Адьос, Альваро! | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Адьос, Альваро!

Фото Альваро Арбелоа

Свершившийся трансфер Альваро Арбелоа в «Реал» заканчивает его пребывание с «красными», длившееся два с половиной года. Вспомним в последний раз вехи его карьеры на «Энфилде».

Арбелоа переехал на Мерсисайд в январе 2007 года из «Депортиво», где провёл шесть месяцев и сыграл 21 матч.

Воспитанник кантеры мадридского «Реала», Альваро дебютировал за «красных» в Премьер-лиге, выйдя на замену в матче с «Ньюкаслом» на «Сент-Джеймс Парк». А вскоре последовал и первый старт в Лиге чемпионов - против «Барселоны» в Испании.

Играя на левом фланге обороны, защитник сумел сдержать звезду «Барселоны» Лионеля Месси, что помогло «Ливерпулю» одержать незабываемую победу 2:1 на «Ноу Камп».

Это было признано удачным тактическим ходом Рафы Бенитеса, и через две недели на «Энфилде» Альваро вновь был в составе и помог «красным» продолжить шествие к афинскому финалу, где вышел на замену в концовке матча.

Первый свой ливерпульский гол Арбелоа забил «Редингу» в апреле того же года, завершив стремительную контратаку. Он стал первым игроком, носящим на спине номер «2», кто забил гол за «Ливерпуль» с момента основания Премьер-лиги.

На следующий сезон Альваро взял номер «17» и прочно утвердился в основном составе «красных».

Многосторонность Альваро дала больше вариантов Бенитесу, что подтверждает использование испанца на позиции центрального защитника в матче с «Манчестер Сити» в декабре 2007 года.

Вскоре Альваро заметили и в сборной, и он стал полноправным членом команды, победившей на Евро 2008.

Игровое постоянство Альваро укрепилось в сезоне 2008/09, и он бесперебойно сыграл на правом фланге защиты 43 матча в различных турнирах, проведя лучший сезон в команде Бенитеса.

Он забил ещё один гол за «Ливерпуль» мастерским ударом с левой ноги в матче с «Вест Бромвичем» перед Копом. Случилось это в декабре.

Существенную роль Альваро сыграл, помогая «Ливерпулю» побороть мадридский «Реал» в ставшем уже историческим противостоянии (1:0 на «Бернабеу» и 4:0 на «Энфилде») в 1/8 Лиги чемпионов.

В итоге Альваро появился на поле в красной футболке 98 раз, забил два мяча и болельщики, прозвавшие его «Газонокосилка», не забудут его мастерские подкаты [а также яркие празднования с одноклубниками забитых мячей].

Liverbird.ru желает Альваро удачи в новом клубе!

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)