходимо еще приобрести, и кого из игроков продать, если таковые есть. И не придерживаетесь ли Вы позиции, что топ-покупки должны быть каждый сезон, иначе ничего не достичь?

Александр: Хотел бы увидеть Леонардо Бонуччи, отличный защитник, который имеет боевой характер, чего не хватает после потери Мертезакера из-за травмы. Но при этом не стоит ждать каждый год топ-игроков, никто не гарантирует, что он заиграет в новой команде.

Алексей: Покупки каждый сезон на мой взгляд не нужны, это дестабилизирует команду, а вот точечные ТОП-игроками необходимы как воздух. Проблема ЦФ,АПЗ , ОПЗ никуда не ушла.

Иван: Нужно как можно больше выручить денег с продажи Алексиса и Озила летом, если они все-таки уходят, а это очень большая вероятность, и купить на их место достойные замены. Ляказетт, Иско, Вератти на замену Санти, и левого защитника. Можно Шоу у манков забрать, он вроде как там недоволен. Ух и бурная у меня фантазия… Если раньше мы не могли позволить себе игроков мирового уровня, то теперь точечные топовые приобретения раз в два года просто необходимы.

Александр: а) разобраться с вратарской позицией. Не говорю, что ФСЕХ ПРАДАТЬ!!!11, а именно что разобраться. Есть Чех, которого я лично очень люблю, как игрока, но он сдаёт. Сможет ли он собраться снова – большой вопрос. Есть Оспина, но, несмотря на яркие перфомансы в этом сезоне, он явно не будет здесь «номером один». Есть подозрение, что его не устроит ещё один сезон на лавке. Есть хороший 21-летний Эмми Мартинез. Этот готов ждать своего шанса, о чём говорит подписанный зимой 6-летний контракт. На мой взгляд, отличный сменщик. Но самая большая загадка – Шченсны! 26 лет, статистически (и не только) лучший голкипер «сериАла», уже опытный, но и ещё может расти и расти. В общем, хорошо, что решать это всё не мне Wink б) приобрести топового левого защитника. Нет, ребят, не Милнера с Морено Wink. И главное: не покупка ради покупки, а именно топ. Райан Бертранд из Сотона – мой кандидат. Ну, и если кого-то не устраивает игровое время или что-то ещё, то, возможно, приобрести замену этим бунтарям. Так особо выделить больше нечего. Топ-покупки каждый сезон?.. Только если тренер чувствует, что команда не голодна до побед. В этом плане гением был САФ, который понимал, в какой момент команде нужна свежая кровь, а в какой - отпускать «сытых».

10. Ожидания от предстоящего матча, его итогов и от результатов сезона. Попробуйте предсказать как будет выглядеть финальная расстановка в АПЛ (1-4(6)) места.

Александр: Арсенал, который последний матч свой провел в матче Кубка ФА достаточно отдохнул и подготовился к игре, должен показать хорошую игру, Ливерпуль в свою же очередь должен набирать очки после поражения от Лестера, исходя из этого нас ждет эмоциональный матч богатый на события. Счет в матче 2:1 в пользу Арсенала. Голова Жиру и точный удар Санчеса принесут нам 3 очка, гол от Ливерпуля стоит ждать в быстрой контратаке.

Алексей: Победа Ливерпуля в 2 мяча. Челси, МС, -далее все равны и думаю все возможно.

Иван: В каждом матче ожидаю от Арсенала победы, но не всегда ожидания перерастают в реальность. Арсенал не очень удачно играет в гостях с командами с ТОП-6 в этом сезоне, поэтому думаю, ничейка в данном матче будет неплохим результатом для канониров. Челси не отдаст чемпионат, а вот на остальных посмотрим. Тем не менее, мой прогноз: Челси, МС, Арсенал, Ттх, МЮ, Ливерпуль.

Александр: Не помню откровенно скучных игр на Энфилде последние годы. Вероятно, в субботу эта тенденция не прервется. А места в топ-6 прогнозировать в этом сезоне вообще бесполезно.

Проект "Диалог с соперником" опубликован в рамках сотрудничества сайтов болельщиков "Ливерпуля".

Ссылка на оригинал конференции - Myliverpool.ru

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)