Зависимость современного мира от Интернета | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Зависимость современного мира от Интернета

18 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Ingumsky
Ingumsky аватар

Просто вдруг подумалось… Уже много лет говорят о том, насколько современный мир и жизнь людей зависят от компьютеров, потому что на них всё завязано — управление АЭС, поездами, светофорами и так далее и тому подобное.

Это уже ни для кого не новость, конечно. Но после вчерашней истории со взломом Твиттера агенства Assocated Press, я вдруг подумал, что появилось ещё одно слабое и уязвимое место — Интернет. Причём тут нет такой защиты, как в компьютерных системах, управляющих критическими производствами/механизмами и т.п. Кажется, да ладно, это ведь всего лишь Твиттер, ну, взломают его, мы его быстро вернём обратно, что может быть опасного? А получается, что всё сложнее.

Если кто не знает, вчера хакеры взломали Твиттер одного из крупнейших информационных агентств мира и отправили твит о взрыве в Белом доме и ранении Обамы. Всего через три минуты последовало опровержение, но за это время произошёл обвал на двух крупнейших биржах (кто-то, возможно, на этом хорошо заработал, а кто-то потерял кучу денег).

По-моему, это хорошо показывает, насколько мы (в смысле — человечество) уязвимы и в этом плане. Не берусь судить о последствиях таких колебаний на биржах, но могут быть и другие последствия таких «левых» твитов, а от взломов аккаунтов в соцсетях никто не застрахован. Что думаете на этот счёт?

__________________

We certainly have the resources to compete with anyone in football — Tom Werner, Liverpool FC chairman on April 12th, 2012.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)