Святая троица: Вчера, Сегодня... Завтра? | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Святая троица: Вчера, Сегодня... Завтра?

Фото к записи в блоге пользователя Ingumsky (c) LiverBird.ru

Вообще-то, я довольно спокойный и уравновешенный человек. Я редко повышаю голос и стараюсь избегать конфликтов и конфронтаций с людьми, мнение которых отличается от моего — в конце концов, вовсе необязательно, что один из нас разбирается в предмете обсуждения лучше, чем другой. Я всегда стараюсь давать объективную оценку происходящему, находить положительные моменты даже там, где их, на первый взгляд, нет, и повод для критики там, где всё, вроде бы, прекрасно... Когда-то я, спокойный и уравновешенный, начал болеть за футбольный клуб «Ливерпуль». Это было давно. И это навсегда.

К своей команде я, как и любой другой болельщик, отношусь предвзято, а потому порой защищаю её и тех, кто входит в «святую троицу» клуба, с большим рвением, порой закрывая глаза на существующие недостатки. Почему? Хотя бы потому, что это мой клуб. В конце концов, почти всегда можно найти какие-нибудь «positives» в игре и результате любимой команды. Не всегда. Не вчера и не сегодня.

Вчерашний результат матча с «Редингом» — низшая точка, достигнутая клубом на моей памяти. Возможно, такое ощущение складывается потому, что эта точка достигнута здесь и сейчас, а не в некоем условном «прошлом», в котором осталась убогая тактика симпатичного француза Улье и «наследство», которое он оставил своему преемнику в «Ливерпуле». В любом случае, этот матч и его предыстория в виде предыдущих четырёх месяцев — один из самых кошмарных эпизодов в нашей футбольной истории. Хуже того, сезон 2009/2010 уже сегодня можно назвать одним из самых худших в нашей футбольной истории. Хотя бы потому, что с большей высоты падать больнее, чем с меньшей. Не всегда. Почти всегда.

Знаменитый баннер болельщиков «Ливерпуля» гласит: Success Has Many Fathers. То, что верно для успеха, оказывается верным и для неудачи. Про владельцев «Ливерпуля», сыгравших серьёзную роль в том, чего клуб не смог достичь в последнее время, мы говорили немало, стоит затронуть пресловутую «святую троицу» Шенкли, которую я упомянул чуть выше. Сегодня мы поговорим об игроках, тренерах и болельщиках, во-первых, потому что неприкосновенными они не являются, во-вторых, потому , что свои нынешние беды мы все вместе организовали себе сами. Давно. Не вчера и не сегодня.

Игроки

Я не согласен с теми, кто говорит, что наши игроки — плохие. Это совсем не так. У нас есть прекрасные футболисты. Их не так много, как хотелось бы, но они есть. Да и вообще: Пепе Рейна — отличный вратарь, который и в этом сезоне демонстрирует прекрасную игру, Джейми Каррагер — хороший защитник, к тому же переживающий за клуб не только больше, чем абсолютное большинство его партнёров, но и больше, чем многие болельщики. Даниэль Аггер в перспективе мог бы стать лучшим центральным защитником мира, Глен Джонсон — один из лучших правых фуллбеков Премьер-лиги, а Эмилиано Инсуа в будущем вполне может стать одним из лучших левых фуллбеков. Хавьер Маскерано — один из лучших опорных полузащитников мира, а Лукас Лейва способен вырасти в незаменимого игрока топ-клуба. Дирк Кёйт потрясающе работоспособен (это не единственное его качество, но одно из сильнейших), Йосси Бенаюн обладает всеми навыками, необходимыми для того, чтобы в одиночку решать исход матчей (не так, как он решил исход матча с «Редингом»), а две главных звезды команды, Стивен Джеррард и Фернандо Торрес, обладают такой массой достоинств, что могли бы быть лидерами любого клуба мира.

Это только основной состав команды. Согласитесь, что на бумаге он весьма неплох, и мы неоднократно видели, что эти игроки способны добиваться результатов в матчах с любыми соперниками. Жаль, что на каждый матч мы не можем выпускать именно такой стартовый состав, жаль, что мы не можем рассчитывать и на то, что в каждом матче они будут здоровы и будут находиться в хорошей форме. Конечно, нам не хватает глубины состава, конечно, бесконечные травмы в этом сезоне практически не позволяют нам выпускать на матчи сильнейший состав, но причина наших неудач не только в этом. Наши игроки находятся в глубочайшей психологической яме, и, чтобы выбраться из неё, они должны помогать себе сами, а не молиться и надеяться на чудо. Вчерашний «Ливерпуль» показал в этом плане всё худшее, на что оказался способен — пропустив в добавленное время гол от команды из Чемпионшипа, наши футболисты опустили руки и потом безвольно ждали, пока «Рединг» забьёт второй гол и доведёт уже вроде бы проигранный матч до победы.

Почему же «Ливерпуль» оказался в этой яме? Я думаю, можно говорить о целом комплексе факторов. Сразу оговорюсь, что я опускаю, какую роль сыграли в этом тренеры и болельщики... пока что опускаю. Итак, во-первых, после окончания сезона 2008/2009 многие ждали, что сейчас мерсисайдская команда пойдёт всех громить налево и направо. Вероятно, ждали этого и сами игроки. Вот только они забыли, что «всех громить» должны они сами, и никто не будет заранее сдаваться без боя. Как раз наоборот, к новому «Ливерпулю» все команды будут относиться с ещё большей серьёзностью. Во-вторых, первые же неудачи ударили по самооценке футболистов, а последовавшая за тем эпидемия травм (это уже, в-третьих) усугубила ситуацию и направила команду в затяжной штопор, в котором она растеряла остатки уверенности в себе, не сумев при этом набрать очков. В-четвёртых, имеется неудовлетворительная форма лидеров команды, обусловленная среди прочего дополнительными факторами — Фернандо Торрес, например, в очередной раз вовсю трудился в июне, так и не успев отдохнуть. Думаю, что ударило по психологии игроков и отсутствие серьёзного усиления на трансферном рынке. Вспомните, как летом тот же Джеррард призывал владельцев потратить деньги на усиление команды, чтобы она смогла завоевать титул. Напомнить, как и сколько мы тратили летом?

Я уже не раз от разных людей слышал о том, что у нынешних игроков, мол, «красный дух неправильный», потому что они-де не британцы, а всего лишь «латиносы», а значит не способны на подвиг и вытягивание матча на морально-волевых. По-моему, подобные заявления — полная ерунда, сдобренная порцией ксенофобии. Латиняне латинянам рознь, и не надо о морально-волевых качествах Хавьера Маскерано судить по поступкам Диего Симеоне. Я уверен, что игроки, выступающие за «Ливерпуль» теперь, способны вытягивать матчи и демонстрировать пресловутый «дух». Доказательства? Сезон 2008/2009 и те «камбэки», которые мы имели счастье наблюдать. В тех матчах боролись до конца и вырывали необходимые победы и ничьи на последних минутах те же самые игроки, которые и сейчас выступают за нас. Вчера и сегодня.

Тренеры

Я не согласен с теми, кто говорит, что у нас плохой главный тренер. Это совсем не так. Кроме той отличной работы менеджера, которую он выполняет (проведение трансферов в условиях, когда нужно продавать одних игроков, чтобы покупать новых, изменения в работе резервов и, что важнее, Академии, налаживание функционирования скаутской службы, занятой поиском молодых талантов по всему миру и т.д.), Бенитес ещё и как тренер умеет работать замечательно. Он умеет разрабатывать тактику так, чтобы мы могли на равных играть и побеждать любую команду на любом стадионе (1:4 на Траффорде в прошлом году), давать необходимые указания своим футболистам, как успешно противостоять конкретному сопернику (Арбелоа против Месси), умеет менять ход игры, складывающейся не в пользу его команды (Стамбул). И главное — чтобы там не говорили, его команда умеет играть, что она доказывала, в частности, в прошлом сезоне.

Тем не менее, говорить, что Рафа всё делает правильно, но игроки его просто не понимают, нельзя. Ответственность за отрицательные результаты (речь идёт не только о матче против «Рединга») должны нести не только футболисты, но и весь тренерский штаб, включая, разумеется, и Бенитеса. А претензий накопилось много. Мне кажется, мы слишком привязаны к схеме, которую мы ввели весной 2008 года. Безусловно, схема хороша, но она не всегда работает, так почему бы не попытаться предпринять что-нибудь ещё? Я не понимаю, почему Рафа не даёт отдых футболистам, которые в нём крайне нуждаются? Зачем, например, выпускать на никому не нужный матч против «Фиорентины» вымотанных Кёйта и Инсуа, когда есть молодёжь и не получающие игровой практики футболисты первой команды? Почему команда получает столько травм? Куда смотрят врачи? Почему игроки регулярно сваливаются в лонгболлы вместо того, чтобы играть в пас?

Но ещё более важным мне видится то, что тренерский штаб в течение трёх месяцев не может мотивировать своих футболистов, не может помочь им решить проблемы с психологией. Потому что даже обескровленный травмами состав нынешнего «Ливерпуля» способен на зубах выигрывать матчи, и в этом мы тоже могли убедиться год назад. Я в этом плане очень разочарован не только Рафой, но и Сэмми Ли — я был уверен, что Сэмми, придя в клуб, будет заниматься решением как раз таких вопросов. В чём бы не заключались проблемы психологии игроков и их мотивации, но заниматься этим должен именно тренерский штаб, и если те способы, которые они считали проверенными, не работают, значит нужно искать новые — в конце концов, посадите игроков на скамейку и выпустите голодных резервистов, отправьте «зажравшихся звёзд» на стажировку в «Рединг» или какой-нибудь клуб исландской лиги. Сделайте же, чёрт побери, что-нибудь, пока не стало окончательно поздно!

Я готов принимать поражения и вылет из турниров, но не могу и не хочу видеть апатию у игроков своей команды. Мне уже почти наплевать, каким способом будет исправлена эта ситуация, даже если для это придётся прибегнуть к расстрелам шариками для гольфа и высылке тунеядцев на «Гудисон», но я хочу видеть огонь в глазах игроков своей команды. Пусть я не видел этого вчера и не увижу сегодня, но я хочу видеть это не позднее, чем завтра.

Болельщики

Я не согласен с теми, кто говорит, что у нас лучшие в мире болельщики. Это совсем нет так. Наши болельщики были лучшими в мире, но вместе с великой эпохой в истории лучшего в мире клуба ушли и Высокие эльфы лучшие в мире болельщики. Давно. Не вчера и не сегодня.

Давайте признаемся — на самом деле мы хуже, чем должны быть. Между игроками, выходящими на поле, и теми, кто следит за ними с трибун, есть прямая связь. Чем лучше играет команда (не только в конкретном матче, но и вообще в турнире), тем сильнее её поддерживают трибуны. Чем сильнее команду поддерживают трибуны, тем лучше играет команда. Так всегда было. Это замкнутый круг, и если его разорвать, существующее равновесие нарушается, а вернуть его не так-то просто. Задача игроков — стараться принести максимальную пользу команде, задача болельщиков — поддерживать команду. Всегда.

Однако, когда дела команды идут плохо, мы набрасываемся на них и радостно топим в болотной жиже. Мы раньше времени покидаем стадион (выключаем телевизор/обрываем трансляцию через интернет) и ложимся спать в то время, как команда пусть плохо, но продолжает играть. И в этом мы (как те, кто сидит в Интернете, так и те, кто приходит на трибуны) мало отличаемся от болельщиков любых других клубов, и вчерашнее нестройное «буу» после финального свистка стало лишним тому подтверждением. Если мы критикуем игроков и тренеров своей команды, когда они не справляются со своими обязанностями, почему мы забываем о том, что и у нас есть определённые обязанности перед нашей командой — оставаться с ней и в горе, и в радости? Если те, кто сегодня выходит на поле, и не заслуживают права называться игроками «Ливерпуля», то мы в ещё большей степени не заслуживаем права называться болельщиками «красных».

И только тогда, когда болельщики, игроки и тренеры (а также те, кто подписывают чеки) свою работу начнут выполнять честно, мы снова вернём себе звание лучшего клуба мира. Я не знаю, когда это произойдёт, но хотелось бы верить, что кризис, начавшийся девятнадцать лет назад с приходом Сунесса, закончится хотя бы послезавтра. И теперь уж навсегда.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)