Колонка редактора: "Ливерпуль" потерял свой темп... Они не бегают, не бьются и не давят – попадание в четверку лучших маловероятно | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Колонка редактора: "Ливерпуль" потерял свой темп... Они не бегают, не бьются и не давят – попадание в четверку лучших маловероятно

Сегодня "Ливерпуль" - это Клопп и Лейндерс, без особых денег, против всего мира.К сожалению, это похоже на конец целой эпохи для клуба.

Когда я был намного моложе, я был помешан на футбольном менеджере.

У меня были сбережения в Rushden & Diamonds, которые занимали большую часть моей жизни, что, оглядываясь назад, кажется странным способом тратить свое время, когда ты платишь тысячи за "образование" в университете.

Те, кто знаком с игрой, будут в курсе того, как оцениваются игроки. Есть три различных раздела: технический, ментальный и физический.

По какой-то причине, в терминах важности, я также расположил их в этом порядке. Технические навыки, такие как дриблинг, завершение атак и передачи, были тем, что я считал наиболее важным на некотором расстоянии. Тогда мне очень понравились такие ментальные качества, как чутье, дальновидность и хладнокровие, а о физических свойствах скорости, ускорения и силы я подумал позже.

Наблюдение за тем, как "Ливерпуль" проиграл "Брентфорду" со счетом 1:3 в понедельник вечером, напомнило мне, насколько это было глупо.

Возможно, я бы снял "Рашден энд Даймондс" с чемпионата, если бы нанял еще несколько бойцов, которые могли бы драться, бегать и выигрывать свои единоборства 50/50.

Однако странно, что команда из Ливерпуля, которая когда-то была самой физически впечатляющей футбольной командой на планете, смогла так много раз за один сезон потерпеть полное поражение.

И дело в том, что вы знали, что должно было произойти, когда увидели список команды два дня назад. Харви Эллиотт и Тьяго по обе стороны от 29-летнего (в будущем 39-летнего) Фабиньо; против полузащиты "Брентфорда" из пяти человек.

Люди критикуют Джордана Хендерсона, но, по крайней мере, он может сражаться, кричать и руководить. Я бы выбрал его своим вторым полузащитником прямо сейчас после Тьяго, что является даже не огромным комплиментом ему, а обвинительным актом в адрес остальных.

"Брентфорд" выиграл все важные поединки на стадионе Gtech Community Stadium. (Как это нас потрепали на стадионе с таким названием, а?) Тон был задан, когда Вирджил ван Дейк, который уже некоторое время находился на боковой линии, был оставлен умирать Брайаном Мбуемо в преддверии первого гола "Брентфорда".

Никто никогда не мог опередить его в прошлом, но он был пассивен и гораздо менее физически внушителен весь сезон. Во время игры мой друг в пабе повернулся ко мне и сказал: "Знаешь, он уже не такой быстрый", и тогда я не мог не заметить, каким медлительным он на самом деле выглядел. Возможно, это была травма, которую он перенес, но он не тот защитник, который когда-то превзошел Адама Траоре на "Энфилде".

Ремарка от Neil Docking - "В сезоне 19/20 у "Ливерпуля" была команда, которая опережала и переигрывала всех, которая с первых минут давила на оборону, рискуя своей жизнью. Это было основой атакующей и оборонительной структуры. Почему это было заброшено? У этой команды теперь, не беги, не сражайся, не дави".

Фабиньо меньше чем наполовину тот игрок, которым он был на пике своей карьеры. Он не убегает. Он, вероятно, не может бежать. Мо Салах по-прежнему великолепен в моментах, но часто он изолирован и получает меньше передач в штрафную. Салах по–прежнему будет забивать голы, но, возможно, так же, как Криштиану Роналду забивал голы в свои 30 лет - в качестве своей главной цели, а не как часть исключительной командной игры. При этом Салах не является проблемой – он просто не так блестящ, как был в свои самые–самые лучшие годы, - но, кроме Алиссона, никто из них таковым не является.

Нам не хватает безжалостной скорости и силы Садио Мане. Мы скучаем по маниакальному прессингу Роберто Фирмино. Нам не хватает упорства Джини Вейналдума и умных перехватов. Мы даже скучаем по тому, как Джеймс Милнер бросался в подкаты и задавал тон той гадости, которую собирались испытать наши соперники.

"Ливерпуль" играет со скоростью 200 миль в час с мячом и без него", - сказал о нас тогда главный тренер "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью после того, как мы унизили их в 2020 году.

"Я все еще не устаю смотреть на Робертсона. Он делает спринт на 100 метров в минуту! Невероятно".

Робертсон был лучшим игроком "Ливерпуля" со времен окончания чемпионата мира, и то, как он сделал несколько перекрывающих друг друга передач во втором тайме, было, пожалуй, нашим самым позитивным моментом. Но нам нужна команда бегунов. Команда утилизаторов. Восемь человек, чтобы нести пианино, и трое, чтобы играть на нем.

Почему мы подписали контракт с Фабио Карвалью? Где он собирается играть за нас? Он слишком мал. Слишком хрупкий. Никакого темпа. Это не имеет смысла. Техничность без физической мощи не работает для команды, чьей отличительной чертой была интенсивность. Эта фраза Пепа Лейндерса выглядит все более неловкой, учитывая выступления "Ливерпуля" в этом сезоне.

Наша слабость в центре поля и пассивность в задней линии привели к тому, что "Ливерпуль" пропустил 52 голевых момента в этом сезоне. Это более чем в два раза больше, чем у любой другой команды, опережающей нас в таблице. Если бы не Алиссон, мы были бы в нижней половине таблицы.

Многие болельщики обвиняли наше положение в чемпионате в том, что у нас плохая реализация моментов, но отсутствие самообладания у ворот Дарвина Нуньеса - это побочный эффект. По крайней мере, парень может бегать и растягивать противников. Представь, как скучно нам было бы сейчас без него.

Сэм Уоллес из The Telegraph предположил, что во многом в этом виноват помощник главного тренера "Ливерпуля" Лайндерс. Сегодня он пишет, что голландец оказал большое влияние на трансферы и этим летом выделил еще одного технического игрока в лице Матеуса Нунеша на позицию полузащитника. Он также объясняет, как Лейндерс проходит много тренингов и отклонил предложения о работе в руководстве, чтобы оказывать все большее влияние на "красных".

Оторвитесь от этого. Клопп не слабак. Его гораздо более молодой коллега не говорит ему, что делать. Все, что происходит в "Ливерпуле" тактически и организационно, будет происходить потому, что он является частью этого.

И каждый помощник менеджера в стране проходит тренинги. Гарри Реднапп, например, не проходил ни одного за 20 лет, но ждал в своем кабинете, чтобы услышать от своего помощника, как все прошло....

Реальность такова, что "Ливерпуль" позволил команде вырасти в ментальном и физическом застое. Пеп Гвардиола лучше всего объяснил это Рио Фердинанду летом.

"С одними и теми же парнями это почти невозможно. Вы должны встряхнуться. Ты должен двигаться. После поражения или победы мы меняемся. Вначале игроки принимают все, но когда они выигрывают, они принимают меньшее", - сказал он.

Клопп верен своим игрокам. Может быть, слишком преданный. Его преданность им и то, как клуб отошел от проверенной структуры спортивных директоров, где эксперты решали, когда переводить игроков и кого привлекать, привели к уходу Майкла Эдвардса, Джулиана Уорда и Иэна Грэма...

Теперь это Клопп и Лейндерс, без особых денег, против всего мира.

К сожалению, это похоже на конец целой эпохи для клуба.

Автор Jordan Chamberlain

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)