Матч №6 Ливерпуль - Вулверхэмптон (статистический обзор) | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Матч №6 Ливерпуль - Вулверхэмптон (статистический обзор)

2
Фото к записи в блоге пользователя John Galt (c) LiverBird.ru

Единственная сентябрьская победа в Лиге. Однако, не такая уж и уверенная.

Перед матчем у обеих команд были:
удачные матчи в августе, по поражению Тоттенхему,
по 1 обидному поражению от аутсайдера
и в итоге по 7 очков в турнирной таблице.

24 сентября. Ливерпуль - Вулверхэмптон 2:1

По сравнению с матчем с Тоттенхэмом в стартовом составе осуществлена вынужденная перестановка: место травмированного Аггера занял Шкртел, а на правом фланге защиты появился Келли. А в остальном видимо, нашего рулевого всё устраивает…

Замены: на 71' вышел Кёйт вместо Хендерсона,
на 81' вышел Джеррард вместо Суареса.

ВРАТАРЬ
(Рейна)

Удары по воротам

Вулверхэмптон нанес 17 ударов (многовато для домашней игры с Вулверхэмптоном),
Однако, большинство из них были неопасными.
В створ ворот нам нанесли всего 2 удара: оба с ближней дистанции.

Итак, Рейна нейтрализовал (отразил либо поймал):
0 из 0 дальних ударов в створ
1 из 2 ближних ударов в створ (50%), как и с Тоттенхэмом.

Гол:
Абсолютно неберущийся удар Флэтчера. Здесь вопросы к защитникам.

Оборонительные действия вратаря

Рейна два раза поборолся за мяч на втором этаже. Выиграл 1/2 (50%)

Созидание вратаря

Отметим, что, как и в матче с Тоттенхэмом, 70% пасов Рейны пришлось на чужую половину поля
(а обычно – 40%).
Точных пасов на свою половину поля – 10 из 12 (83%), а до матча с Тоттенхэмом не ошибался.
Точных пасов на чужую половину поля – 10 из 38 (36%), как и в среднем.
Из 10 удачных пасов вперед – 6 на Кэррола, 4 на Суареса.

Резюме: Для вратаря было мало работы. Не блестал - 3 ошибки (1 в отборе, 2 – при пасе на свою половину поля), но вполне креативно действовал в созидании (3 паса послал в штрафную, 2 из них удачно на Суареса, весьма полезный пас на Кэррола, после скидки которого мощно пробил Джеррард).

ОБОРОНА

Перехваты – 10

Кэррол 1
Суарес 2
Даунинг 1 - Адам 0 - Лейва 2 - Хендерсон 1
Энрике 1 - Шкртел 2 - Каррагер 0 - Келли 0

Перехваты на чужой половине поля – 4 (Суарес-2, Кэррол и Хендерсон)

У Каррагера всё не получается с перехватами...

Выносы мяча – 52 (дикое количество)

Кэррол 5
Суарес 0
Даунинг 1 - Адам 4 - Лейва 2 - Хендерсон 0
Энрике 5 - Шкртел 13 - Каррагер 13 - Келли 9

Выносы головой – 26 (Шкртел 8, Каррагер 6, Келли 4)

Наиболее удачно выносы делал Энрике – 80% из них сохраняли мяч у нашей команды.

Заблокировано ударов – 7 (Шкртел-3, Келли-2, Лейва, Адам)

Единоборства – 66

В воздухе 33 (выиграли 52%), на земле – 33 (67%).

Подправили показатели по сравнению с прошлым матчем в АПЛ.

+ Джеррард 0 - Кёйт 1

Фолов, приведших к опасным штрафным – 6 (Лейва – 2, Шкртел, Келли, Кэррол, Адам)
Опасность наших фолов понизилась, но осталась достаточно высокой.

Оценивая в целом борьбу за мяч можно сказать, она была неплохой.
Из пятерки «защитники + опорник» борьбу на газоне мы проиграли единожды – Энрике проиграл Доэрти единоборство у центрального круга на 91 минуте – нестрашно.

Борьба вверху вполне сносная.

Пропущенный гол

Фактически момент начинается с левофлангового (фланг Келли) навеса Джейми О’Хара, его выбивает кулаком Рейна. Мяч попадает к Карлу Генри, который тащит мяч по правому краю штрафной с намерением прострелить в штрафную.

При этом троих "волков" кроют Каррагер, Шкртел и Лукас, а Адам занимает полупозицию, позволяя Стивену Ханту свободно прогуливаться.

Генри таки делает попытку прострела, но Энрике подставляет под мяч правую ногу, срывая планы игрока Вулверхэмптона. Мяч, отскакивает к свободному (от Адама) Ханту, который подставляет корпус прессингующего его Энрике. В этот момент Адам не решается идти на Ханта, упуская удобный момент для отбора. Пока Хант дожидается, когда его партнеры откроются «на пятачке», в штрафную входят Келли и Хендерсон.

Итак, возможных адресатов трое: одного руками держит Каррагер, остаются Дойл (которого мгновением ранее контролировал Лейва) и Флетчер (которого крыл Шкртел). Келли и Хендерсон – статисты.

Итак, Лейва не отходил от Дойла ни на шаг, а Флэтчер делает резкое забегание за спишу Шкртелу и Мартин, не желая разворачиваться, теряет его из виду. Теперь Шкртел контролирует уже непонятно что: то-ли стоит на пути возможного удара самого Ханта, то-ли перекрывает прострел Ханта в направлении наглухо закрытых игроков.

Но ситуация такова, что «игрок Шкртела» - Флэтчер попадает в зону, удобную для приема мяча и удара, стоит между игроками, которых кроют Каррагер и Лейва, а значит Каррагер и Лейва самого Флэтчера накрыть не могут, а Келли и Хендерсон далеко.

Выгодное положение Флэтчера слишком очевидно, чтобы не дать ему пас, Хант делает эту передачу, Флэтчер неотразимо бьёт под перекладину.

Не у дел остались и Адам и Шкртел.
Более того – тот самый последний пас Ханта на Флэтчера Адам перехватывать
1.Должен был.
2.Мог.
3.Не попытался.

Вину за гол справедливо делят Адам и Шкртел.

Прочие опасные моменты у наших ворот

8’ – Каррагер, находясь на правой бровке под прессингом Дойла отдает неточный поперечный пас к воротам на Шкртела, который перехватывает Эдвардс, передает на Дойла, а тот вырезает на О’Хару, ворвавшегося в штрафную, О’Хара поскальзывается и бьёт, хоть и точно, но не сильно.

Каррагер – главный виновник момента, продолжение серии детских ошибок, такой пас можно делать только в отсутствие соперника, за это ругают даже в белорусских футбольных школах.
Подходы к штрафной «контролировали» Лейва и Адам. Конкретно О’Хару должен был остановить Адам, ему - второй кнут. Он ни разу не оглянулся назад, когда стоял лицом к паре Эдвардс-Дойл и после своей ошибки даже не попытался заблокировать удар О’Хары.

35’ – на линии штрафной фолит на Дойле Лейва. Штрафной выполняет Хант. Вулверхэмптон разыгрывает домашнюю заготовку: из толпы в свободную зону на линии штрафной вырывается Эдвардс, Хант скатывает ему мяч под весьма опасный удар, удар коленом блокирует Лейва, далее череда не очень удачных выносов Каррагера и Адама и неопасный удар Генри.
Момент мог вполне закончиться печально, Вулверхэмптон прекрасно разыграл штрафной. Винить за незакрытого Эдвардса некого. Просто не нужно зарабатывать штрафные на линии своей штрафной. Это вопрос к Лейве.

56’ – Дарвин под прессингом Энрике навешивает справа в штрафную на Дойла, тот спокойно получает мяч и устраивает хаос в наших оборонительных порядках.
Разберемся – перед навесом его держал Шкртел, потом бросил и в момент навеса он был в чистой зоне в окружении Шкртела, Лейвы и Хендерсона. Лейва следил за Генри, Хендерсон даже показал ему не опускаться, чтобы не проворонить Генри, сам Хендерсон страховал левую часть штрафной.

В любом случаем, именно Шкртел занимал полупозицию, ни пас прервать, ни Самого Дойла накрыть. В итоге Дойл спокойно получает мяч, на него приходится выходить Каррагеру (бросая своего игрока) Дойл разворачивается, при этом Каррагеру удается зацепиться за мяч и дождаться возвращения Шкртела к Дойлу. Однако Дойл возвращает себе мяч! (Эх, Джейми, Джейми), снова разворачивается и делает попытку прострела, которая гаснет в частоколе ног тех же Каррагера и Шкртела. Мяч достается рейне, Карра выговаривает Шкртелу.
Вроде неопасная толкотня, но почти во вратарской!
Шкртелу незачет, да и капитан как-то зря потерял мяч почти у ворот, лучше уж выбить.

68’ – Череда моментов у наших ворот. Не буду расписывать всё, подчеркну лишь ошибки.
Келли роняет Джарвиса на краю штрафной (причина момента). Розыгрыш, навесы, очень неудачный вынос Адама, приведший к удару Флэтчера, плохой прессингом Хендерсона, который позволит сделать О’Хара точный навес на Уорда (Келли проигрывает ему борьбу за навес), хорошо, что без последствий.
Навес Уорда на Берру, которому Рейна проигрывает единоборство и бьет по воротам, хорошо, что не опасно.

В итоге из нарушителей спокойствия дома можно выделить Адама (3 серьезные ошибки), Шкртела (2) и Каррагера (2).

Келли и Энрике были достаточно надежны в обороне (правда, сделали 9 неточных пасов на своей половине поля) и преуспели в атаке.

При этом Энрике почти не ошибался, в отличие от Келли и был намного полезнее впереди.

АТАКА

Пасы
Карта пасов (поле разбито на 24 одинаковых прямоугольника, указаны доли наших пасов на поле):

+ Джеррард 4/7 - Кёйт 8/9

Постарались Даунинг и Энрике. Много острых пасов было от Суареса.

Правым флангом мы почти не атаковали.
Хендерсон пасовал точнее всех, но меньше всех (кроме центральных защитников).

+ Джеррард 0 - Кёйт 0

24 неточных паса на своей половине поля – шок!
Обычно не больше 10. Очень грустно…
Хорошо, что мы играли с командой, которая плохо пользовалась нашими ошибками.

Расстроили Келли (количеством) и Каррагер с Лейвой (у них важная зона).
Рейна раньше ошибок не делал, в этот раз 2 неточных паса.

+ Джеррард 2/3 - Кёйт 2/2

Пусть Хендерсон действовал не так активно, но не менее продуктивно, чем Даунинг.

Разница между Энрике и Келли очевидна.
Хорошо, что еще один центр креатива есть у нас в защите.

И совсем не радует Адам… Хотелось бы креатива и в центре.

Можно было бы поточнее рабоать и Суаресу.

Может быть, эти ньюансы обусловили пресноватый второй тайм.

Отметим Рейну – 3 паса в штрафную, 2 точно на Суареса!

Джеррард расстарался за 10 минут – обнадеживает.

Даунинг 1/2

Итого 8 удачных навесов: 5 из них пришлись на Кэррола, 1 на Суареса, 1 на Даунинга, 1 на Шкртела.

Кэррол нанес 2 удара после навесов
– на 14’ после углового Даунинга и на 52’ после навеса Даунинга – это было действительно опасно.
Как мы видим, Даунинг наконец пристрелялся к голове Кэррола.

Пасы вратаря вперед

6 пасов на Кэррола

6’ – потеря; 13’ – потеря; 16’ – назад на Адама; 36’ – потеря; 63’ – на фланг на Даунинга; 87’ – вперед на Джеррарда, удар Джеррарда.

4 пасов на Суареса

8’ – протащил и налево на Даунинга, тот Адаму и удар; 20’ – в штрафную и потеря; 44’ – в штрафную и потеря; 69’ – возле штрафной пас дальше на Даунинга, Доэрти перехватил.

Т.е. достаточно полезные пасы были у Рейны.

Штрафные

Адам 3/3, Хендерсон 1/1, Келли 1/1, Шкртел 1/1

Ауты
Энрике 9/12, Келли 10/14, Даунинг 2/2.

Заработанные фолы – 7

Кэррол, Адам – по 2, Шкртел, Даунинг, Энрике – по 1.
Заработанные фолы, приведшие к опасному штрафному – 1 (Адам)
В кои-то веки не заработал на себе фолов Суарес.

Офсайды – 5
(Суарес – 3, Кэррол, Хендерсон - по 1)

Удары – 16

Дальние удары – 5 (1 в створ, 3 мимо, 1 блокированный)
Удары из штрафной – 11 (4 в створ, 5 мимо, 2 блокированных)

Для сравнения – соперник нанёс нам 17 ударов. Правда, лишь 2 в створ.

Суарес – 5 (все ближние, 2 в створ, 1 гол)
Кэррол – 3 (все ближние, 1 в створ)
Кёйт – 2 (дальний в створ и ближний блокированный)
Адам – 2 (дальние, один из них привел к голу)
Даунинг – 1 (ближний в створ)
Хендерсон – 1 (ближний мимо)
Джеррард – 1 (дальний мимо)
Лейва – 1 (дальний мимо)

Негусто на самом деле. Для 2 голов могло и не хватить.

Опасные моменты и голы.

8’ – Один из удачных пасов Рейны далеко вперед на Суареса, тот переводит на фланг Даунингу, тот снова в центр – Адаму, Адам наносит удар издали, его блокирует Джонсон – угловой.
Браво Адаму за нацеленность на ворота

гол - 1

11’ – Келли навешивает справа, Кэррол проигрывает борьбу в воздухе, но мяч отскакивает к Даунингу, тот – Адаму, Адам убирает одного на замахе и снова бьет дальний. Мимо, но помогает Джонсон – гол!
Браво Келли за острый навес, Адаму за обводку и настойчивость в деле дальних ударов.

14’ – Адам делает из глубины очень острый пас на Суареса, тот на своей дикой скорости убегает чуть ли не до самого углового флажка, пытается обыграть Берру, но нам достается лишь угловой.
Даунинг точно вешает на Кэррола, Кэррол бьет достаточно опасно.
Браво Адаму за начало атаки, Суаресу за скорость и Даунингу за точный навес.

22’ – Лейва начинает атаку пасую на левый фланг Кэрролу, тот протаскивает мяч до самой штрафной и делает вырезает изумительный пас в обход трех защитников на ворвавшегося в штрафную Суареса, жаль, тому не удается замкнуть эту перспективнейшую передачу.
Браво Кэрролу за чудесный пас и Суаресу за скорость.

31’ – Энрике перепасовывается на левом фланге с Даунингом, выдает ему острейшую передачу вперед между двумя защитниками, Даунингу удается обогнать защитника и добраться до передачи и он сразу пасует с края штрафной на Суареса – тот в касание бьет в дальний от вратаря угол – неточно.
Браво Энрике и Даунингу за серию великолепных пасов, Даунингу – отдельно за скорость.

гол - 2

38’ - Перепасовка Каррагер-Хендерсон-Адам, мяч получает Энрике и делает чудеснейший заброс на Суареса, который добежал до ворот, накрутил Берру и неотразимо пробил в ближний угол.
Чудо-навес Энрике и в первую очередь мастерство Суареса
(грамотная игра на линии офсайда + скорость + уверенная обводка + точный удар).

45+1’ - Даунинг получает мяч от Суареса, делает прострел в штрафную, пусть неточный, но отскочивший мяч снова у Суареса, который в окружении троих !!! защитников катит в дальний угол, почти гол.
Браво Суарес.

45 + 2’ - Келли выбрасывает из-за боковой по правому флангу на Суареса, тот в касание сбрасывает вперед на Хендерсона, Хендерсон входит почти до флажка и вешает в направлении Даунинга, неточно. Мяч подхватывает Лейва ,пасует на Кэррола, тот бьет, но неточно.
Момент так себе, но здесь хочется подчеркнуть действия Суареса и Лейвы, которые мгновенно значительно обострили ситуацию.

50’ – Даунинг получает мяч от Суареса в свободную левую зону, вешает оттуда в штрафную, навес частично блокирует защитник, но он всё равно летит на Кэррола, тот прессингом не позволяет вратарю перехватить мяч и он, отскакивает неприкрытому Суаресу в 8 метрах от ворот, надо спешить с ударом, Суарес бьет по неудобному неопустившемуся мячу прямо во вратаря.
Спасибо Даунингу за момент и Кэрролу за борьбу.

52’ – Энрике остро пасует штрафную на Даунинга, тот врывается в штрафную и вешает на закрытого Кэррола, неудачно. Отскок-Энрике-Суарес-опять на фланг Даунингу в свободную зону на бровке, теперь к навесу можно лучше подготовиться, точно на Кэррола, Кэррол опасно бьёт – штанга !
Браво Энрике за хорошие вырезы, браво Даунингу за качественные навесы и Кэрролу за удар.
Наконец-то сработала простейшая комбинация навес Даунинга – удар головой Кэррола.

53’ – Момент начался атакой Вулверхемптона, закончившейся грамотным отбором Каррагера, капитан пасует на Кэррола, тот в борьбе быстро скидывает на Суареса, Суаресу в жесткой борьбе удается отдать мяч на Адама, весь этот быстрый перевод мяча в зону соперника обрезает почти всех (кроме Джонсона) игроков Вулверхэмптона, вперед устремляются Адам, Даунинг и Суарес.
При приближении Джонсона Адам грамотно отдает во фланг на Даунинга, и тот на дикой скорости врывается в пустую штрафную, точный удар с угла – вратарь спасает.
Здесь был очень важен быстрый перевод мяча вперед Кэррола и Суареса, сделанные в борьбе.

70’ – Перепасовка Энрике-Шкртел-Лейва- Адам. Адам обостряет на Суареса, Суарес продвигается вперед, пасует во фланг на Хендерсона, тот вешает на Кэррола, Кэррол скатывает под удар набегающему Лейве – опаснейший удар в притирку со штангой.
Неплохо Хендерсон, браво Лейва.

87’ – Рейна делает длинный заброс на Кэррола, тот выигрывает верховую борьбу у многострадального Джонсона и сбрасывает Джеррарду. Стивен пробрасывает себе на ход головой и стремительно двигается вперед и мощно бьет издали. Неопасный, но шикарный по динамике момент. Браво всем – и Рейне и Кэрролу и Джеррарду.

90+4’ – Адам зарабатывает опасный штрафной. Джеррард делает точный навес на свободного Кэррола в штрафной, тот обрабатывает мяч, обводит !!! Флэтчера, но натыкается на успевшего Джонсона.
Спасибо Адаму за штрафной и браво Джеррарду за навес.

Чаще всего блистали Суарес, Даунинг, Адам и Кэррол. Выделим еще и Энрике, рождавшего в том числе и возможности для проходов Даунинга.

Простим Адаму его прегрешения в защите, не его это, видимо, профиль.

Хендерсон же действовал местами результативно, но в целом не так активно и остро.

ВЫВОДЫ

Матч, который мы должны были просто брать и выигрывать, но прожили очень нервно.

И моменты были хорошие, но видимо их для уверенных побед должно быть больше.

А в принципе разочаровало достаточно большое количество ошибок в обороне, которые могли отобрать у нас заслуженные нападающими очки.
План Далглиша впереди в принципе сработал. Но тревожат действия сзади.

Кто из всего увиденного был хорош?

Суарес – чудо-гол, множество рожденных и завершенных моментов.
Даунинг – мы имели полноценное питание острыми пасами с фланга.
Кэррол – может быть на контрасте с прошлыми матчами, но в этом от него было действительно много пользы.
Энрике – как и прежде вполне полезен в разрушении и очень активно в созидании.
Джеррард – удивительно заряженным вступил в игру, когда уже вся команда окончательно расслабилась.

Кто плох?

Хендерсон – да, 4 паса в штрафную это хорошо (из которых 2 очень хороших навеса), но это практически всё. Маловато действий на поле, практически отсутствие.
Хотя всё-таки получше чем обычно.

Каррагер – продолжает совершать серьезные ошибки в обороне.
Шкртел – вместе с Адамом привез гол.
Хотя оба опять же получше, чем с Тоттенхэмом.

Замены

Матч был выигран всего в 1 мяч, поэтому до конца матча нужно было сохранять сильнейший состав на поле.

Напрашивалась как всегда замена Хендерсона на Кёйта. Её можно было осуществить и пораньше.

Замена удалась – Кёйт действовал достаточно остро.

Спорна замена Суареса, всё-таки мы не обезопасили результат.
Эти 10 минут отдыха вряд ли добавили здоровья Суаресу, а Джеррарда можно было выпустить и вместо Адама.

Вышедший Джеррард действовал очень активно.

Третьей заменой Далглиш не воспользовался и возможно зря, в принципе можно было выпустить Беллами вместо Кэррола, он всегда оживлял игру.