Томми Лоуренс (Tommy Lawrence): Биография, статистика, новости, фото | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Лоуренс, Томми

Личные данные
фото игрока
Имя: 
Томми
Фамилия: 
Лоуренс
Дата рождения: 
14 Май 1940
Место рождения: 
Дэйлли, Эйршир, Шотландия
Дата смерти: 
10 Янв 2018
Контракт
Контракт: 
1957 - 1971
Статус: 
игрок первой команды
Номер: 
1
Сейчас в команде: 
Нет

Коренастый шотландец был одним из тех игроков, которых очень любил Билл Шенкли. Лоуренс провёл на «Энфилде» пять лет, прежде чем ему был предоставлен шанс занять место в первой команде, которым он воспользовался сполна, проведя восемь лет в воротах «красных». Джим Фёрнелл получил травму, и Лоуренс великолепно справился с ролью основного вратаря. Даже великолепному Рэю Клеменсу пришлось два года сидеть на скамейке запасных, прежде чем ему удалось отвоевать место на поле у постаревшего Лоуренса.

Прибыв на «Энфилд» необстрелянным юнцом, Томми подписал свой первый профессиональный контракт в 1957 году, спустя всего несколько дней после своего семнадцатилетия. Мощный, прыгучий и невероятно смелый вратарь получил прозвище «Летающая свинья», за слишком грузный вид. За шесть сезонов он пропустил только 4 матча. За это время команда сумела дважды стать чемпионом страны, а также впервые в истории клуба выиграть Кубок Англии. Билл Шенкли до последнего тянул с перестройкой команды, которая выиграла всё, что можно в 60-х годах. Однако, поражение в четвертьфинале Кубка Англии от скромного «Уотфорда» послужило толчком к грандиозной перестройке. В числе прочих, своего места на поле лишился и Томми Лоуренс, в начале 1970 года уступивший свитер основного вратаря Рэю Клеменсу.

Последний матч Томми состоялся в день, когда Шенкли решил выставить на матч чемпионата против «Манчестер Сити» резервный состав. В той игре лишь Рон Йейтс представлял на поле основу «Ливерпуля», которой через два дня предстоял важнейший кубковый поединок в гостях против «Лидс Юнайтед». Лоуренс понимал, что ему необходимо уйти из клуба, если он хочет вновь играть в первой команде. Он решил не уезжать далеко и в 31-летнем возрасте перешёл в клуб «Транмир», где вскоре очутился и его партнер по «Ливерпулю» Рон Йейтс. После 80 матчей за «Роверс» Томми перешёл в полулюбительский «Чорли». На счету Томми Лоуренса значатся три матча за взрослую сборную Шотландии и ещё один матч за молодежную команду «тартановых» U-21.

Томми Лоуренс скончался утром 10 января 2018 года в возрасте 77 лет.

Статистика

Первый матч:
Последний матч:

Матчи

Чемпионат306
Еврокубки33
Всего390

Матчи по турнирам

Первый дивизион306
Кубок Англии42
Кубок европейских чемпионов14
Кубок ярмарок10
Кубок обладателей кубков9
Кубок лиги6
Черити Шилд3
+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)