Всё, что вы хотели знать об Аквилани, но боялись спросить | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Всё, что вы хотели знать об Аквилани, но боялись спросить

Фото Альберто Аквилани

Имя Альберто Аквилини на слуху, но что мы знаем о нем? Liverbird.ru предлагает вашему вниманию мнение эксперта сайта Goal.com Фабрицио Понцироли, который оценивает прибывшего на днях на «Энфилд» полузащитника.

Он того стоит?

Потенциально Аквилани - идеальная замена для Шаби Алонсо. Он одинаково хорошо владеет и правой, и левой ногой, отлично выбирает позицию, а также обладает поставленным мощным ударом. Сомнения критиков вызывает лишь его здоровье - слишком много травм было в его прошлом. Но в любом случае он достоин играть в таком клубе, как «Ливерпуль», возможно там он научится быть более стойким.

На поле.

Аквилани - центральный полузащитник, тяготеющий к обороне, одинаково хорошо использующий обе ноги (хотя вообще - он правша). Зачастую он использовался как классический плеймейкер, но лучшую игру он показывал, когда ему на откуп отдавалась вся середина поля.

Он весьма динамичный игрок, обладающий отличным дальним ударом (многие из его голов были забиты из за пределов штрафной площади), но также он умеет неплохо подключаться к атакам в штрафную. Альберто всегда заметен на поле, показывая свой темперамент; несмотря на свои травмы? он не боится борьбы и не убирает ноги из стыков. И - как все итальянцы - он обладает уверенным чувством выбора позиции.

Он никогда не теряет голову (даже под прессингом), и это доказывает количество полученных им желтых карточек - всего девять за весь период выступлений за столичную «Рому». А с поля Альберто вообще никогда не удалялся.

Вне поля

Аквилани всегда характеризовался как спокойный и сдержанный парень. Рожденный в римском квартале Монтесакро, он почитается там как идол, однако Альберто не любит ощущать себя звездой - у него простой характер. Он любит свою семью, у него даже есть татуировка с инициалами самых близких его родных. У него есть подруга - актриса Микела Куаттрокьочче, которая вытатуировала инициалы Альберто сзади на шее, чтобы показать свою любовь к нему.

У него не будет проблем с адаптацией в Англии, несмотря на то, что его дом - Вечный город. Он не из тех, кто много болтает в раздевалке или на поле. Его обожали в Риме. Будучи весьма интелигентным человеком, он наверняка найдет свое место и в Ливерпуле.

Отношения с фанатами

Будучи всего на год моложе Даниэле де Росси, Аквилани считался в «Роме» мальчишкой. Фанаты его очень любят, особенно за то, что он на сто процентов римлянин.

Вообще Аквилани еще не так обожаем в Риме, как Тотти или де Росси, но свою порцию поддержки всегда получал. Фанаты, описывая его, говорят: «Он очень хорош, вот если бы не травмы...»

Потенциал

«Роме» нужны деньги. Только эта причина вынудила их продать их «сына». Но несмотря ни на что, «Ливерпуль» может быть идеальным местом для развития Альберто. Новая инфраструктура, новый тренер, и команда, в которую он может вписаться. В «Роме», каждый раз, выходя на поле, он должен был показывать нечто особенное, менять игру. В «Ливерпуле» у него будет время.

Цена денег

Заплаченная за Аквилани сумма (порядка 18 миллионов фунтов) - достойная цена, потому что потенциал игрока велик, ведь он рожден всего лишь в 84-м.

«Рома» провернула неплохую сделку, но если парень заиграет, «Ливерпуль» сможет сказать, что заплатил очень даже не много.

Итог - парень стоит заплаченных за него денег.

Мнения экспертов

Убальдо Ригетти (экс-игрок «Ромы» 1980-1987 и голос телеканала Roma Channel):
«Аквилани не предал «Рому», ни в коем разе. Никого из нас не радует его уход, ведь он родом отсюда, из Рима, он любит наш город... но в жизни часто приходится делать выбор. Команде нужны были деньги, а парню - новый опыт. Клуб всегда о нем заботился, но настало время принятия решений...»

«Думаю, Аквилани достигнет больших высот в «Ливерпуле». Английский футбол значительно отличается от итальянского, но параметры Аквилани позволят ему легко там адаптироваться. Он должен только набрать кондиции, которые немного подрастерял в Риме. Конечно, ему нужно будет время, но зная его, я уверен, что он покажет свою лучшую игру. Если он обретет постоянство, он добьется великих высот в «Ливерпуле».

«Он уходит в команду очень высокого уровня, в один из лучших [лучший - прим. ред.] клубов мира, и для него это отличная новая возможность, за которую он должен держаться обеими руками».

Аттилио Тессер (наставник Аквилани в «Триестине» 2003-04):
«Он сразу показал, что способен не только играть центрального полузащитника, но и на любой вертикальной позиции схемы типа «ромб». А еще он сразу показал свой темперамент. Он с честью несет очень позитивный темперамент своей семьи, его родители - исключительные в этом плане люди».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)