«Ливерпуль» в финале кубка! | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

«Ливерпуль» в финале кубка!

Игроки молодёжной команды «Ливерпуля» празднуют гол (c) Propaganda Photo

Молодёжная команда «Ливерпуля» победила во втором матче полуфинала Юношеского кубка Англии «Бирмингем» со счётом 3:1 и вышла в финал турнира. Теперь «красным» предстоят две игры против «Арсенала». Liverbird.ru напоминает, что для мерсисайдцев этот финал станет третьим за последние четыре года. Причём два предыдущих финала (в 2006 и 2007 годах) «Ливерпуль» выиграл.

Наставник молодёжного состава «Ливерпуля» Хьюи Макоули перед этой встречей предостерёг своих подопечных от недооценки способностей «Бирмингема», у которого было 90 минут на то, чтобы отыграть дефицит в три мяча (первый матч на «Сент-Эндрюсе» «красные» выиграли со счётом 3:0), и ливерпудлианцы подошли к игре со всей серьёзностью.

С первых минут «Ливерпуль» начал осаждать ворота соперника. Уже на первых минутах могли отличиться Уиздом и Эму, однако их удары не достигли цели. Тем не менее, в середине первого тайма счёт был открыт. Финский нападающий Лаури Далла Валле подкараулил мяч после того, как вратарь отбил удар Пеппера, и со второй попытки отправил снаряд в сетку. 1:0.

Поведя в счёте, игроки «красных» немного расслабились и едва не были за это наказаны. Ошибка вратаря Дина Бузаниса почти позволила гостям, до того не беспокоившим оборону хозяев, сравнять счёт спустя всего несколько минут после гола Далла Валле. Однако Джо Кеннеди вынес мяч с ленточки. После этого «Ливерпуль» ещё плотнее взялся за дело, и едва не увеличил счёт, но Далла Валле не смог забить после прекрасной комбинации, в которой приняли участие Томас Инс и Дэвид Эму.

Несмотря на то, что хозяева, казалось, полностью контролировали ход встречи, на перерыв команды ушли при ничейном счёте. Под занавес первого тайма капитан «Бирмингема» подхватил мяч в центре поля, продвинулся вперёд, а затем дальним ударом в девятку заставил капитулировать Бузаниса. 1:1.

Перерыв пошёл «Ливерпулю» на пользу — уже в самом начале второго тайма «красные» вновь вышли вперёд. Потрясающая по своей красоте комбинация включила в себя дальний пас Бюхтманна едва ли не через всё поле, затем великолепную передачу Инса, выведшего Кацаниклича один на один с вратарём, и, наконец, сам по себе удар шведа, против которого вратарь гостей уже ничего не мог сделать. 2:1.

После этого стало очевидно, что отыграться «Бирмингему» уже не суждено. А спустя ещё несколько минут Далла Валле оформил дубль — он воспользовался дальним пасом Даниэля Айялы и, выиграв единоборство у защитника, отправил мяч в угол. 3:1.

По итогам двух встреч «Ливерпуль» выиграл у «Бирмингема» со счётом 6:1 и теперь встретится с «Арсеналом», в своём полуфинале одолевшим «Манчестер Сити». Первый матч пройдёт на «Эмирейтс».

Ливерпуль: Бузанис, Айала, Кеннеди, Пеппер (Робинсон 57), Уиздом, Бюхтманн, Ирвин, Инс, Эму, Кацаниклич (Купер 84), Далла Валле (Клер 80).
Неиспользованные замены: Чемберлен, Коуди.

Голы: Далла Валле (2), Кацаниклич.