Попытка найти, «где собака зарыта» | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Попытка найти, «где собака зарыта»

Фото к записи в блоге пользователя mooromets (c) LiverBird.ru

После матча с Эвертоном меня очень терзал один вопрос: что с нашими игроками? Я знаю, что у многих Ходжсон - единственная причина всех бед, но хотел бы обратить ваше внимание на другой фактор поражения Эвертону (мы его обсуждали во время матча с теми, кто был в баре, но не с Вами): огромное количество "невынужденных ошибок", как их называют в теннисе.

Одно дело обвинять тренера в отсутствии мысли в атаке команды, в дырявой обороне, но я не брался винить именно главного тренера(МЕНЕДЖЕРА!) в том, что игроки Ливерпуля не могли справиться с задачей, с которой игроки U-16 справляются: точно отдать пас на 15 метров, ударить в створ ворот с 15 метров, когда впереди нет игрока соперников. Это азы футбола, которые игроки нашей команды уже 10-15 лет безошибочно исплняют изо дня в день.

И это не тактика, не стратегия. Не построение команды. Это по части обычных упражнений с тренерами-"физруками". И даже если предположить какую-нибудь глупость вроде той, что такое количество брака из-за того, что Ходжсон исключил эти занятия из тренировок, то всё равно игроки не могли забыть то, что они учили одним из первых в футболе и то, что является основополагающими вещами в футболе, которые они выполняют на протяжении многих лет.

Поэтому, я стал искать причину такой бесполезности игроков на поле в чём-то другом, чем "Ходжсон - не наш уроввень"... Отметалось много предположений, у которых было контрагрументов достаточно, чтобы побить аргументы. Рассматривались варианты этого кризиса, как прямое следствие каких-то методов работы тренера, так и полностью независимые от него факторы. И в один момент, я подумал, что это могла быть просто усталость...

А что? То, что демонстрируют игроки на поле полностью соответствует состоянию усталости: быстрых контратак мало, ошибки в базовых аспектах футбола, таких, как пас на своей половине поля, и хоть какая-никакая прецельность во время удара.

Что ещё походит под то, что Ходжсон загоняет игроков на тренировках? Комментарии Карры в начале сезона, что он ещё никогда в жизни не работал не транировках в таком бешенном темпе, как ему приходитс сейчас. Прошлая работа тренера также говорит о его пристрастиях к этим методам - Фулхэм считался одной из самых сильных физически и выносливых команд АПЛ, чему были даже объективные косвеные подтверждения в виде того, что Фулхэм получал меньше всего карточек в АПЛ и делал меньше всех фолов.
Это главные вещи, которые могут нам говорить о том, что такая ужасная форма игроков и их недостаток концентрации могут быть причиной изнуряющих тренировок.

Есть ещё некоторые другие моменты, по которым тоже можно подтвердить эту теорию. Эти моменты, конечно же, могут быть доказательством и других предположений, однако "предположение усталости" они тоже подтверждают. Один из них: резервисты. Во всех командах, и даже в нашей несколько лет назад, ещё до бардака, скамеечники и резервисты, выходя а поле, рвут и мечут не просто ради блага команды, а ради своего блага: доказать, что их место - в основе. Желание играть настолько велико, что, бывает, команда резервистов в соревновании второстепенной важности может играть лучше игроков основы.

У нас же сейчас резервисты и скамеечники, получив свой шанс, ничем не отличаются от основы, у них тоже нету ни сил, ни задора(как следствие) выложиться на 200% в предоставленные им редкие минуты игры за основу, чтобы произвети впечатление на всех.

С начала чемпионата наша игра становится только хуже, количество брака больше. Такое плавное движение формы всей команды как раз характерно для тех случаев, когда эта игровая форма непосредственно зависит от нагрузок команды. У команд-середнячков с тренерами-середнячками результаты и игра имеет скачкообразный характер, где скачки и падения зависят от уровня тренера и игроков, у нас же движение плавное.

Игроки, которые в нашей команде являются одними из самых выносливых, менее подвержены кризису команды и сейчас: Кайт, Карра, Джонсон играют на своём привычном уровне. Джеррард, Торрес, которые последние годы много отдыхали из-за травм и заменялись Рафой в концовках матчей показывают большое количество брака, отсутствие скорости, что говорит о недостатке сил. Выделяющаяся хорошая форма Мейрелеша может говорить о схожих по интенсивности нагрузках в его прошлом клубе. Недостаток формы Коула обоснован его нерегулярными играми в последнее время в Челси.

А ведь начинал сезон, что Коул, что Джеррард, что Торрес и даже Лукас на совершенно другом уровне. Их движение на поле было быстрее, пасы и удары точнее, работы выполняли больше, более охотно включались в игру с помощью рывка, находясь на большом расстоянии от мяча, а сейчас этого нет - сил нет.

На самом деле, я очень надеюсь, чтобы предположение о чрезмерных нагрузках оказалось правдой, потому что в этом случае Ливерпулю и тренеру для того, чтобы начать побеждать не нужно ничего делать, кроме как подождать: физическая выносливость - это то, что приобретается, а не с чем рождаются. Пройдёт время, игроки втянутся в такой режим тренировок, он станет для них привычным и на поле они не будут уставшими, зато, напротив, наши соперники рядом с нами будут выглядеть медленными, и их отставание от нас будет видно тем больше, чем ближе концовка матча.

PS То, что мы играем лучше во втором тайме также может служить дополнительным показателем того, что игроки легче справляются с нагрузками, нежели соперник)

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)