Впервые без майских праздников | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Впервые без майских праздников

Фото к записи в блоге пользователя Ingumsky (c) LiverBird.ru

Очень тяжело описать чувства, которые овладевают тобой после побед, ещё сложнее сделать это после поражений, особенно после тех, в которых твоя команда забила больше голов, чем команда соперника. И ответный матч полуфинала Лиги Европы против мадридского «Атлетико» как раз из их числа.

Вчера впервые за долгое время я смотрел матч «Ливерпуля» не дома, а вместе с другими болельщиками — с минчанами, с которыми мы всегда встречаемся, когда я посещаю Минск. Пока я шёл домой, думал о том, что своей командой я горжусь. В этом сезоне было не так много матчей, за которые я «Ливерпулю» благодарен. Благодарен не за результат, нет. В этом матче мы его не добились, несмотря на победу. Я благодарен за то, что видел команду, за которую я болею, ту самую команду, которая даже в условиях, когда у неё не осталось здоровых нападающих и левофланговых защитников (а потому на позициях фуллбеков мы увидели «много интересного»), сумела показать, за что я её люблю.

Хотя общее впечатление от увиденного осталось очень положительным, сам матч получился не очень ровным - мы хорошо контролировали мяч и атаковали в течение первых сорока пяти минут и должны были уйти на перерыв с разницей в несколько голов, но вместо того забили только один раз... Точнее дважды, но совершенно чистый гол Аггера судья отменил из-за пассивного офсайда у другого игрока (Дирка?). В свою очередь засчитанный гол Аквилани получился очень красивым и был очень важен, потому что нам было просто необходимо уходить на перерыв, ведя в счёте. Да, быстрого гола не получилось, но в перерыве была надежда на то, что мы своего не упустим, если продолжим показывать то же желание, что и в первом тайме. Отдельно отмечу выступление в первом тайме Джеррарда, Каррагера и Маскерано - на мой взгляд, в первые сорок пять минут именно они были лучшими на поле.

Во втором тайме игроки несколько поутихли. Мне показалось, что в действиях команды стало сквозить опасение пропустить гол на контратаке. Хотя мы продолжали часто атаковать, но вели себя как-то неуверенно. Во втором тайме Джеррард сник и опустился вниз, где стал помогать что-то делать Лукасу (не знаю, что именно, если честно). Тем самым мы развязали руки «Атлетико», потому что мы недостаточно давили, а центр в лице Джеррарда с Лукасом ничего и никого не держал — игроки гостей спокойно проходили вперёд и опасно били не раз и не два. Самым светлым пятном на общем фоне во втором тайме был Джонсон, который продемонстрировал своё мастерство фуллбека, когда ходил в атаку и опасно бил. Жаль, что Де Хеа потащил из-под перекладины удар Глена, который мог стать решающим. И всё же мы будто теряли силы и решимость, и под конец второго тайма наши футболисты уже почти не заходили на чужую половину поля — давил «Атлетико», который надеялся забить победный гол (забей они на 86-й минуте, и было бы всё).

После пятиминутного перерыва мы снова стали опасно атаковать. Выход вместо Аквилани эль-Зара меня лично смутил — я не видел, чтобы итальянец был травмирован, а потому не понял этой замены. Особенно, с учётом того, что эль-Зар остаётся для меня самым загадочным игроком «Ливерпуля». Рафа ему денег должен, что ли? Его единственные плюсы в том, что он сидит на лавке и не жалуется и считается при этом своим воспитанником, а значит не занимает места в основной заявке. Конечно, он неплохо выходил на замену в нескольких матчах... Но это было почти два года назад! А потом был гол Йосси... Очень хороший гол, забитый с великолепного паса Лукаса. Почти тотчас после этого Бенаюн взорвался ещё одним полезным действием, когда прорвался сквозь ряд защитников и в борьбе с защитником потерял мяч. Если бы он был игроком «Атлетико», а, тем более, «Бенфики», ну или Джеррардом хотя бы, он упал бы и заработал пенальти, который вполне был способен убить всю интригу в матче, но Йосси не упал, а спустя пару минут Форлан забил гол...

Ответственность за пропущенный мяч я возлагаю на Джонсона. Глен допустил грубейшую ошибку, за которую оторвут ноги в любой спортивной школе - крайний защитник не имеет права занимать позицию так, чтобы соперник, выиграв у него мяч, смог оказаться ближе к воротам — защитник всегда должен оказываться между нападающим и воротами. В итоге же, проиграв воздух, Джонсон оставил своего оппонента с мячом и огромной свободной зоной впереди. Остальное дело техники — прострел, и мяч в сетке. Центральные защитники тут мало что могли сделать. Мог бы выручить Пепе, но у него в этом сезоне огромные проблемы с игрой во вратарской. Он не пошёл на мяч, оставшись на линии, и мы получили банку. Единственное оправдание Джонсону, создавшему голевой момент для гостей, — он играл на «чужом фланге», а потому его отчасти можно простить. После этого игроки «Атлетико» начали грамотно защищаться, мы же провели две замены - вместо Маскерано вышел Деген, а вместо Бенаюна уже во втором дополнительном тайме — Пачеко. Справедливости ради скажу, что не совсем понимаю той критики замен, которую слышал вчера и читал здесь сегодня, и вот почему.

Аквилани был совсем не так хорош, как его почему-то пытаются представить. Он забил потрясающий гол (в котором, по-моему, удачи больше, чем мастерства), но в остальном провёл довольно невзрачный матч. Он не шёл в борьбу и грешил короткими пасами на Джеррарда вместо того, чтобы попытаться развивать атаки. Всплеск его полезной активности пришёлся на минуты сразу после забитого гола, а во втором тайме он снова пропал. То же касается в определённой мере и Бенаюна. Он был активен в первой трети первого тайма и в эпизодах, которые предшествовали его голу, а также сразу после этого. В остальном он был не очень заметен. После того, как «Атлетико» забил, как мне показалось, был смысл как раз заменить его, потому что гости прижались к воротам, и в этих условиях плюсы Бенаюна серьёзно нивелировались тактикой «матрасников», а вот Бабел, который провёл невнятный второй тайм, в таких условиях мог, в буквальном смысле, «выстрелить». Вот только он так ни разу и не ударил по воротам в дополнительное время, заплутав в дебрях защитников «Атлетико».

И всё же замены показались мне не совсем ясными. Во-первых, почему Маскерано, а не Лукас? На мой взгляд, было бы больше смысла выпустить Дегена, игрока, который (теоретически) может атаковать сам и прилично навешивать вместо Лукаса, отрядив в центр Маскерано, а Джеррарда бросив вперёд. Потому что очевидно, что с ролью единственного опорника, которому надо пресекать попытки контратак, Маскерано справился бы лучше, чем Лукас. Или у Маскерано была карточка к тому моменту? Жёлтая карточка — единственная, на мой взгляд, причина оставить на поле Лукаса, а не Маскерано.

Во-вторых, почему Пачеко вышел так поздно? Мне кажется, что мы ничего не потеряли бы, выпустив свежего креативного игрока минут на десять раньше. Рафа собирался сделать это перед голом Йосси и, наверное, заменил бы как раз Бенаюна, если бы тот не забил гол. Думаю, что Рафа рассчитывал, что всплеск активности Йосси сейчас приведёт ещё к одному голу, но вместо того мы пропустили. Тем не менее, я считаю, что Пачеко нужно было выпускать раньше — ещё в первом дополнительном тайме.

В-третьих, почему не Нгог? Впрочем, на этот вопрос я уже получил ответ, прочитав интервью Рафы. У Нгога была травма, потому он не вышел. Жаль. Мне кажется, он мог бы помочь.

У меня не возникло вопросов по тому, почему Бенитес не убирал защитников, выпуская игроков атаки. На тот момент, когда происходили наши замены, игроки «Атлетико» очень опасно контратаковали большими силами (по четыре-пять игроков). В таких условиях мы в лёгкую получили бы ещё один мяч в своих ворота, если бы убрали одного из защитников. Другое дело, что Кике Санчес Флорес в данном случае Бенитеса переиграл — после наших замен «Атлетико» заперся на своей половине поля и больше, чем по двое-трое в контратаки не ходил, а потому мы не пропустили в тех эпизодах, когда казалось, что уже всё пропало (выходы три в два и два в одного, а?). Старая проблема «Ливерпуля» вновь напомнила о себе — у нас было совершенно некем усилить атаку, чтобы взломать обороны команды, которая не покидает своей половины поля — никчёмный эль-Зар, непонятный Деген, необстрелянный Пачеко и не оправившийся от травмы Нгог. Вот, кто у нас был на скамейке. В таких условиях решать что-то было неимоверно сложно.

В той ситуации, когда «Атлетико» засел в штрафной и тупо отбивался, мы могли решить вопросы дальними ударами, на которые среди тех, кто был вчера на тот момент на поле, были способны трое — Джеррард, Бабел и Аггер. Честно говоря, я совершенно не понимаю, почему за всё то время, которое прошло после забитого Форланом гола, мы так и ни разу не пробили по воротам издали. Один раз попытался Джеррард, и его удар блокировали. На этом всё. Жаль, что в тот момент, когда это было особенно нужно, капитан, который, в целом, провёл хороший матч, не проявил своих лучших качеств.

Но даже если бы мы обыграли «Атлетико», а потом выиграли финал, этот сезон не стал бы от этого хорош. Да, мы бы скрасили горечь неудач, но лишь отчасти, и пусть меня назовут снобом, но этот турнир по уровню удовлетворения от победы в нём лично для меня занимает место не выше домашних кубков, а провал в чемпионате от выигрыша Лиги Европы/Кубка УЕФА никуда бы не делся. Но всё равно довольно обидно, что мы не вышли в финал, тем более, что мы забили в ворота «Атлетико» достаточное количество мячей, чтобы выйти 12 мая на поле стадиона Гамбурга — хотя я не считаю, что в нашем поражении виноваты арбитры, печально осознавать, что наша команда забила в двух матчах четыре чистых гола, из которых засчитали лишь два. И мяч Бенаюна в первом матче, и гол Аггера во втором по всем параметрам соответствуют тому, чтобы быть засчитанными, но теперь это уже никого не интересует.

Сезон для нас завершён, и теперь окончательно. Впервые при Рафе Бенитесе мы полностью выбываем из борьбы за трофеи до начала мая. А кто выиграет Премьер-лигу, Лигу чемпионов и Лигу Европы меня уже совершенно не волнует, и хотелось бы верить, что других болельщиков тоже. «Ливерпулю» не пристало переживать от того, кто и в какой раз выиграет тот или иной трофей, если в этом сезоне он точно не достанется нам.

Кампания сезона 2009/2010, к счастью, практически завершена, и я надеюсь, что на нашей памяти она останется точкой после которой «Ливерпуль» вновь пойдёт вверх. Нам же остаётся приложить силы к тому, чтобы выиграть два оставшихся матча. Почему? Просто потому, что мы — «Ливерпуль», и должны стараться выиграть в каждой встрече, какой бы «товарищеской» она ни была, а то дух Билла Шенкли, который в последние двадцать лет в беспокойстве наматывает круги вокруг «Энфилда», нас не поймёт.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)