Так пуст ли наполовину стакан? | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Так пуст ли наполовину стакан?

Фото к записи в блоге пользователя mertzan (c) LiverBird.ru

Признаюсь честно, такого противоречивого лета у меня ещё не было: раньше ситуация была более менее ясной - либо «Ливерпуль» старается попасть в четвёрку, либо борется за трофеи - хоть как-то, с горем пополам можно было чего-то ожидать от сезона. Сегодня я поймал себя на мысли, что в настоящий момент, 10 июля 2010 года, я вообще не представляю, что случится в ближайшее время, и как это всё повлияет на мой любимый клуб и итоги его выступлений в грядущем сезоне.

Неопределённость сквозит во всём: владельцы, трансферы, состав... И самое страшное, что люди, стоящие у руля на «Энфилде» также ни в чём не уверены. Рой Ходжсон не отвечает на вопросы по трансферам, Хикс и Жиллет продолжают врать болельщикам о продаже клуба, Мартин Броутон вообще не берёт на себя ответственность ни в чём, Джеррард и Маскерано пока не говорят, что остаются.

В итоге может получиться всё, что угодно. От финансовой ямы, которая приведёт к уходу ведущих игроков и дну турнирной таблицы, до чудесного финансового избавления и победы в АПЛ. Всё, что угодно. Только непонятно, угодно кому...

В оценке всего происходящего во мне борются оптимист и пессимист. Ибо все происходящие события можно истолковать двояко. Попробую это сделать.

Владельцы.

Пессимист: Неисправимые американцы хотят лишь нажиться на продаже клуба, долг которого они увеличили, повесив на него кредит. И продавать «Ливерпуль» дешевле определённой суммы они не хотят. Их управление завело клуб туда, где он сейчас находится, а что если покупатель на такую сумму так и не найдётся?

Оптимист: существование под кредитом не такое уж и страшное, что показывают и примеры других команд. Да, 110 тыс. фунтов мы каждый день дарим банку, но есть ли выбор? Мансуров всё равно на всех не хватит.

Финансы.

Пессимист: похоже, денег нет и не будет. Владельцы их принципиально не дают, а если кто-то будет продан - либо эти деньги пойдут на рефинансирование долга, либо на тех же игроков. В итоге - будет или хуже, или так же, но с игроками, нуждающимися в адаптации.

Оптимист: соглашение со Standart Chartered - самое денежное в истории «Ливерпуля», это раз. Шансы на продажу клуба инвестору, обещающему финансовые вливания, есть - это два. Ну и существует вероятность, что просто напросто больше никто не будет продан, т.е. команда останется почти той же - это три.

Тренер.

Пессимист: Рой пока что пассивно участвует в трансферах, отсылая всех желающих к господину Перслоу. Да, он только что в клубе, но мог бы и влиять на руководство в вопросах формирования команды... Ну и есть старые опасения о том, что на уровне топ-клубов Ходжсон никогда себя не проявлял.

Оптимист: значит, проявит сейчас, с «Ливерпулем» - это высшая точка его карьеры, которую надо использовать по-максимуму. Рой прекрасно знает АПЛ, и здорово умеет мотивировать игроков (как раз то, чего не хватало Бенитесу в последнем сезоне). Да и в еврокубках он может себя показать, как сделал это в прошлом году.

Трансферы: продажи

Пессимист: из всех игроков основного состава пока только Дирк Кёйт и Лукас заявили, что останутся в команде в любом случае. Торрес говорил это Рейне перед Кубком мира, но сейчас многие сомневаются в его словах. А Джеррард и Маскерано пока и вовсе отмалчиваются. Бенаюн ушёл, оставив левый фланг и место супер-саба сиротливо холодеть; также покинул команду единственный левый защитник Эми Инсуа. Как бы не началась повальная распродажа...

Оптимист: слухи есть слухи, они всегда отправляю игроков в другие клубы без ведома самих игроков. «Реал» уже заявил, что им не нужен Стиви Джи, на Торреса закономерно завернули ценник в 80 млн., да и Маска пока что не торопится уезжать в Италию. Не исключён вариант развития событий, что костяк команды вполне себе сохранится, почему нет?

Трансферы: покупки

Пессимист: если нет денег, кого можно купить? Газеты лишь издеваются, сватая на «Энфилд» игроков стоимостью 15-20 млн. фунтов, но на деле «Ливерпуль» неспособен их купить. Даже в случае продажи лидеров речь идёт об укомплектовании команды «средними" игроками (в плане - продал Маскерано, купил двух Жилберто Сильв). Да и кто из лидеров пойдёт в клуб, который еле-еле наиграл на Лигу Европы?

Оптимист: уже подписан Йованович - бодрый сербский голеадор, и Шелви - яркий британский талант. Если никого больше не продадут - можно считать, что команда усилилась, ведь из аренды также возвращаются Кристиан Немет, Натан Экклстон и ещё некоторые игроки. Да и резервы и молодёжка поставляют ряд ярких игроков, о которых чуть ниже. Так что на данный момент всё не так уж плохо.

Молодёжь:

Пессимист: Дуран ушёл как свободный агент, Инсуа продан... и вообще Ходжсон не был замечен во взращении молодёжи - наоборот, у него всегда играли возрастные игроки.

Оптимист: возможно, в отсутствие (по разным причинам) основных игроков, именно молодёжь потянет на себе игру. Неслучайно на первые сборы поехали Эму, Шелви, Далла Валле, Дарби и многие другие - в случае продажи лидеров у них всех есть шанс, и я не могу сказать, что они однозначно провалят свою миссию. Чем искать нового форварда - пусть дадут шанс тому же Пачеко. И, возможно, приток талантов в академию «Ливерпуля» продолжится (Стерлинг, Эмильссон).

Травмы и усталость:

Пессимист: вечный бич «Ливерпуля» последних лет - травмы ведущих игроков. Вот и сейчас Фернандо Торрес не готов начать предсезонку, просто дежа вю какое-то. Рейна, Кёйт и Бабел ещё три недели будут отдыхать, да и Маскерано не скоро вернётся из Аргентины. Опять спешка, опять скомканное начало сезона?

Оптимист: этим должен заняться Питер Брукнер - новый наш главный «доктор». Может, ему и его коллегам удасться навести порядок в многочисленных травмах мягких тканей, преследующих игроков на «Энфилде», да может и тренировочный процесс у Роя будет другим, что повлияет на нагрузки. И, может быть, активнее будет использоваться молодёжь, что повлияет на длину скамейки и усталость игроков.

Болельщики:

Пессимист: имхо, пик разобщённости пришёлся на конец прошедшего сезона. Сейчас отголоски рафа-войны постепенно гаснут, но они ещё вспыхнут не раз. Да, приходится это признавать, болельщики «Ливерпуля» яростно воевали друг с другом, да и сейчас продолжают, обвиняя игроков/тренера, защищая их, бастуя против владельцев и директоров. Даже «Энфилд» был весьма грустен на последних матчах, что уж говорить об интернет-форумах, тем более, о русскоязычных...

Оптимист: давайте болеть за любимый клуб, чего бы это нам ни стоило: поддерживать нашего нового тренера, поддерживать каждого игрока, который носит родную футболку, относится с уважением к своему ближнему. Никакой Хикс и никакой Жиллет никогда не помешает нам болеть, ведь они уйдут, а птица жизни выживет и всё равно будет побеждать.

Краткий пример из собственной биографии (не хвастаюсь, просто рассказываю). У меня на работе все знают, что это за зверь - футбольный клуб «Ливерпуль», с чем его едят, что такое Хиллсборо, почему не нужно покупать газету The S*n, почему на ЧМ я болел за Англию, Испанию и Голландию, почему не нужно носить синих вещей, а нужно носить красные, почему я не высыпаюсь в дни матчей, почему YNWA - это не просто четыре буквы, а выражение поддержки и помощи в любой ситуации.

Это объединяет нас, друзья.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)