Болельщики «Ливерпуля» представили новый проект по выкупу клуба | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Болельщики «Ливерпуля» представили новый проект по выкупу клуба

Фото болельщиков «Ливерпуля»

Группы болельщиков ShareLiverpoolFC и Spirit of Shankly обнародовали исправленное предложение по покупке клуба его фанатами в день, когда владельцы клуба должны рефинансировать свой кредит [что и случилось - прим. ред.].

Фанатские организации неоднократно выражали недовольство по поводу финансового развития ФК «Ливерпуль» и в итоге подготовили предложение всем фанатам «красных» взять на себя бремя владения клубом по примеру схем в «Реале», «Барселоне» или некоторых других европейских клубах.

Ключевое измение данного предложения: цену одной акции было решено снизить с 5 000 до 500 фунтов. Изначально планировалось выручить сумму в 500 миллионов фунтов за счет 100 000 болельщиков, каждый из которых купил бы по одной акции за 5 тысяч фунтов. Сейчас было решено понижением цены увеличить количество болельщиков, которые смогут купить акции.

Цель данной операции - привлечь средства в размере около 150 млн.фунтов и параллельно найти «коммерческого партнера», который бы согласился вложить еще 100 миллионов. В итоге 250 млн. пошли бы на погашение общего долга «Ливерпуля», составляющего сейчас 350 млн.

Детально с предложением каждый болельщик может ознакомиться на сайте организации ShareLiverpoolFC - www.shareliverpoolfc.com

Одно из положений данного проекта гласит: «Это реалистичный план, который отвечает на вопрос, как создать обширную структуру болельщиков-сообственников клуба и справиться с долгами, предлагая фанатам преемлемую цену и шанс для каждого получить должную отдачу своей финансовой поддержки».

Дэйв Бойл, представитель организации Supporters Direct, говорит: «Наша политика идет в одном ключе с позицией Правительства [Великобритании], а также УЕФА, так как они поддерживают принцип нахождения клуба во владении болельщиков. Сейчас наша команда стоит на развилке. Либо она будет управляться далекими [от клуба] людьми, которыми руководит лишь необходимость выплачивать большие долги, либо ее хозяином станет общество, как это сделано в «Барселоне» или «Реале».

«Сейчас мы хотим, чтобы все болельщики «Ливерпуля», заинтересованные в этом, тщательно ознакомились с деталями предложения на нашем сайте и сообщили нам, что они об этом думают».

Организации ShareLiverpoolFC и Spirit of Shankly были созданы 24 января 2008 года независимо друг от друга, но похожими путями - обе были обеспокоены клубными долгами и безуспешными попытками владельцев найти средства на строительство нового стадиона. Целями двух организаций стало сформировать движение болельщиков «Ливерпуля». Чуть позже группы сформировали сообщество для дальнейшей работы и представители Spirit of Shankly были приглашены в совет директоров ShareLiverpoolFC.

Обе организации работают в тесном контакте с Supporters Direct - правительственной структурой, которая оказывает помощь болельщикам, имеющим желание осуществить процессы принятия футбольного клуба в собственность.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)