Рафа: Стиви может решить исход | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Рафа: Стиви может решить исход

Рафа Бенитес и Стивен Джеррард (c) LiverpoolFC.tv

Рафаэль Бенитес уверен, что находящийся в хорошей форме Джеррард может стать ключевой фигурой в важнейшей победе над «Челси».

Капитан остался на скамейке запасных в матче против «Блэкбёрна» в субботу, и испанский специалист надеется, что отдохнувший Джеррард сможет вдохновить свою команду, которой предстоит отыгрываться после поражения со счётом 1:3 в первой встрече.

«Он чувствует себя лучше, но всё ещё работает с физиотерапевтами, — сказал Бенитес на предматчевой пресс-конференции в Мелвуде. — У него будет ещё один день отдыха и тренировок, и посмотрим, как он будет чувствовать себя тогда».

«С ним мы гораздо сильнее. Понятное дело, что он нам очень нужен, он наш ключевой игрок. Всё может измениться, если он будет на поле, и у него пойдёт игра».

«Мы обсудим его состояние с ним самим и с доктором перед игрой. Риск незначителен, но он есть, потому что так можно потерять игрока на десять-пятнадцать дней, а это было бы плохо. Тем не менее, он и раньше играл, несмотря на некоторые проблемы, так что мы разберёмся».

«Ливерпулю» нужно забивать три мяча, чтобы иметь хотя бы какие-то шансы на выход в полуфинал. В ответ на вопрос о том, не нужно ли его команде вдохновляться примером Стамбула, Бенитес сказал: «Это было бы хорошо и могло бы помочь».

«Если нас поддержат болельщики и мы сможем с самого начала дать им надежду, это могло бы послужить для нас большим вдохновением».

«На матч в гостях обычно выходишь с мыслью о победе. В данном случае, если возможно, нам необходимо забивать быстрый гол, и тогда мы заиграем увереннее».

«Вопрос не в тренерах, именно игроки, выходящие на поле, могут всё изменить. Да, мы попытаемся им помочь, но очевидно, что всё зависит от игроков. Если мы выиграем, это будет их победа, если мы проиграем, это будет наше общее поражение».

После того, как «Ливерпуль» дважды пропустил со стандартов в первом матче, система зонной защиты, исповедуемая клубом, подверглась острой критике.

Однако Бенитес уверен, что эта система лучше всего подходит его команде.

«Во-первых, они [Челси — прим. ред.] имеют в своих рядах шесть или семь футболистов, которые прекрасно играют в воздухе, а во вторых, это был просто не наш день».

«Мы говорим о зонной защите, однако мы забили «Блэкбёрну», который использует персональную опеку, а на следующий день в матче между «Астон Виллой» и «Эвертоном» тоже были пропущены голы из-под опекунов».

«Так что в конечном итоге это зависит от уровня игры в воздухе конкретных игроков».

«Она [зонная защита — прим. ред.] хорошо послужила нам в прошлом, и, надеюсь, ещё сослужит нам добрую службу в будущем».

Когда у Бенитеса спросили, вдохновляет ли его игроков три гола, забитые в ворота «Челси» «Болтоном» в этот уик-энд, он сказал: «Да. Если вы играете хорошо, и удача на вашей стороне, вы можете забить гол, так что посмотрим. Было бы хорошо, если бы мы победили, и мы постараемся победить».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)