Бабел. Конец «красного» пути? | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Бабел. Конец «красного» пути?

Фотография Райана Бабела (c) thisisanfield.com

Отсутствие Райана Бабела в матче против «Халла» снова подняло вопрос о дальнейшем пребывании игрока в «Ливерпуле».

По информации сайта thisisanfield.com, Бабел не получал повреждений и был абсолютно здоров. Однако ему не нашлось места даже на скамейке запасных.

По всей видимости, Рафа Бенитес предпочитает Райану молодого Набиля эль-Зара, а с учетом отличной формы Йосси Бенаюна, Бабелу мало что светит. Начиная с поединка против мадридского «Реала», в котором Бабел показал отличную игру, он не выходил на матчи больше, чем на 20 минут, постоянно появляясь на поле лишь на замену.

После своего перехода из «Аякса» в 2007 году Бабел бесчисленное число раз получал авансы, однако так и не сумел избавиться от приставки «многообещающий», которая с учётом его возраста (23 года) начинает походить на клеймо неудачника.

Возможно, Бабел, показывающий свою лучшую игру, как никто другой подходит на роль флангового полузащитника при игре с одним нападающим. Проблема состоит в том, что Райан демонстрирует свою лучшую игру только по большим праздникам.

Для сравнения возьмем Бабела и Дирка Кёйта и посмотрим, как часто они включаются в состав на матчи. Сразу станет ясно, игроки какого типа нужны Бенитесу на этих позициях. Дело в том, что Рафа требует от своих игроков постоянной работы на поле, Бабел же нередко отказывается отрабатывать в отборе, так что очевидно, что Кёйт гораздо полезнее в игре, так сказать, по совокупности своих игровых качеств.

С приходом Альберта Риеры стало ясно, что и на левом фланге Бабелу места нет. Этот переход должен был подтолкнуть Бабеля к более усердной работе над собой. Бабелу стоило попытаться перейти на позицию в центре поля, об этом даже говорил Рафа. Однако Бабел так ничего и не предложил. Даже в период, когда Торрес был травмирован, а Кин уже ушёл из команды, вместо Бабела на позиции нападающего играл Нгог.

Сейчас вопрос заключается не в том, сумеет ли Бабел реализовать свой потенциал, а в том сколько из потраченных на него 11 миллионов фунтов удастся вернуть. Вряд ли «Ливерпуль» сможет продать его с выгодой для себя.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)