Майкл Оуэн и Хавьер Маскерано | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Майкл Оуэн и Хавьер Маскерано

Фото к записи в блоге пользователя mertzan (c) LiverBird.ru

2004 и 2010 года: кроме многих сходств и различий есть ещё кое-что: клуб покинули два игрока, совершенно разные по позициям и их роли в «Ливерпуле» - Майкл Оуэн и Хавьер Маскерано.

Первый - воспитанник академии в Мелвуде, один из лучших нападающих в истории ЛФК, забивший более 100 мячей и ставший легендой «красных». Второй - жёсткий опорник, всегда игравший с полной отдачей и многократно признававшийся экспертами лучшим в составе ЛФК. Нечто плотно объединяет этих двоих: оба ушли из «Ливерпуля» на подъёме и при схожих обстоятельствах.

1. Время перемен.
Приходит новый тренер - уходит игрок: процесс неизбежный, ведь не каждый игрок понравится новому тренеру, однако, здесь другой случай - игроки сами решили уйти. Рафа Бенитес не сумел оставить Оуэна в клубе, а Рой Ходжсон не сумел оставить в клубе Маскерано. Обвинять тренеров в данном случае нельзя, ведь решение об уходе принадлежит самим футболистам. Но своим уходом они оба подвели черту под неким новым временем для «Ливерпуля»: после Оуэна курс пошел на «испанизацию» состава, уход Маскерано же более чем наполовину помахал рукой «лучшей полузащите мира».

2. Деньги.
За Оуэна «Реал» заплатил 8,5 млн. фунтов - прямо скажем, небольшая сумма за заправского голеадора. Но всего один год до конца его контракта не оставил ЛФК возможности торговаться. Маскерано обошёлся «Барселоне» в 17,25 млн [данные LFC History] - сумму, намного большую, но также недостаточную по оценкам многих (особенно по сравнению со стоимостью некоторых других полузащитников, сменивших клуб этим летом).

3. Причины ухода.
Всё просто: обоим хотелось дальше развиваться и выигрывать трофеи - и они посчитали, что в Испании это будет проще сделать (Маскерано также добавил, что причина ухода - неудовлетворённость жизнью в Англии). Как известно, на следующий год после ухода Оуэна «Ливерпуль» выиграл Лигу чемпионов...

4. Значение для «Ливерпуля»
Оуэн - основной и забивной нападающий, Маска - незаменимый опорник, обеспечивающий подстраховку защиты и начало атаки. В общем, после того, как оба игрока покидали Ливерпуль, в составе образовывалась довольно болезненная дыра.

5. Замена.
Летом 2004 года был приобретён Джибриль Сиссе (14,5 млн. фунтов - если считать это прямой заменой, то пришлось переплачивать) - француз неплохо начал, но звездой «Энфилда» не стал, главным образом - из-за травм. Летом же 2010 года команду пополнили Кристиан Поульсен (4,5 млн.) и Рауль Мерейлиш (11,5 млн.), и оба будут претендовать на то, чтобы заменить неуступчивого аргентинца в основном составе. Насколько это им удасться - покажет время.

6. Отношение болельщиков.
Не сказать, что болельщики оценили уход Майкла - многие были обижены тем, что он бросил клуб, в котором родился и вырос. Хавьера также осуждали - в основном, за затяжку времени при принятии решения об уходе. Но вклад этих футболистов в историю «Ливерпуля», кажется, не осмелился игнорировать никто.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)