Душа «Ливерпуля» в 50 моментах: 20-11 | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Душа «Ливерпуля» в 50 моментах: 20-11

20. «Ювентус» 0 «Ливерпуль» 0, четвертьфинал Лиги чемпионов, второй круг.
13 апреля 2005

Напряжённая игра. На «Энфилде» ювентийские ультрас показали своё презрение к извинениям «Ливерпуля», отвернувшись от примирительной мозаики, выложенной на Копе. За этим последовали мрачные угрозы о вендетте в Италии. Всё говорило о том, что во время второго матча могут возникнуть большие беспорядки. Однако в Италии фанаты «Ливерпуля» старались не привлекать к себе внимания и вели себя совершенно безукоризненно. Матч закончился нулевой ничьей, что позволило «Ливерпулю» пройти дальше, учитывая победу на «Энфилде» 2:1. Но что более важно – не было никаких оскорблений или жестокости. Наилучший результат.

Фото (с) rp-online.de

19. «Эвертон» 0 «Ливерпуль» 5

«Мы посмеялись над «ирисками» и оставили их грустить, 5:0!» Замечательный день на «Гудисоне», хозяева с арендованным из «Блэкберна» Гленом Кили в защите ничего не смогли противопоставить великолепным гостям. Кенни Далглиш 20 минут изводил хвалёного Кили, пока тот не получил красную карточку, а затем наступил час славы Раша – Иан забил четыре из пяти ливерпульских голов. С тех пор болельщики каждый раз вспоминают этот день, когда собираются вместе и поют песню про скаузера Томми.

Фото (с) lfchistory.net

18. Магический Эмлин Хьюз. Май 1977

По пути из Рима игроки слегка праздновали победу в Кубке. Когда Эмлин Хьюз вышел поприветствовать болельщиков, многие заметили, что он не вполне твёрдо держится на ногах (без сомнения, из-за травмы!). «Я хочу, чтобы вы спели песню», - сказал он. «Ливерпуль» магический, «Эвертон» трагический». Это был более чем трезвый взгляд на вещи, и фанаты с радостью подхватили мотив.

Фото (с) telegraph.co.uk

17. «Ливерпуль» 3 «Брюгге» 2, финал Кубка УЕФА, первый круг. 28 апреля 1976

Ещё один великий «камбэк». «Ливерпуль» пропустил два мяча в первые же 12 минут, и целый час пытался выкарабкаться из этой ситуации под растущее недовольство Копа. Всё изменилось с ног на голову в течение пяти минут – гол Рэя Кеннеди, гол Джимми Кейса и пенальти от Кевина Кигана на закуску, и победа у «красных»! Во втором матче ситуация практически повторилась, но на сей раз мерсисайдцы пропустили в начале встречи один мяч, а затем Кевин Киган ударом с штрафного сравнял счёт. Так Европа выучила, что нельзя расслабляться, играя с «Ливерпулем», даже если ведёшь в два мяча.

На фото: Эмлин Хьюз с кубком (с) liverpoolfc.tv
*Фото Хьюза с кубком в большом расширении - тут

16. «Ливерпуль» 1 «Челси» 0, полуфинал Лиги Чемпионов, второй круг, «Энфилд».
1 мая, 2007

Они это всё уже видели. В этот раз «Челси» будут готовы, это точно. Но нет, шторм «Энфилда» снова сдул команду Жозе Моуриньо. Им ещё повезло довести матч до пенальти, ведь все три стороны стадиона поддержали Коп в создании урагана звука.

На фото: Пепе Рейна радуется победе (с) virginmedia.com

15. «Вулверхэмптон» 1 «Ливерпуль» 3. 4 мая, 1976

В Уэст-Мидлендс никогда такого раньше не видели. Бессчётные тысячи болельщиков «Ливерпуля» заполнили трибуны стадиона «Молино», чтобы своими глазами увидеть победу, приносящую очередной титул. Впрочем, у «волков», борющихся за выживание, были другие соображения на этот счёт – Джон Ричардс вывел свою команду вперёд на целых 75 минут. Однако постоянные атаки «красных» в конце концов взломали защиту хозяев, когда уже казалось, что «Вулвз» обеспечили себе победу, Джон Тошак сравнял счёт. Тут же голом отметился Кевин Киган, а затем Рэй Кеннеди поставил точку в матче. Тысячи скаузеров высыпали на поле праздновать победу и титул. Не пройдёт и года, как те же люди будут завоёвывать Европу…

На фото: чемпионский состав сезона 75/76 (с) liverpoolfc.tv

14. «Ливерпуль» 1 «Рома» 1 (победа «Ливерпуля» по пенальти),
финал Кубка Европейских Чемпионов. 30 мая 1984

Вечер большой напряжённости и ужасной жестокости. Телезрители запомнили этот матч как бенефис Брюса Гроббелара и его «макаронных» танцев во время серии пенальти. А вот те, кто был в Риме, помнят бесконечные нападения на болельщиков «Ливерпуля» до и после матча – об этом практически и не сообщали в британских новостях. Этот день показал, насколько безобразным может быть европейский футбол. А ведь будет и ещё хуже…

Фото (с) wikipedia.org

13. Последний день Копа. 30 апреля 1994

Стоячие трибуны должны были вот-вот уйти в историю. Последний матч на старом Копе - с «Норвич Сити» в последнем туре чемпионата. В «день флагов» болельщики на набитой под завязку террасе выдали едва ли не лучшее «выступление» за все времена. Игра прошла практически незамеченной («красные», к слову, проиграли 0:1). Целая эпоха подходила к концу – но среди флагов и баннеров начинались новые времена. Легко снести бетонные ступени – но невозможно уничтожить дух Копа.

Фото (с) blogsimages.skynet.be

12. «Ливерпуль» 3 «Эвертон» 2, финал Кубка Англии. 20 мая 1989

Матч, должный стать праздником для всего Мерсисайда, был омрачён событиями на «Хиллсборо». День запомнился не увлекательной игрой, а унынием и горем всего города.
«Abide With Me» со скаузерским акцентом и ужас гробовой тишины минуты молчания останутся в памяти дольше любого матча.

Программка матча (с) lfchistory.net

11. «Ливерпуль» 3 «Эвертон» 1, финал Кубка Англии. 10 мая 1986

Годом ранее Кенни Далглиш принял должность тренера фактически среди руин «Эйзеля». А неделей ранее играющий тренер забил единственный гол против «Челси», уведя титул из-под носа у «ирисок». И вот – безумный день, первый в истории мерсисайдский финал кубка. «Эвертон» повёл, и до 57 минуты «красные», казалось, были сами не свои. Но затем последовал очередной камбэк – два гола Иана Раша и один Крэйга Джонстона обеспечили дубль. Поезда, автобусы и машины ехали обратно на север, всё ещё украшенные в красные и синие цвета – и ни намёка на разборки, драки и прочие неприятности. К сожалению, сейчас такого практически не увидишь.

На фото: Король Кенни с кубком (с) GettyImages via BBC

Продолжение следует.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)