Душа «Ливерпуля» в 50 моментах: 30-21 | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Душа «Ливерпуля» в 50 моментах: 30-21

30 «Ливерпуль» 5 «Алавес» 4, финал Кубка УЕФА, Дортмунд. 16 мая, 2001

После столь долгого отлучения от европейского футбола «Ливерпуль» возвращается – и с каким драматизмом! Великолепная арена - дортмундский «Вестфальский Стадион», голевая феерия, начатая Маркусом Баббелем и закончившаяся золотым автоголом, полный событий матч, который добавил Кубок УЕФА к Кубку Англии и Кубку Лиги, чтобы получился требл.
«Коп на выезде» также не менее триумфально вернулся в Европу, и «You’ll never walk alone» звучала на одном из лучших стадионов мира.

Фото (с) irishtimes.com

29 Первый титул Шенкли. 1964

Выйдя в первый дивизион в 1962 году, Шенкли совершенно не собирался околачиваться в середине таблицы. Тем более в первый же год «красных» в высшем дивизоне (1963) титул выиграли соседи с «Гудисон Парка». Целью Шенкли было построить «бастион непобедимости» на «Энфилде», и его планы начали претворяться в жизнь. Победа над «Манчестер Юнайтед» 3:0, разгром «Арсенала» 5:0 – и титул в кармане! Спустя пять лет после прибытия в клуб, Шенкли готовился бросить вызов Европе.

На фото: команда с кубком (с) redandwhitekop.com

28 Как справиться с поражением. 1971

Возвращаясь на поезде из Лондона после поражения в финале Кубка Англии «Арсеналу», Шенкли спросил у Брайана Холла: «Как зовут этого предводителя, который всегда с красным цветом?» Холл был в смущении. «Ну этот, в Китае?»
«Мао», - ответил Холл, и Шенкли сменил тему. По возвращении в Ливерпуль тренер обратился к толпе, встречающей команду возле здания муниципалитета. Похвалив их поддержку и поведение на «Уэмбли», он с гордостью обвёл взглядом толпу. «Даже председатель Мао никогда не видел такой демонстрации Красной силы» - заключил он. И вы всё ещё удивляетесь, почему мы все пошли бы за ним куда угодно?

На фото: Шенкли с болельщиками (с) bigsoccer.com

27 Проблемы с билетами в Афинах. 2007

Ничто не может поколебать преданность фанатов «Ливерпуля». По крайней мере, такова была теория, пока клуб не представил схему распределения билетов на финал Лиги Чемпионов в Афинах. Тысячи обладателей сезонных абонементов были разочарованы представленным методом распределения и тем, что до фанатов дошло гораздо меньше билетов, чем ожидалось. Исполнительный директор Рик Перри обострил проблему, сказав, что отказывается «играть с числами». Этот беспорядок стал причиной марша протеста и гнева фанатов. На «Энфилд» не разрешали проносить баннеры про несправедливое распределение билетов. Разве фанаты заслужили такое отношение?

Фото (с) guardian.co.uk

26 «Ливерпуль» 0 «Эвертон» 0, финал Кубка Лиги. 25 марта, 1984

Во время мрачных дней тэтчеризма матч в Лондоне стал не столько футбольным событием, сколько политическим. Тысячи скаузеров в лыжных шапочках, и «красные», и «синие», наводнили Лондон и распевали песни в поддержку шахтёров и ливерпульского отделения «активистов». Скаузерская сила в действии!

На фото: программка переигровки финала (уже в Манчестере) (с) historiadelfutbolenimagenes.blogfree.net

25 «Ливерпуль» 2 «Лидс» 1, финал Кубка Англии. 1 мая, 1965

Годом ранее революция Шенкли принесла титул, но «Ливерпуль» всё ещё был в плохих отношениях с городом. «Эвертон», «мерсисайдские миллионеры», превосходили соседей по всем статьям. Особенно часто «красных» дразнили тем, что «Ливерпуль» ни разу не выигрывал Кубок Англии. И вот наконец-то! Кубок прибыл на «Энфилд» на Первое мая благодаря голам Роджера Ханта и Иана Сент-Джона. Баланс сил в Мерсисайде качнулся в сторону «Ливерпуля» и установился в правильном положении… надеемся, навсегда.

На фото: игроки «Ливерпуля» с кубком (с) historiadelfutbolenimagenes.blogfree.net

24 «Ливерпуль» 1 «Реал Мадрид» 0, финал Кубка Европейских Чемпионов, Париж. 27 мая, 1981

[прим. ред. – текст был написан до того, как МЮ выиграли Лигу Чемпионов в 2008 году]
Чтобы считаться по-настоящему серьёзной командой, нужно выиграть как минимум три Европейских Кубка. Ведь даже у маленьких клубов может получиться выиграть кубок дважды – например, «Ноттингем Форест», «Порту», «Манчестер Юнайтед»… Мы оформили хет-трик кубков на «Парк де Пренс» против очень серьёзной команды. Победный гол в самом конце матча забил Алан Кеннеди, и с тех самых пор ни одна команда в Европе не пожелает играть с «Ливерпулем»…

Фото (с) virginmedia.com

23 Замена по дешёвке. Приход Кенни Далглиша. 10 августа, 1977

Кевин Киган уходит за £500,000. Приходит Кенни Далглиш за £440,000.Такой игрок за такие деньги, да ещё и сдача осталась? Поистине сделка века. Боб Пэйсли был гениален в покупке величайших игроков, которые прославят «Энфилд».

Фото Кенни Далглиша (с) independent.co.uk

22 «Селтик» - «Ливерпуль». 30 апреля, 1989

Первая игра после «Хиллсборо» была товарищеской в полном смысле этого слова. Вместо того чтобы продать фанатам «Ливерпуля» билеты в один сектор, руководство шотландского «Селтика» распределило их по всему стадиону маленькими группами. «Ливерпуль» выиграл 4:0, но это не волновало никого. Когда весь стадион пел «You’ll Never Walk Alone» в конце, все плакали. Тот, кто не очень любит футбольных фанатов, должен был бы быть там в этот день.

Фото (с) panoramio.com, пользователь adie-swansea

21 Коп наносит ответный удар. 2007

Футбол становится всё более глобальной игрой – иностранные владельцы, фанаты со всего мира… Группа фанатов, обеспокоенная вопросом сохранения ценностей клуба, создала движение, призванное защитить дух «Ливерпуля». Кампания «Reclaim The Kop» стартовала 1 января 2007 года. Она нацелена в основном на то, чтобы привить новым фанатам клуба тот самый «Liverpool Way» и сохранить нашу особенную культуру.

(c) liverpoolfc.tv

Продолжение следует.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)