Стратегия Ливерпуля: Взгляд в будущее. Часть 1 | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Стратегия Ливерпуля: Взгляд в будущее. Часть 1

3
Фото к записи в блоге пользователя Irinka_LFC (c) LiverBird.ru

Уважаемые читатели! Представляю Вашему вниманию перевод статьи из блога The Swiss Ramble, посвященной возможным направлениям будущей стратегии Ливерпуля. The Swiss Ramble - это один из самых известных и авторитетных блогов о бизнес-составляющей футбола. Этот блог всегда отличается достоверностью информации (как правило, автор анализирует финансовую отчетность клубов и футбольных организаций), высоким качеством и глубиной анализа. В общем, если Вам интересен футбол с точки зрения бизнеса, то, как справедливо отметила The Guardian, чтение этого блога Вам просто необходимо!

Учитывая достаточно приличный объем статьи, я разделила свой перевод на три части. Сегодня представляю Вам первую часть, в которой автор анализирует финансовое прошлое и настоящее нашего клуба.

Если когда-то и была уместна аналогия с матчем, состоящим из двух диаметрально противоположных таймов, в отношении всего футбольного сезона, то последние 12 месяцев, которые пережили болельщики Ливерпуля, представляют собой как раз тот самый случай. На место пользовавшегося популярностью Рафаэля Бенитеса в июле прошлого года главным тренером команды был назначен Рой Ходжсон, под руководством которого Красные показали худший старт сезона за последние больше чем 50 лет и в октябре, после удручающего домашнего поражения от новичков Премьер-лиги Блэкпула, оказались в зоне вылета.

Безрадостный срок пребывания Ходжсона на посту главного тренера подошел к концу в Январе. На смену ему пришел Кенни Далглиш, который смог вдохновить команду, в результате чего Ливерпуль поднялся до шестого места в таблице. Более того, команда ожила и стала демонстрировать яркий футбол, в частности одержав победы над Манчестер Юнайтед, Челси и Манчестер Сити. Несмотря на то, что предыдущий срок пребывания Далглиша на посту главного тренера Мерсисайдцев был более чем впечатляющим (3 титула в чемпионате и два Кубка Англии), некоторые подвергали сомнению возможности Кенни, в виду того что в течение последних 10 лет он не тренировал ни один клуб, и изначально был назначен лишь на временной основе.

Однако с тех пор настроение на Энфилде значительное улучшилось, и практически все, кто не верил в Кенни, теперь на его стороне. В этой связи ни для кого не стало сюрпризом назначение Далглиша главным тренером команды на постоянной основе и подписание им трехлетнего контракта наряду с тренером первой команды Стивом Кларком. Как сказал новый владелец клуба Джон Генри, «Кенни – легендарная личность, феноменально одаренный футболист и успешный тренер».

Безусловно, еще одно ключевое изменение, произошедшее в Ливерпуле во время этого исторического сезона, это смена владельцев. New England Sports Ventures (NESV) пришла на смену Тому Хиксу и Джорджу Жиллету в октябре прошлого года. Хорошо известная своим руководством одним из самых популярных бейсбольных клубов Бостон Ред Сокс, а также участием в НАСКАР, компания сравнительно недавно сменила свое название на Fenway Sports Group (FSG), однако ключевые посты по-прежнему занимают те же люди. Для Ливерпуля это значит Джон Генри – главный владелец и Том Вернер – президент, каждому из которых принадлежит по 50% голосов в совете директоров клуба.

Кажется, они хорошо подходят Ливерпулю. По словам бывшего президента клуба Мартина Броутона, «New England обладает огромным опытом по развитию, инвестированию и возрождению достаточно похожего на Ливерпуль клуба Бостон Ред Сокс; это клуб с богатой историей и традициями, который однажды утратил способность побеждать, однако под руководством NESV вновь обрел былую славу». В действительности NESV понадобилось всего 2 года, чтобы привести Ред Сокс к успеху: купив клуб в 2002 году, уже в 2004 86-летнее ожидание трофеев подошло к концу, когда клуб выиграл Мировую Серию, и затем повторил этот успех в 2007 г.

Со стороны создается впечатление, что они представляют собой полную противоположность своих предшественников Хикса и Жиллета, которые взвалили на клуб огромный долг, купив его в марте 2007 года. С тех пор Ливерпуль балансировал на краю финансовой пропасти. Несмотря на то, что вечно оптимистичный бывший исполнительный директор клуба Кристиан Перслоу утверждал, что он «не может себе представить ситуацию, при которой Футбольный клуб Ливерпуль может перейти под внешнее управление», реальность свидетельствовала о том, что ситуация уже вышла из-под его контроля.

Срок выплаты клубом долговых обязательств истекал в январе 2010, однако клуб не смог покрыть долг размером 250 миллионов фунтов, и спасся только в результате того, что банк сначала продлил срок выплаты до марта, а затем еще на семь месяцев до октября, чтобы осуществить сделку по продаже клуба. Аудиторы Ливерпуля компания KPMG открыто выражали свою обеспокоенность размером долга в прошлом году, описывая ситуацию как «наличие существенной неопределенности, которая может поставить под сомнение способность группы и головной компании продолжать деятельность в качестве непрерывно действующего предприятия».

В УЕФА также знали о финансовых проблемах Ливерпуля. Месяц назад Уильям Гайллард, главный советник Президента УЕФА Мишеля Платини, говорил об этом, предупреждая футбольное руководство об опасностях покупок клубов с помощью кредитов: «Слава Богу, клуб был спасен, но он был на грани. В один прекрасный день оказалось, что клуб принадлежит двум разорившимся банками, которые перешли под контроль государства».

В самом деле, в течение последних месяцев режима Хикса и Жиллета Королевский банк Шотландии (или Wachovia) мог отправить клуб под внешнее администрирование (в этом случае клуб был бы оштрафован на 9 очков в чемпионате) в любой момент. Более того, это означало, что RBS мог диктовать свои правила, что и позволило им включить Перслоу и коммерческого директора Иана Эйра в состав реформированного совета директоров с тем условием, что владельцы больше не могли назначать своих новых представителей. Это означало, что на момент продажи клуба Хикс и Жиллет больше не обладали большинством в совете директоров, а значит, другие члены совета могли принимать решения, противоречащие их воле.

Том Хикс попытался заблокировать продажу клуба, описав саму сделку как «эпическое мошенничество, совершенное вышедшим из-под контроля советом директоров». RBS обратился в Верховный суд Великобритании для получения заключения о правомочности завершения сделки по продаже клуба новым советом директоров. Это дело RBS выиграл. Даже всегда вежливый Броутон не удержался от критики бывших владельцев, описав их действия как «вопиющее оскорбление их деятельности».

Действуя от имени клуба, Barclays Capital обращался к 130 потенциальным инвесторам, однако в итоге до истечения поставленного срока было получено только два предложения о покупке клуба, и победа в итоге осталась за NESV. Общая сумма, которую они заплатили за клуб, составила 300 миллионов фунтов: 218 миллионов – уставной капитал, по факту – сумма долга Хикса и Жиллета RBS, а также 83 миллиона в качестве обязательств по остальным долгам. Этот исход был достаточно успешным для Ливерпуля, так как клуб избавился от долгов, наложенных на него при покупке Хиксом и Жиллетом, что позволило NESV освободить средства для решения футбольных вопросов. Кроме того, у этой победы был особенно сладкий вкус, так как в результате этой сделки Хикс и Жиллет потеряли свои 144 миллиона инвестиций.

Последняя финансовая отчетность, подготовленная при прежнем руководстве клуба, ярко свидетельствует о финансовых затруднениях. Убытки составили 20 миллионов фунтов, что на 6 миллионов больше, чем аналогичный показатель в предыдущем сезоне, и это несмотря на то, что прибыль с продажи игроков резко возросла с 4 до 23 миллионов, прежде всего в виду продажи Шаби Алонсо в Реал Мадрид. Зарплатная ведомость клуба выросла на невероятные 18% и составила 113 миллионов фунтов, что значительно превосходит темпы роста прибыли, который составил 4%.

При этом следует отметить, что за последние два года Ливерпуль демонстрировал относительно небольшой убыток до выплаты процентов по долговым обязательствам, а именно 2.3 миллиона фунтов в 2010 и 3.5 миллиона фунтов в 2009; однако, что губительно сказывалось на финансовом положении клуба, так это выплаты процентов по займам, которые Хикс и Жиллет брали для покупки клуба. Сумма выплат по долгам выросла с 13 миллионов фунтов в 2009 до 18 миллионов в 2010 году.

Однако и это еще не все. Эти суммы относятся в годовой отчетности компании The Liverpool Football Club and Athletic Grounds Limited, в то время как большая часть долга была записана на компанию-учредителя. К сожалению, отчетность за 2010 год Kop Football (Holdings) Limited, крупнейшей компании группы, зарегистрированной на территории Великобритании, еще не была опубликована, однако нам известно, что сумма выплат процентов по долгам в 2009 году составила ошеломляющие 40 миллионов фунтов, в результате сумма выплат для всей группы компаний была 55 миллионов. Если предположить, что процентная ставка в 2010 году осталась на прошлом уровне, это будет означать, что общая сумма выплат процентов по долгам за все годы печального правления Хикса и Жиллета составила 125 миллионов фунтов.

Еще один интересный момент представляет собой огромная сумма выплат покинувшим клуб тренерам и руководителям, которая составила 12 миллионов за последние 2 года, включая около 8 миллионов Рафаэлю Бенитесу и его тренерскому составу в 2010 году, а также 3 миллиона компенсации за увольнение директоров в 2009 (предположительно Рику Пэрри).

На самом деле Ливерпуль заработал прибыль лишь однажды за последние пять лет, а именно в 2008 году, когда показатель доходов превысил расходы на 8 миллионов, прежде всего за счет прибыли в 22 миллиона на продаже опытных игроков (Крауч, Сиссоко, Карсон, Риисе и Гатри). Однако новая сделка по продаже Премьер-лигой прав на показ матчей также сыграла в этом значительную роль, в результате чего доход от телетрансляций вырос на 16 миллионов фунтов.

Как и в случае с любым другим футбольным клубом, дополнительные средства от все возрастающих телевизионных сделок были решающим фактором в росте доходов Ливерпуля, составив почти половину (29 миллионов фунтов) от общего роста доходов в размере 64 миллионов в период с 2005 года. Однако наиболее быстро растущая категория доходов Ливерпуля это доход от коммерческой деятельности, который в тот же период вырос на 68%. Доход в день матча также вырос с 33 до 43 миллионов фунтов, однако остался относительно невысоким в сравнении с остальным статьями доходов. Значительный повод для оптимизма внушает достаточно ровное распределение доходов Ливерпуля между разными категориями, что означает, что клуб не является зависимым от одной из них.

Есть несколько различных точек зрения, с которых можно оценить 185-миллионный доход Ливерпуля. С одной стороны, данный показатель позволяет Красным занять достойное 9 место в списке самых прибыльных клубов, ежегодно составляемом аудиторской компанией Deloitte (Deloitte’s Money League), с другой стороны, Ливерпуль по-прежнему значительно отстает от клубов, занимающих первые строчки в рейтинге. В особенности испанские гранды зарабатывают гораздо больше: доход Реал Мадрида и Барселоны составляет 359 и 326 миллионов фунтов соответственно, в два раза превышая аналогичный показатель Ливерпуля. Более того, извечные соперники Красных – Манчестер Юнайтед – каждый год зарабатывают на 100 миллионов больше, чем Ливерпуль, что дает им значительное преимущество.

Более того, по сравнению с прошлым годом Ливерпуль опустился на одну строчку в рейтинге, и логично ожидать, что в следующем году эта тенденция продолжится, так как у клуба не будет доходов от Лиги Чемпионов, в то время как, например, коммерческий доход принадлежащего ближневосточным владельцам Манчестер Сити, вероятно, будет расти. Это будет означать, что четыре английских клуба (МЮ, Арсенал, Челси и Манчестер Сити) будут зарабатывать больше чем Ливерпуль, что станет поводом для серьезного беспокойства, если только владельцы не найдут пути решения финансовых проблем клуба.

Одна из очевидных проблем – зарплатная ведомость, которая значительно выросла с 96 до 114 миллионов фунтов, прежде всего, в результате продления контрактов с игроками. В свою очередь это привело к росту важнейшего показателя – соотношения доходов клуба и зарплат, который составил 62%, впервые за этот период превысив планку в 60%. Справедливости ради стоит отметить, что данный результат все равно остается ниже рекомендованного УЕФА потолка в размере 70%, и этот показатель у Ливерпуля значительно лучше в сравнении со многим другими клубами Премьер-лиги, в особенности с активно тратящим Манчестер Сити (107%) и Челси (82%). Однако, что вызывает беспокойство, так это то, что результаты на футбольном поле ухудшились, клуб не попал в Лигу чемпионов, в то время как зарплатная ведомость выросла. Как правило, в футболе все бывает наоборот.

Однако так было раньше, сегодня наступают другие времена.

Недавно назначенный исполнительный директор клуба Иан Эйр описал эти результаты как «страницу в истории» и отметил, что клуб теперь «движется вперед». Потому нам исключительно важно сосредоточиться на анализе будущей стратегии новых владельцев, не только и не столько потому, что Джон Генри сколотил состояние на торговле фьючерсами (фьючерс («futures») и будущее («future») – прим. перев.).

Следует отметить, что хотя я и говорю «состояние», все относительно. Несмотря на то, что состояние Джона Генри оценивается в 375 миллионов фунтов, и эта сумма может показаться впечатляющей для простого гражданина, это крохи по сравнению с миллиардами, которые имеют другие известные владельцы футбольных клубов, такие как Шейх Мансур, Роман Абрамович, Стэн Кронке и даже Глэйзеры. На самом деле, это даже меньше, чем состояние Питера Коатса из Стоук Сити и Дэвида Салливана из Вэст Хэма.

Поэтому болельщикам Ливерпуля не стоит ожидать, что новые владельцы будут разбрасываться деньгами направо и налево. Перед ними группа грамотных бизнесменов имеющих опыт и превосходные результаты в сфере спортивного менеджмента. Тем не менее, новым владельцам понадобятся значительные средства для укрепления команды и решения проблемы стадиона (либо построить новый, либо реконструировать Энфилд), потому возникает резонный вопрос: за чей счет будут осуществляться все эти преобразования? Болельщикам Ливерпуля не хотелось бы, чтобы клуб снова влезал в долги, потому команде Джона Генри необходимо оптимизировать бизнес модель клуба.

Хотя нам и не известен стратегический план новый владельцев, на основании их недавних заявлений мы можем сделать ряд предположений в отношении того, как они намерены решать финансовые проблемы Ливерпуля, которые я постарался свести в 15 пунктов.

Продолжение следует... (часть 2, часть 3)

С оригиналом публикации можно ознакомиться здесь

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)