Грек готов биться за место на поле | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Грек готов биться за место на поле

Фотография Сотириоса Кириакоса

В последнее время Афины подарили поклонникам «Ливерпуля» не самые лучшие ощущения [в 2007 году именно в столице Греции «красные» проиграли в финале Кубка чемпионов – прим.ред.]. Однако теперь этот город имеет шанс воцариться в сердцах поклонников лучшего клуба мира.

В прошедшие выходные завершился один из самых неожиданных трансферов Рафы Бенитеса, который пригласил в свою команду 30-летнего афинянина Сотириоса Кириакоса, ставшего первым греком в истории «Ливерпуля».

Не молодой уже защитник сборной команды Эллады подписал с «красными» двухлетний контракт, согласно которому будет получать никак не меньше 1.5 миллионов фунтов, которые он зарабатывал в своем прежнем клубе – АЕК.

Бенитес был вынужден устремить свой взор в сторону родины Геракла ввиду настоящей эпидемии травм, поочередно скосившей многонациональный оборонительный редут «Ливерпуля». Последней каплей [крови] стало повреждение Мартина Шкртела в столкновении с… Джейми Каррагером в гостевом матче против столичных «шпор».

В загашниках ливерпульской раздевалки остались молодые и неопытные Мартин Келли и Данни Айяла, которым срочно требовался опытный конкурент.

«Я узнал об интересе англичан только в понедельник, однако сделка совершилась очень быстро», - сказал грек, который выбрал себе 16-й номер.

«Я несказанно рад стать первым греком, когда-либо надевавшим форму этого клуба».

«Я всегда был амбициозен, и мой возраст не помеха. Более того, я уверен, что именно в 30 лет я выхожу на пик своей формы, поскольку обладаю достаточным опытом».

«Я попытаюсь показать на поле все, на что я способен. Надеюсь, что все у меня получится».

Грек, поигравший на Британских островах в чемпионате Шотландии, а также игравший за клубы Германии и Греции, полагает, что английская Лига серьезно отличается от тех, в которых ему довелось поиграть.

«Невозможно сравнивать английский и греческий чемпионаты».

«Единственный чемпионат, который отдаленно напоминает английский - это чемпионат Шотландии».

«Я надеюсь быстро адаптироваться к условиям английской Премьер-лиги, поскольку я играю в силовой манере, я агрессивен и неплохо играю в воздухе. Однако я всегда стараюсь действовать в рамках правил».

Кириакос призван стать заменой ушедшему в «Байер» финну Сами Хююпия, чей опыт несказанно пригодился бы «красным» в сложившихся обстоятельствах.

«Я знаю, насколько велик Хююпия, однако я буду стараться оставить свой собственный след в истории «Ливерпуля», - говорит грек.

«Когда речь идет о прогрессе - нет ничего лучше конкуренции. Она помогает расти как самим игрокам, так и команде в целом».

Бенитес и вправду надеется найти в лице Кириакоса игрока, способного заменить «Большого финна».

«С тех самых пор, как Сами ушел, мы были заняты поисками футболиста, который играл бы в схожей с ним манере. В лице Сотириоса мы нашли такого игрока», - сказал Рафа.

«Наши болельщики прекрасно разбираются в международном футболе, и несомненно имели возможность получить информацию о выступлениях грека как в составе своей национальной команды, так и в составах «Рейнджер», «Айнтрахта» и АЕК. Они, должно быть, уже знают, насколько Сотириос хорош в игре головой, насколько он силен и агрессивен. Несомненно, он должен привнести в игру нашей команды мощь».

Кириакос надеется дебютировать в составе своего нового клуба уже в субботу, когда «красным» будет противостоять «Болтон».

Сегодняшний матч против «Астон Виллы», которая была бита на «Энфилде» в прошлом сезоне со счетом 5:0, Кириакос пропустит.

Несмотря на то, что тот матч стал самым крупным домашним выигрышем команды Бенитеса в прошлом чемпионате, Бенитес полагает, что его клубу по силам показать еще более впечатляющую игру.

«Во второй половине прошлого чемпионата мы здорово отыграли несколько матчей с не самыми слабыми соперниками. «Вилла» была хороша, однако нам удалось пять раз поразить сетку ее ворот, а самим не пропустить ни одного гола. Несмотря на сказанное, я надеюсь, что на сей раз мы сыграем еще лучше. Я ожидаю игры на высоких скоростях и постоянного давления с нашей стороны. Когда речь заходит о матчах Лиги чемпионов, то там темп несколько выше, и я надеюсь, нам по силам перенести его на матчи чемпионата Англии».

«Когда мы обыграли «Виллу», мы были очень хороши, но я надеюсь, что мы станем еще лучше».

Напомним, что после невразумительной игры и поражения в первом туре от «Тоттенхэма», «красные» преобразились и в следующем матче разгромили «Стоук Сити» с результатом 4:0.

«После поражения от «шпор» нам нужно было как можно быстрее победить, и победа с разницей в 4 мяча оказалась как нельзя более кстати», - отметил Бенитес.

«От игроков зависит, сумеют ли они сразу навязать высокий темп бирмингемским гостям. Однако не забывайте, что «Астон Вилла» опытная и довольно сильная команда, которая любит и умеет играть на контратаках».

Вопрос об участии в матче Мартина Шкртела до сих пор остается открытым, и по всей видимости, Рафа примет решение в последний момент.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)