Арсенал - Ливерпуль. А судьи кто? | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Арсенал - Ливерпуль. А судьи кто?

Арсенал - Ливерпуль. А судьи кто?

Сегодня житель Стаффорда Алан Уайли должен вывести «Ливерпуль» и «Арсенал» на поле стадиона «Эмирэйтс» в матче Кубка Английской Лиги.

Этот матч станет четвертым поединком «Ливерпуля» при арбитраже Уайли, и надо сказать, что в предыдущих трех случаях «красные» неизменно добивались положительного результата [месяц назад мерсисайдцы обыграли «Лидс Юнайтед»; в октябре 2004 года – «Миллуол»; в январе 2003 года – «Шеффилд Юнайтед» – прим.ред.] .

Судейская карьера Алана Уайли началась 28 лет назад, когда он работал в турнирах региональной Лиги Западного Мидлэндса. В 1994 году, Алан Уайли был «произведен» в боковые арбитры Премьер-лиги, а спустя 122 месяцев впервые был назначен главным арбитром матча высшего общества английского футбола.

Предстоящая поездка на «Эмирэйтс» станет первым поединком Уайли на этом стадионе в текущем сезоне, также он впервые в сезоне будет судить матч с участием лондонского «Арсенала». «Красные» же уже успели испытать на себе строгость этого арбитра в нынешнем сезоне, когда выиграли у «Болтона» матч чемпионата 3:2. В последний раз, когда Уайли работал на матче «канониров» в Кубке Лиги, столичные футболисты обыграли в дополнительное время земляков из «Тоттенхэма» 3:1, произошло сие событие в 2007 году, в рамках полуфинала турнира.

В данный момент Алан является одним из трех арбитров Англии, которые в разное время судили финалы как в Кубке Англии, так и в Кубке Лиги, более того Алан стал первым арбитром Англии, которому было доверено провести оба финала в одном сезоне. Три года назад Уайли работал на финале Кубка Лиги «Манчестер Юнайтед»-«Уиган» [4:0 – прим.ред.] и на финале национального Кубка «Вест Хэм»-«Ливерпуль», в котором «красные» одержали волевую победу в серии пенальти. Сам Алана Уайли считает, что тот финал «Ливерпуля» против «Вест Хэма» стал лучшим матчем в его карьере.

Помощниками Алана Уайли назначены Рон Проктер-Грин и Энди Гаррат, резервный арбитр Энди Дюрсо/

«Ливерпуль»-Уайли. Избранное:

11 марта 2001 года – «Транмир Роверс»-«Ливерпуль-2:4. В шестом раунде Кубка Англии «красные» обыграли команду, ведомую бывшим игроком «Ливерпуля» Джоном Олдриджем.

02 марта 2002 года – «Фулхэм»-«Ливерпуль»-0:2. В гостевом поединке против лондонских «дачников» свой единственный выездной гол за «красных» забил француз Николя Анелька. Свой последний мяч в Премьер-лиге забил финн Яри Литманен.

11 августа 2002 года - «Арсенал»-«Ливерпуль»-1:0. «Канониры» выиграли матч за Суперкубок Англии, на валлийском стадионе «Миллениум». Впервые, после лечения на поле появился немец Маркус Баббель.

11 мая 2003 года – «Челси»-«Ливерпуль»-2:1. В последнем матче чемпионата «пенсионеры» сумели добиться победы и получить право играть в Лиге чемпионов. На последних минутах поединка Уайли показал красную карточку Стивену Джеррарду.

26 октября 2004 года – «Миллуол»-«Ливерпуль»-0:3. «Красные» без каких-либо затруднений обыграли лондонцев в рамках Кубка Лиги.

28 ноября 2004 года – «Ливерпуль»-«Арсенал»-1:0. На последних минутах матча мяч забил ливурпудлианец Нил Меллор.

05 февраля 2006 года. «Челси»-«Ливерпуль»-2:0. Пепе Рейна заработал удаление после контакта с «синим» Роббеном, который рухнул на газон «Стэмфорд Бридж», как подкошенный.

15 марта 2006 года – «Ливерпуль»-«Фулхэм»-5:1. Робби Фаулер забил свой первый гол после возвращения в родную команду.

13 мая 2006 года – «Ливерпуль»-«Вест Хэм Юнайтед»-3:3. Один из лучших финалов в истории проведения национального Кубка принес победу «красным», которые добыли ее в серии послематчевых пенальти.

26 августа 2006 года – «Ливерпуль»-«Вест Хэм Юнайтед»-2:1. В этом матче свой первый мяч забил датчанин Дани Аггер, а также состоялся дебют Дирка Кёйта.

01 сентября 2007 года – «Ливерпуль»-«Дерби Каунти»-6:0. В матче, который завершился разгромом дебютанта Премьер-лиги свои первый матчи на «Энфилде» провели Райан Бабел, Йосси Бенаюн и Андрей Воронин. Бабел отметился своим первым мячом в первенстве Премьер-лиги, а Воронин забил свой первый гол на «Энфилде».

24 ноября 2007 года – «Ньюкасл Юнайтед»-«Ливерпуль» - 0:3. В этом матче состоялся дебют бразильца Лукаса Лейвы. Мячи забили Джеррард, Бабел и Кёйт.

30 января 2008 года – «Вест Хэм Юнайтед»-«Ливерпуль»-1:0. Обидное поражение «красных», которые получили пенальти в свои ворота на самой последней минуте встречи. Харри Кьюэлл в последний раз вышел на поле в матче Премьер-лиги.

13 апреля 2008 года – «Ливерпуль»-«Блэкбёрн Роверс»-3:1. Стивен Джеррард проводил 300-й матч чемпионата, а Фернандо Торрес забил свой 30-й мяч в сезоне, в то время, как Йон-Арне Риисе провел последнюю игру в первенстве Англии.

16 августа 2008 года – «Ливерпуль»-«Сандерленд»-1:0. Робби Кин и Андреа Доссена дебютировали в матче против «котов», для победы над которыми «красным» не потребовалось прибегать к помощи дополнительных мячиков.

18 октября 2008 года – «Ливерпуль»-Уиган»-3:2. Испанец Альберт Риера забил свой первый мяч за «красных».

26 декабря 2009 года – «Ливерпуль»-«Болтон»-3:0. Робби Кин забил последний мяч в составе «красных».

04 февраля 2009 года – «Эвертон»-«Ливерпуль»-1:0. Мяч, забитый на последней минуте дополнительного времени Гослингом, выбил «красных» из борьбы за Кубок Англии. «Эвертон» дошел до финала, где проиграл «пенсионерам».

14 марта 2009 года – «Манчестер Юнайтед»-«Ливерпуль»-1:4. Мячи Фернандо Торреса, Стивена Джеррарда, Фабио Аурелио и Доссены заставили болельщиков «Ливерпуля» по всему миру, на время, забыть о существовании такой команды как «Манчестер Юнайтед».

29 августа 2009 года – «Болтон»-«Ливерпуль»-2:3. Мяч Стивена Джеррарда принес победу «красным», в составе которых впервые играл футболист из Греции, коим стал Сотирис Кириакос.

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)