Свой парень | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Свой парень

Каррагер

Болельщики на «Энфилде называют его „Мистер Ливерпуль“ и имеют для это все основания, ведь появление на поле в субботнем в матче против „Портсмута“ станет для футболиста шестисотым (!) в составе мерсисайдского клуба.

Джейми Каррагер известен своим характером на поле и вне его, что сделало его настоящим героем Копа — ведь он по-настоящему свой парень, который всегда выкладывается полностью, когда на нём знаменитая красная футболка.

Каррагер родился в Бутле и вырос болельщиком «Эвертона», но решил присоединиться к красной половине города, когда подписал профессиональный контракт с «Ливерпулем» в октябре 1996 года.

Дебют Карры пришёлся на 8 января 1997 года, когда вышел на замену в матче Кубка лиги с «Мидлсбро» и сделал полноценный дебют, выйдя в основе в победном матче против «Астон Виллы» десять дней спустя.

Матч с «Астон Виллой» запомнился ещё и тем, что он забил свой первый мяч за клуб - один из всего четырёх забитых им за карьеру.

Во время исторического сезона 2000/2001 Джейми уже стал важным звеном обороны «Ливерпуля» и собрал три золотые медали в трёх различных кубках. Он даже забил решающий гол в финале одного из них, когда красные встречались с «Бирмингемом».

В сезоне 2004/2005 новый тренер Рафаэль Бенитес доверил Каррагеру место в центре обороны «Ливерпуля». Спустя многие годы после того, как Джейми был переведён с этой позиции на другую, многие сомневались, что он справится с ролью центрального защитника. Однако, Каррагер своей уверенной игрой доказал, что критики неправы, став партнёром Сами Хююпия по центру обороны. Он был вновь признан по окончанию сезона Игроком года, также получил несколько вызовов в национальную сборную Англии.

Джейми долгое время являлся рекордсменом молодёжной сборной Англии (до 21 года) по количеству проведенных за неё матчей (27).

К моменту, когда он получил вторую в карьере медаль победителя Кубка лиги за победу над «Манчестер Юнайтед» в финале 2003 года, он уже стал твёрдым игроком основы в составе сборной Англии, хотя и не участвовал в чемпионате мира 2002 из-за травмы. Но зато он смог принять участие в чемпионате Европы 2004 и чемпионате мира в 2006. В 2007 году Джейми объявил о завершении международной карьеры в сборной. Всего он провёл 34 матча в футболке первой команды «трёх львов».

Каррагер может добиться рекорда в 600 матчей за «Ливерпуль в эти выходные, однако, это далеко не первый его рекорд. Матч против «Челси» в полуфинале Лиги чемпионов в 2007 году позволил ему обновить рекорд Иана Каллахана по количеству проведённых матчей в еврокубках. Затем Джейми переписал очередную главу в истории Копа, проведя свой сотый матч в еврокубках в составе «красных» — против «Интера» на «Сан-сиро».

Однако из всех его 600 выходов в составе «Ливерпуля» один останется в памяти болельщиков дольше всего — это матч против «Милана» стамбульским вечером 2005 года. После провального первого тайма Джейми сумел выдать великолепную игру, раз за разом останавливая атаки итальянцев, несмотря на судороги, которые сводили его ноги, и помог завоевать клубу важнейший трофей за последние 19 лет. Его героическая игра в финальном матче в Стамбуле будет долго служить образцом несгибаемого скаузерского духа.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)