Controversial Substitute | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Controversial Substitute

Фото к записи в блоге пользователя mooromets (c) LiverBird.ru

И, хотя уже прошло три дня с матча против Бирмингема, страсти по поводу замены Торреса не утихают. Поэтому, всё же допишу своё мнение, на написание которого до этого не хватало терпения.

Торрес в той игре был сам не свой. Он не открывался для паса, не протаскивал мяч сам, не ассистировал товарищам, не бил по воротам. Просто не делал ничего. Я не хочу копаться в причинах таких результатов, ведь главное не это, а то, что не поменять Торреса было бы большой глупостью.

Да, выход Нгога вместо Торреса тоже имеет свои разные грани. Именно в этих гранях и в итоговом нашем поражении (потере двух очков) заключаются все споры.
Дабы не началось очередное переливание из пустого в порожне, все свои аргументы я буду подкреплять фактами.
Поехали!

Самый главный показатель для форварда - голы: Нгог 0, Торрес 0. Тут всё предельно ясно, без комментариев.

Попытки забить гол, они же удары по воротам: Нгог 3, Торрес 1. Нгог свои три удара нанёс за 30 минут, иначе говоря, бил по воротам каждые 10 минут. Торрес лишь раз за 65 минут имел возможность отличиться в этой игре. При этом, этот единственный удар Фернандо был в молоко, т.е. никогда бы не стал голом. У Нгога один из трёх ударов всё же пришёлся в ворота - это был удар во вратаря во время выхода один на один. Удар был, конечно, плохо выполнен, но небольшая доля удачи могла бы здесь сильно помочь, даже если kwaliti игроку не хватило. И аргумент, что Торрес забил бы - не аргумент. Торрес реализовал выход один на один с вратарём в гораздо более удобной ситуации с Бенфикой? Нет. Торрес не промахивался по пустым воротам в матче с Сандерлендом? Промахивался. Да, у Торреса больше мастерства, и он с бОльшей вероятностью реализовал бы моменты, которые предоставились Нгогу, но в той игре мы видели, что Торрес не смог бы реализовать эти моменты хотя бы потому, что он их не создавал и он таких моментов не имел - единственный его удар был нанесён из-за пределов штрафной.

Давайте смотреть дальше. Игроку нападения не обязательно забивать самому - он может хорошо играть в подыгрыше другим игрокам. Фернандо Торрес... За 65 минут сделал 6 попыток отдать пас, из которых лишь 4 увенчались успехом! 4 паса за час! И два из этих пасов были на своей половине поля на расстояние 2-5 метров. Посмотрите на пасы Торреса в проигранном матче против МЮ... Вы всё ещё хотите оставить Торреса на поле?

Да, вышедший на замену Нгог, в пасах тоже не особо преуспел: лишь три точных паса из восьми. Но это, опять же, хотя бы точный пас в каждые десять минут - это всё же лучше, чем один точный пас в 15 минут у Торреса.

На Торреса за час игры было отдано 18 передач. На Нгога было отдано 10 за 30 минут. Вобщем, тут можно сказать, что открывались для паса они с одинаковой частотой, но, опять же, тогда выходит что Нгог из своего "не бОльшего" количества передач выжал больше, раз он нанёс больше ударов по воротам, не так ли?

В целом, позиция, занимаемая Торресом на поле, была ошибочна и он, похоже, не очень стремился это исправить. У нас в том матче очень хорошо работал правый фланг: Макси и Джонсон. Также на этом фланге легко передвигался вышедший на замену Аквилани, Нгог тоже был смещён вправо. Вообще вся наша схема игры была заметно смещена вправо, как видно на рисунке, что оставляет ещё больше вопросов почему же Торрес редко оказывался справа, а придерживался центральной продольной оси поля.

Ещё больше вопросов оставляет глубина на которой сидел Торрес. Эль Ниньо всегда у нас играет впереди, на острие. Хоть мы играем с МЮ, хоть с Сандерлендом. Торрес - острие атаки. Каким образом он оказался глубже Кайта, Родригеса и даже "не самого быстрого" Бенаюна для меня остаётся загадкой, которую я и не хочу разгадывать. Мне достаточно одного: Торрес был сам не свой и замена напрашивалась очень сильно. Настолько сильно, что Рафа решился её сделать не на 75-ой минуте, как обычно, а на 65-ой.

С выходом Нгога команда заиграла в атаке гораздо живее. Есть такая вещь, как "не можешь играть - дай другим". Мы достаточно хорошо взяли Руни в матче на Старом Туалете, зато гол из его позиции забил Парк. Бирмингем хорошо взял Торреса, который при этом не перемещался из самой неудобной для нас позиции - "под нападаюшим", когда он находится в сердце атаки и игроки, опекающие его, при этом покрывают кусок поля достаточного размера, что сильно ограничивает атакующие возможности остальной нашей команды. Торрес ушёл с поля - и многое изменилось. Посмотрите на статистику ударов: За матч - 20. До 65-ой минуты, когда играл Торрес, было нанесено 10 и ещё 10, когда он ушёл, иными слоавми по воротам бить стали чаще в два раза.

Да и сами попытки ударов стали на порядок опаснее, это видно даже из рисунка, если трудно вспомнить из игры. 4 из 10 ударов за первые 65 минут были заблокированы в метре от удара. А всего лишь 5 из 10 ударов хоть как-то угрожали воротам. С уходом Торреса, как видно, увеличилась не только частота ударов, но и их качество. Из 10 ударов заблокировали лишь 3, а всего 8 ударов из 10 представляли угрозу воротам и наносились в большинстве своём из пределов штрафной.

Безусловно, своей игрой Нгог показал за что его можно не хотеть видеть на поле в решающих матчах, и реагировать на его выход так, как это сделал Джеррард(смотреть на ю-тубе), но тем не менее, это никак не говорило в пользу того, что Фернандо должен остаться на поле. Даже такой Нгог был гораздо полезнее для команды, что я и попытался вам показать.

По той ситуации, которая сложилась на 65-ую минуту, тренер действительно сделал всё что мог. Торреса можно было бы поменять на Бабела, но Бенаюн не справлялся с функцией левого вингера, поэтому его всё равно пришлось бы менять, и Бабел играл бы слева. Ещё Эль Ниньо можно было бы заменить на Пачеко, но его не было в составе.