Тем, кому нечем заняться, посвящается | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Тем, кому нечем заняться, посвящается

Фото к записи в блоге пользователя Ingumsky (c) LiverBird.ru

Вообще-то, мне сегодня было, чем заняться, — дел и так было по горло, да ещё я взял на перевод одно интервью, которое намеревался быстро перевести и выложить на сайт, но потом мне попалась на глаза заметка о том, что только игроков «Челси» и «Барселоны» на чемпионате мира больше, чем представителей «Ливерпуля», и всё застопорилось...

Я стал искать какой-либо список, где можно было бы посмотреть, действительно ли это так, но готовых списков клубов, представленных на чемпионате мира, я не нашёл. Зато была статья в Википедии с заявками всех сборных на турнир и указанием того, за какой клуб выступает тот или иной игрок. Быстро убедившись в том, что «Ливерпуль», пожалуй, действительно опережает всех кроме «Барселоны» и «Челси», я задумался над тем, чтобы «быстренько сварганить» список клубов, отсортированных по количеству игроков, которые представляют их в ЮАР.

Лучше бы, я сразу оставил эту мысль. Потому что даже «простой полуавтоматический способ», который пришёл мне в голову первым делом, оказался довольно-таки трудоёмким и, что немаловажно, отнял много времени. Тем не менее, в итоге у меня получился довольно-таки любопытный список из 297 клубов, для каждого из которых я написал, сколько их представителей мы сможем увидеть на чемпионате мира. Что интересно, на турнире будут выступать три игрока вообще без клубов — один австралиец и два новозеландца, вероятно, рассчитывают пополнить в июле состав какого-нибудь «Рединга» или «Стоука».

Первое место в списке действительно делят «Челси» и «Барселона» — 13 их игроков сыграет в ЮАР. На чистом третьем месте идёт «Ливерпуль» (12 игроков), потом «Бавария» (11), а уже дальше все остальные. Интересно, что компанию «Манчестер Юнайтед» (7 человек) составили не только клубы вроде «Эвертона», «Ман Сити», «Милана» и «Валенсии», но и загадочные «звери» вроде команды «25 апреля», представляющей Северную Корею. Не думаю, что по этим цифрам можно делать далеко идущие выводы, но они всё же любопытны.

Интересным оказалось обнаружить среди команд «Плимут», который по итогам сезона 2009/2010 вылетел из Чемпионшипа в Первую лигу. С другой стороны, «Плимут» наверняка сильнее, чем целая куча других команд, отметившихся в этом списке. Было бы интересно посмотреть, кто бы вышел победителем в мини-турнире между «Реалом Испания» (Гондурас), «Ханчжоу Гринтаун» (Китай), «Мамелоди Сандаунс» (ЮАР) и «Веллингтон Феникс» (Новая Зеландия), чтобы понять, кто из этих команд действительно сильнее...

В общем, список очень большой (поэтому в тексте блога я привожу только его кусок — остальное в прилагаемом файле) и довольно любопытный, хотя я всё равно считаю, что он не стоил затраченного на его подготовку времени. Буду утешать себя тем, что он может пригодиться кому-нибудь ещё. Если вы увидели в нём что-то интересное, поделитесь со мной своей информацией — это послужит мне утешением.

13 — Барселона (Испания)
13 — Челси (Англия)
12 — Ливерпуль (Англия)
11 — Бавария (Германия)
10 — Арсенал (Англия)
10 — Интернационале (Италия)
10 — Панатинаикос (Греция)
10 — Реал Мадрид (Испания)
9 — Аякс (Нидерланды)
9 — Вольфсбург (Германия)
8 — Тоттенхэм Хотспур (Англия)
8 — Удинезе (Италия)
8 — Ювентус (Италия)
7 — 25 апреля (Северная Корея)
7 — Валенсия (Испания)
7 — Гамбург (Германия)
7 — Манчестер Сити (Англия)
7 — Манчестер Юнайтед (Англия)
7 — Милан (Италия)
7 — Портсмут (Англия)
7 — Штутгарт (Германия)
7 — Эвертон (Англия)
6 — Байер Леверкузен (Германия)
6 — Бенфика (Португалия)
6 — Вердер (Германия)
6 — Олимпик Лион (Франция)
6 — Олимпия (Гондурас)
6 — Порту (Португалия)
6 — Твенте (Нидерланды)

PS Я подготовил список в двух вариантах — на русском и английском. Если вдруг вы не можете обнаружить прикреплённый к блогу файл с русскоязычной версией списка, вот вам прямые ссылки на оба варианта, которые, впрочем, различаются только названиями клубов и стран:

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)