Команда года по версии PFA: Who the f**k ... ? | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Команда года по версии PFA: Who the f**k ... ?

Стивен Джеррард (c) Setanta

Довольно неожиданными, если не сказать «скандальными», оказались результаты выборов «Команды года по версии Ассоциации профессиональных футболистов» (PFA Premier League Team of the Year), в состав которой попали лишь двое футболистов «Ливерпуля».

Кроме того, что в числе 11 игроков, сформировавших состав «команды года», оказались сразу пять игроков «Манчестер Юнайтед», не блиставшего осенью и отнюдь не блещущего весной, так ещё и лучшим футболистом года неожиданно для всех был признан ветеран Райан Гиггз, который в этом сезоне не выходил в стартовом составе даже в половине матчей своей команды.

По некоторым сведениям, этот приз тридцатипятилетний Гиггз получил по результатам своего выступления в матче с «Челси» на «Олд Траффорд», в котором «синие» были разгромлены со счётом 3:0. Зато в других играх валлийский вингер был практически незаметен.

В свою очередь болельщики «Ливерпуля» прекрасно помнят, что именно неуверенные действия Райана Гиггза, который сопровождал мяч за лицевую линию в сентябрьском матче на «Энфилде», позволили «красным» забить в той встрече второй гол и заслуженно победить. Вышел Гиггз на поле и в марте — он стоял в той самой стенке, которую перебросил Фабио Аурелио, забив третий гол «Ливерпуля» на «Олд Траффорд».

Вообще, сам по себе состав «команды года» представляется довольно забавным, когда видишь, что в неё вошли Эдвин ван дер Сар, пропустивший в этом году шесть мячей от «Ливерпуля» в лиге, а также Неманья Видич, умудривший установить «вечный» рекорд в этом сезоне, — серб в двух играх против «красных» получил две красных карточки, а, если бы судьи были чуть строже (и такое было бы разрешено правилами), мог бы заработать и все три.

Система, по которой голосование по лучшим игрокам года проводится в феврале, не раз подвергалась критике, в том числе в этом году, потому что представляется бессмысленным называть «командой года» компанию игроков, собранную по итогам голосования, в котором реально учитываются выступления футболистов только за две трети сезона, что приводит к столь смехотворным результатам. Однако вызывает большие сомнения, что, даже несмотря на столь дикое несоответствие между тем, какую игру демонстрировали отдельные футболисты по ходу сезона, и тем, что войдёт в анналы истории под названием «Команды года по версии PFA 2008/2009», это подвигнет функционеров предпринять какие-то шаги и изменить схему.

Полностью состав «команды года» по версии PFA в этом сезоне выглядит так:

  1. GK Эдвин ван дер Сар
  2. RB Глен Джонсон
  3. LB Патрис Эвра
  4. CB Рио Фердинанд
  5. CB Неманья Видич
  6. CM Стивен Джеррард
  7. CM Райан Гиггз
  8. LM Эшли Янг
  9. RM Криштиану Рональду
  10. ST Николя Анелька
  11. ST Фернандо Торрес
+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)