Суперкубок УЕФА 1977 | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Суперкубок УЕФА 1977

Суперкубок УЕФА

В 1977 году «Ливерпуль» получил право сыграть за Суперкубок УЕФА в роли обладателя Кубка европейских чемпионов. Соперником мерсисайдцев в этой встрече был «Гамбург», одолевший в финале Кубка кубков «Андерлехт». В первом матче на своем поле немцы упустили ряд отличных моментов, за что в итоге им пришлось расплачиваться дорогой ценой. «Гамбург» вышел вперёд на 29-й минуте — точным ударом отметился Фердинанд Келлер. Однако, на 65-й минуте после гола Дэвида Фэйрклафа гости восстановили паритет.

В ответной встрече, которая проходила 6 декабря на «Энфилде», мерсисайдцы открыли счёт на 21-й минуте — гол на свой счёт записал Фил Томпсон. На 40-й, 55-й и 56-й минутах отличился Терри Макдермотт, ставший первым игроком, который оформил хет-трик в матче на Суперкубок УЕФА. На 86-й минуте Фэйрклаф продолжил разгром немецкой команды, а за две минуты до финального свистка окончательный счет на табло установил Кенни Далглиш. Таким образом, по сумме двух встреч «красные» одолели «Гамбург» с результатом 7:1.

Первая игра

«Фолькспаркштадион» (16,000 зрителей)

22 ноября 1977 года
Гамбург 1 — Ливерпуль 1
Гамбург: Юрген Штарс, Ханс-Юрген Рипп, Иван Бульян, Манфред Кальтц, Курт Айгль, Каспар Мемеринг, Клаус Цацик, Феликс Магат, Кевин Киган, Фердинанд Келлер, Арно Штеффенхаген.
Неиспользованные замены: Андреас Каров, Хорст Бертль.
Ливерпуль: Рэй Клеменс, Фил Нил, Джои Джонс (Томми Смит, 33'), Фил Томпсон, Рэй Кеннеди, Эмлин Хьюз, Кенни Далглиш, Джими Кейс (Дэвид Джонсон, 58'), Дэвид Фэйрклаф, Стив Хайуэй, Иан Каллахан.
Неиспользованные замены: Питер Макдоннел, Джон Тошак, Терри Макдермотт
Голы: Фердинанд Келлер 59' (1:0), Дэвид Фэйрклаф 65' (1:1).

Ответная игра

«Энфилд» (34,931 зрителей)

6 декабря 1977 года
Ливерпуль 6 – Гамбург 0
Ливерпуль: Рэй Клеменс, Фил Нил, Томми Смит, Фил Томпсон, Рэй Кеннеди, Эмлин Хьюз, Кенни Далглиш, Терри Макдермотт, Стив Хайуэй (Дэвид Джонсон, 46'), Дэвид Фэйрклаф, Джими Кейс.
Неиспользованные замены: Джон Тошак, Алан Хансен, Джои Джонс, Питер Макдоннел.
Гамбург: Руди Каргус, Ханс-Юрген Рипп, Манфред Кальтц, Петер Ногли, Петер Хидин, Клаус Цацик, Хорст Бертль, Феликс Магат, Кевин Киган, Фердинанд Келлер, Георг Фолькерт.
Неиспользованные замены: Курт Айгль, Арно Штеффенхаген.
Голы: Фил Томпсон 21' (1:0), Терри Макдермотт 40' (2:0), Терри Макдермотт 55' (3:0), Терри Макдермотт 56' (4:0), Дэвид Фэйрклаф 86' (5:0), Кенни Далглиш 88' (6:0).
Четвёртый европейский трофей пополнил «копилку» «Ливерпуля».