Пол Томкинс: Ждём не того и не от тех | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Пол Томкинс: Ждём не того и не от тех

Фотография Фернандо Торреса

LiverBird.ru продолжает знакомить своих читателей с аналитическими статьями из блога Пола Томкинса. На этот раз с помощью голосования на своём сайте Пол пытается выяснить, как часто новые приобретения оправдывают ожидания болельщиков.

Хотя сам интерес к трансферной активности «Ливерпуля» понятен, меня заинтересовало, совпадает ли наше мнение об игроке перед его приходом с тем, насколько хорошо он проявляет себя в красной футболке.

В результате, среди авторов этого сайта [сайта Томкинса] был проведён опрос, в котором я попросил каждого из респондентов оценить по десятибалльной шкале собственные ожидания при подписании игрока, а также то, какой вклад в успехи команды в дальнейшем внёс игрок. Если работа, проведённая футболистом, превзошла ожидания, то ему присваивается положительный показатель, если меньше, то отрицательный. Подсчёт был произведён исходя из средних значений.

Понимая, что за давностью лет нелегко вспомнить свои точные ощущения, я ограничил рассматриваемый диапазон 1998 и 2010 годами, в общей сложности получилось 77 трансферов. И поскольку речь о математической точности не идёт, конечные результаты лучше прокомментировать.

Место самого ожидаемого игрока занял Фернандо Торрес с коэффициентом 8,1. Очевидно, это было похоже на нетерпение, сравнимое с тем, будто Клаудия Шиффер через пару минут постучит в твою дверь. Меньше всего ожидали Жана-Мишеля Ферри, — коэффициент ожидания 1,5 похож на то, как ты радуешься бесплатному апельсину на рождественской ярмарке.

В большей или меньшей степени оба игрока превзошли ожидания: Торрес отыграл немного лучше, чем от него ожидали, а Ферри, каким-то образом, оказался хуже (в итоге это был даже не апельсин, а мандарин, к тому же заплесневелый). Но, в общем, не было огромной разницы между тем, чего мы ожидали, и тем, что мы получили.

Вторым в рейтинге самых аппетитных трансферов стал Харри Кьюэлл. Несмотря на то, что у него были свои моменты, он всё равно оказался большим разочарованием. В первой десятке также присутствуют Фернандо Морьентес, Яри Литманен, Джибриль Сиссе, Альберто Аквилани и Эмиль Хески. Вторую десятку открывают Кристиан Циге, Робби Кин и Райан Бабел.

В своё время все эти игроки казались хорошими приобретениями. На самом деле надежд не оправдал никто.

С другой стороны, мы не были особо рады подписанию Пола Кончески, Бернара Диомеда, Эрика Мейера и Андрея Воронина. Никто из них нас не подвёл, по крайней мере, наших ожиданий. Они мало чего сделали.

А в список тех, кто был оценён меньше, чем в 5 баллов на «предвкушенометре», попали Стив Финнан, Лукас Лейва, Гари Макаллистер, Даниэль Аггер, Фабио Аурелио и Альваро Арбелоа. И, конечно, ниже всех оказался Великий Финн, Сами Хююпия.

В общей сложности Хююпия имеет самую большую разницу между тем, что ожидали, и тем, что мы в итоге получили достигнуто, а именно коэффициент в 6,3.

Наибольшее разочарование? Эта сомнительная честь выпала Джо Коулу. В то время, как у Кьюэлла были успешные матчи и проблески хорошей формы, Коул не сделал почти ничего. Тем не менее журналисты всё ещё ждут от него успеха несмотря на то, что и в их кругах не было эйфории по поводу его подписания.

Как видите, средний показатель ожидания равен 5,0, что выглядит вполне средней цифрой так же, как и 5,3 в графе того, что мы получили. Общая средняя разность этих показателей равна 0,3. Следовательно, мы получаем примерно то, чего ожидаем, но не от тех игроков, от которых ждём в начале. Закон средних величин не работает, и на каждое разочарование вроде Коула у нас был кто-то вроде Питера Крауча, который показал больше, чем от него ожидали.

Примечание: в случае с Робби Фаулером рассматривается его переход в клуб в 2006 году на правах свободного агента. Возможно, мы ожидали увидеть возрождение старого Фаулера, или мы просто были рады снова видеть его с нами.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)