Артур Мело (Arthur Melo): Биография, статистика, новости, фото | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Мело, Артур

Личные данные
фото игрока
Имя: 
Артур
Фамилия: 
Мело
Дата рождения: 
20 Апр 1996
Место рождения: 
Гояния, Бразилия
Контракт
Контракт: 
2022 - 2023
Статус: 
игрок первой команды
Номер: 
29
Сейчас в команде: 
Нет

Бразилец Артур Энрике Рамос ди Оливейра Мело — Артур Мело — родился 12 августа 1996 в Гоянии.

Артур начал карьеру в родном городе в клубе «Гояс», а в 2010 году перешёл в академию «Гремио».

В основном составе «Гремио» Артур дебютировал в 2016 году, и вскоре стал игроком основного состава. С «Гремио» он выиграл Кубок Бразилии в 2016, Кубок Либертадорес в 2017, Рекопу Южной Америки и чемпионат штата Гаучо в 2018.

15 сентября 2017 года Артур был впервые вызван в состав основной сборной Бразилии, хотя на поле так и не появился — дебют в сборной состоялся в товарищеском матче в 2018 году.

В марте 2018 года было объявлено, что летом Мело перейдёт в испанскую «Барселону». Он был представлен игроком «сине-гранатовых» в июле и забил в своём дебютном товарищеском матче против «Тоттенхэма». Всего за два сезона в Испании Артур забил 4 гола в 72 матчах. Примечательно, что Артур был в составе «Барселоны» в легендарном полуфинальном матче Лиги чемпионов на «Энфилде», когда «Ливерпуль» сумел отыграть три гола, пропущенных в первой встрече.

В 2019 году в составе сборной Артур внёс свой вклад в победу Бразилии на Копа Америка, сыграв со старта пять из шести матчей и отдав голевой пас в финале против Перу. Вместе с Алиссоном он был назван в составе команды турнира.

Летом 2020 года Артур перешёл в итальянский «Ювентус», однако снова не смог закрепиться в основном составе. За два сезона он провёл 63 матча, начав со старта только около половины из них, и забил один гол.

1 сентября 2022, в последний день трансферного окна, Артур неожиданно перешёл в «Ливерпуль» на сезон на правах аренды. По информации «Ювентуса», у «красных» есть опция выкупа игрока за 37.5 миллионов евро по окончании аренды.

По окончании сезона 2022/2023, мерсисайдцы вернули игрока его предыдущему клубу.

Статистика

Первый матч:
Последний матч:

Матчи

Еврокубки1
Всего1

Матчи по турнирам

Лига чемпионов1
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)