We Are Hamstringpool | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

We Are Hamstringpool

1
Dejan Lovren hamstring injury (photo by The Telegraph)

Добрый вечер, друзья! Сегодня в сети я увидел довольно интересный анализ сложившейся в лучшем на свете футбольном клубе ситуации с травмами — конечно, не срывающий покровы, но, на мой взгляд, достаточно логически стройный и обоснованный для того, чтобы с ним ознакомиться.

Ещё в конце декабря голландский физиотерапевт Раймонд Верхейен высказывался о весьма высокой вероятности обрушения на Ливерпуль эпидемии травм. Сейчас же специалист поделился и своим объяснением причин уже сложившейся "печальной, но крайне предсказуемой" ситуации.

По мнению Верхейена, причины повальных травм, накрывших клуб, кроются в том, что новый главный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп не уделил достаточного внимания некоторым важным обстоятельствам:

1) Ливерпуль испытывал проблемы с травмами ещё до назначения Клоппа
2) команда столкнулась с очень плотным графиком игр в ноябре и декабре
3) сами футболисты стараются впечатлить нового тренера, порой вылезая из кожи вон, что также может выливаться в новые травмы

Ни по одному из вышеупомянутых пунктов от Клоппа ничего не зависело, и он объективно ничего не мог с этим сделать. Тем не менее, как тренер Клопп должен был эти аспекты отметить и, как следствие, адаптировать к данной ситуации свой подход.

С учётом уже имеющихся травм и напряжённого календаря, игра в непривычно энергозатратном для футболистов стиле видится не самой лучшей идей. Юргену стоило бы переждать этот трудный отрезок, и только потом уже начать полноценно переводить команду знакомый нам по дортмундской "Боруссии" стиль, требующий интенсивного прессинга. Этот стиль влечет за собой большее общекомандное количество рывков и больший покрытый километраж в среднем за игру, нежели при его предшественнике Брендане Роджерсе. Как следствие, мышечная усталость стала накапливаться намного быстрее и, кроме того, из-за тяжёлого игрового графика у игроков было гораздо меньше времени на восстановление (о чём тренер не мог не знать). И, поскольку наиболее распространённой причиной мышечных травм является именно накопленная мышечная усталость, нынешнее обилие травм можно было предвидеть неделями ранее.

Таким образом, проблема заключается вовсе не в тренерских методах Клоппа, и даже не столько в том состоянии, в котором Юрген принял клуб — дело в том, что прививать свой стиль он начал в не самый подходящий для этого момент.

Источник: твиттер Раймонда Верхейена (https://twitter.com/raymondverheije)

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)