Хикс устраивает распродажу. Теперь и в Англии | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Хикс устраивает распродажу. Теперь и в Англии

Фотография Тома Хикса и Джорджа Жилетта

Сегодняшняя новость, опубликованная на страницах издания The Telegraph, подвела черту под двумя неделями относительного спокойствия, царившими в стане мерсисайдцев. Как утверждает авторитетное издание, вчера один из совладельцев команды - бизнессупермен Том Хикс дал поручение инвестиционному банку Merrill Lynch, найти покупателя на 25% долю акций «красных».

Сразу после заключения соглашения с новым титульным спонсором команды - банком Standard Chartered, Хикс выступил с заявлением от своего и от имени Джорджа Жилетта, в котором высказал намерение во чтобы то ни стало помочь клубу выбраться из долговой ямы, в которой оказались «красные», после того как владельцами клуба стали американские товарищи Хикс и Жилетт. Первым шагом оздоровления финансовой ситуации в клубе стало рефинансирование кредита в 350 миллионов фунтов, которые висят на клубе благодаря американцам. Вторым шагом стало заключение спонсорского соглашения с банком Standard Chartered. По всей видимости, теперь Хикс намерен пополнить казну команды за счет продажи четвертой доли акций клуба. По словам представителя другого континента всё это делается для того, чтобы «Ливерпуль» стал конкурентоспособным.

«Оставьте бухгалтерию бухгалтерам, важно, чтобы деньги поступали в казну», - говорит Хикс. «Мы намерены обеспечить «Ливерпулю» регулярное поступление средств, что сделает клуб гораздо более конкурентоспособным на поле. Мы оба обязуемся приложить для этого все силы. Еще в прошлом году, клуб мог похвастать стабильным поступлением средств в свою казну. Наши долговые обязательства нас не пугают, мы и дальше будем гасить долг».

«Нашей целью является сокращение долга до такого уровня, чтобы наша команда стала обладательницей наименьшей задолженности из всех топ-клубов страны. Мы обещаем, что так оно и буде»т.

В полном соответствии с данным заявлением Том Хикс собирается продать четверть клуба за предположительную сумму равную 100 миллионам фунтов. Пока неизвестно чьи акции будут выставлены на продажу Хикса ли, Жилетта ли, а возможно каждый из совладельцев клуба продаст часть принадлежащих ему акций.

Предыдущие попытки найти новых инвесторов, которые были бы готовы вложить деньги в строительство нового клубного стадиона, провалились из-за нежелания потенциальных инвесторов сотрудничать с Хиксом и Жилеттом.

Ранее оба американских владельца клуба озвучивали свои амбициозные планы в отношении команды, однако, оба бизнесмена время от времени пытались продать часть своих активов, Хикс с помощью Merrill Lynch, а Жилетт с помощью Rothschilds.

Несмотря на успешное рефинансирование долга клуба, которое имело место в июле, американцы не оказали Рафаэлю Бенитесу должного финансового содействия в межсезонье. В свете имевшей широкий резонанс новости о заключении нового спонсорского соглашения, которое должно привлечь к клубу внимание потенциальных инвесторов, перспектива продажи клуба обретает реальные очертания.

Удастся ли Тому Хиксу найти еще одного партнера, который к тому же согласится на роль младшего компаньона [с началом глобального финансового кризиса американец довольно широко применял эту практику привлечения инвестиций в отношении своих американских компаний - прим.ред.] решит ли он управлять клубом с тем же количеством акций, которым он может похвастать сейчас, или предпочтет продать свою долю целиком, в любом случае перспективы мерсисайдского клуба вновь окутываются густым туманом, который, впрочем, не рассеивается вот уже два года, с момента покупки клуба Томом Хиксом и Джорджем Жилеттом в 2007 году.

За то время пока американцы стоят у руля клуба, они успели переругаться не только друг с другом, но и с Бенитесом и с болельщиками, которые развернули целую кампанию по высвобождению клуба из под «американского гнёта».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)