Душа «Ливерпуля» в 50 моментах: 40-31 | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Душа «Ливерпуля» в 50 моментах: 40-31

40 Красный – значит Ливерпуль. 1899

Сразу после разрыва с «Эвертоном» новый клуб играл в сине-белой форме. Потом, в самом конце 19ого века, «Ливерпуль» сменил форму на красную (а «Эвертон» как раз начал использовать синюю). Вскоре после этого «красные» разместили на своём гербе Птицу Лайвер, символ города. Ассоциация клуба с городом получилась очень прочной, и «Ливерпулю» никогда не понадобился ребрендинг типа «мы-народный-клуб»…


Фото (с) timesonline.co.uk

39 Американцы на «Энфилде». 28 марта, 2007

После месяцев неопределённости Джордж Джиллет и Том Хикс наконец-то подтвердили, что они приобретают клуб. Те, кто ожидал протестов а-ля Глейзеры, были расстроены. Фанаты приветливы – пока новые ребята не пытаются вмешиваться в традиции клуба.

Фото (с) timesonline.co.uk

38 Далглиш уходит с тренерского поста. 22 февраля, 1991

Сэр Алекс Фергюсон, с характерной харизматичностью, говорит, что его величайшим достижением было «сбросить «Ливерпуль» с их **** жердочки». Когда Кенни Далглиш покинул тренерский пост (после того, как «Ливерпуль» четыре раза потерял лидерство в ничье с «Эвертоном» 4:4 в Кубке Англии), команда была на вершине таблицы. Далглиш ушёл эмоционально разбитым, ещё одна жертва «Хиллсборо». «Юнайтед» заполнили вакуум, созданный трагедией, но ожидать сдержанности от Фергюсона по меньшей мере глупо. Впереди маячили мрачные годы…

Фото (с) timesonline.co.uk

37 Панорама. 1964

Коп всегда был очень шумным местом, и однажды это привлекло внимание всей нации, когда поющий стадион показали на BBC в программе «Панорама» (сюжет назывался «The Other Mersey Sound»). После этого вся страна захотела быть похожей на Коп. Почему бы и нет… Но наверняка не каждая трибуна сможет так петь.

Фото (с) liverpoolfc.nu

36 «Ливерпуль» 1 «Милан» 2, финал Лиги Чемпионов, Афины. 23 мая, 2007

После поражения внимание прессы было сосредоточено на толпах скаузеров на улицах, кражах билетов и прочих беспорядках. Но пока общественность обращала свой взгляд на правонарушителей (в семье не без урода, как говорится), большинство фанатов стоя аплодировали «Милану», который совершал круг почёта с Кубком. А Вильям Галлард [помощник Мишеля Платини, после финала обвинивший фанатов «Ливерпуля» «во всех смертных грехах», подробнее здесь - прим. ред.] наверняка просто не был на стадионе в это время…

Фото (с) timesonline.co.uk

35 «Ливерпуль» 3 «Боруссия Мёнхенгладбах» 0, финал Кубка УЕФА, первый круг. 10 мая, 1973

Игра началась 9 мая, и 27 минут немцы выглядели более чем уверенно, но матч был остановлен и перенесён на завтра из-за проливного дождя. Казалось бы, что может измениться за день? Но Шенкли успел заметить слабое место в обороне немцев – игра в воздухе. На поле вышел Джон Тошак (оставленный на скамейке 24 часами ранее) – и это было правильное решение. На второй матч в Германию «Ливерпуль» отправился с преимуществом в три мяча, и этого вполне хватило для общей победы (несмотря на то, что «Боруссия» выиграла второй круг 2:0).

На фото: Кевин Киган против «Боруссии» 9 мая 1973 г. (с) historiadelfutbolenimagenes.blogfree.net

34 Конец эпохи. 12 июля, 1974

Невероятная новость потрясла город. Шенкли увольняется. Люди плакали на улицах, а Шенкли невозмутимо давал пресс-конференцию об уходе. Грустный день… но дух Шенкли уже никогда не покинет этот клуб.

На фото: Билл Шенкли объявляет об уходе (с) lfchistory.net

33 Сезон 1978-79

Было ли когда-нибудь ещё такое начало сезона? Уничтожение «Тоттенхэма» на «Энфилде» 7:0? Победа на «Олд Траффорд» 3:0? Одна из лучших команд, когда-либо игравших в Англии, шла к титулу с несокрушимой уверенностью. Четыре поражения, забито 85 голов при пропущенных 16. Ах, команда Венгера прошла сезон 2003/04 без поражений, скажете вы. А у них в лиге были европейские чемпионы? Великолепный сезон в не самые лёгкие времена.

На фото: состав клуба сезона 1978/79 (с) liverweb.org.uk

32 «Ливерпуль» 1 «Брюгге» 0, финал Кубка Европейских Чемпионов. 10 мая, 1978

Может, и не самое лучшее зрелище, но зато команда удвоила количество Европейских Кубков в своём музее (к большой радости фанатов). Заодно этот финал ещё раз обратил всеобщее внимание на Кевина Кигана, который покинул «Энфилд» предыдущим летом и ушёл в «Гамбург» в поисках «нового вызова». «Что может быть бóльшим вызовом», - резонно спросил Кенни Далглиш, который перешёл из «Селтика» и принял от Кигана майку с номером 7, - «чем попытаться снова выиграть Европейский Кубок?» Но к тому моменту, когда Кенни запрыгнул на рекламный щит, празднуя свой победный гол, Киган был уже забыт.

На фото: Кенни Далглиш против «Брюгге» (с) lfchistory.net
*Видео-обзор матча доступен здесь (Youtube)*

31 Приход Джона Барнса. 19 июля, 1987

Определённо не все фанаты «Ливерпуля» были довольны, когда слухи начали связывать имя Джона Барнса с переходом на «Энфилд». Можно подумать, что это была реакция на цвет кожи, но это не так. Барнс немного флиртовал с «Арсеналом», когда Далглиш уже чётко выразил свою заинтересованность в игроке, и было ощущение, что вингер «Уотфорда» не очень хочет переходить в «Ливерпуль». Все сомнения исчезли после первого же матча Джона в красной футболке. Вместе с Питером Бирдсли и Джоном Олдриджем – часть одного из лучших составов «Ливерпуля» во все времена.

Фото (с) timesonline.co.uk

Продолжение следует.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)