Подписи двух мерсисайдских легенд найдены в неожиданном месте | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Подписи двух мерсисайдских легенд найдены в неожиданном месте

Чета Гринвуд, нашедшая подписи (c) Liverpool Echo

Как сообщает Liverpool Echo, две легенды Мерсисайда Билл Шенкли и Рэй Уилсон вписали своё имя не только в историю футбола, но и в историю одного дома в Хаддерсфилде, причём вписали в прямом смысле этого слова, оставив соответствующие записи на стене.

Обладатель Кубка Англии в составе «Эвертона» Рэй Уилсон, которому сейчас уже 75 лет, в своё время поселился в том же самом доме, принадлежавшем клубу «Хаддерсфилд», в котором до него жил Билл Шенкли, занимавший тренерский пост этой команды в пятидесятые.

Когда Уилсон перевёз в «казённый дом» все свои пожитки, он обнаружил над дверью столовой нацарапанные слова «Здесь был Билл Шенкли» (Bill Shankly was here), оставленные человеком, которому впоследствии предстояло стать легендарным менеджером «Ливерпуля».

Недолго думая, игрок дописал чуть ниже шариковой ручкой «И Рэй Уилсон тоже» (And so was Ray Wilson). Примечательно, но обе эти надписи сохранились и по сей день.

Сейчас в это доме живёт чета пенсионеров Энтони и Сандра Гринвуд, которая выкупила дом у «Хаддерсфилд Таун» в 1964 году всего за две тысячи фунтов.

Когда Шенкли руководил этим клубом, он жил именно здесь. И проживая именно в этом доме, он подписал юного вундеркинда Дениса Лоу в команду из Западного Йоркшира.

Позднее, когда Шенкли отправился в «Ливерпуль», клуб поселил в этом доме Рэя Уилсона, который провёл в команде 12 лет прежде, чем в 1964 году отправиться вслед за Шенксом на Мерсисайд — однако он перешёл в состав «синих», а не «красных».

Спустя два года Уилсон отпраздновал вместе с «Эвертоном» успех в Кубке Англии (3:2 победа над «Шеффилд Уэнсдей») и вместе со сборной Англии на чемпионате мира, а Шенкли в тот год радовался победе с «Ливерпулем» в чемпионате страны.

Мистер Гринвуд, нынешний владелец дома, был потрясён, обнаружив при ремонте стен подписи двух знаменитостей, и эти надписи сохранились до настоящего времени. В интервью Liverpool Echo он рассказал о том, как ему достался этот дом.

«Моя сестра жила тогда неподалёку отсюда. Она сказала, что дом продаётся. Когда мы [с Сандрой] поженились, этот дом стал нашим первым жилищем».

«Мы знали, что Рэй Уилсон жил здесь после Шенкли. Вскоре после переезда мы стали очищать стены и обнаружили над дверью надпись, оставленную рукой [Шенкли], а чуть ниже приписку Уилсона».

«Больше они ничего не оставили после себя в этом доме. В старом гараже мы нашли множество пивных бутылок, но я не знаю, кому они принадлежали, Рэю или Биллу».

«Они оба ничего здесь толком не меняли, — добавляет миссис Гринвуд, — потому что они жили в доме, принадлежавшем клубу».

«Возможно, клуб решил продать его, потому что модернизация обошлась бы слишком дорого, а может быть игроки стали получать достаточно для того, что купить собственный дом».

Соседка Гринвудов, Милдред Уодсворт, живёт здесь уже 64 года и хорошо помнит Шенкли:

«Билл часто играл в футбол с местными ребятишками, и, конечно, для них это была отличная возможность заявить о себе».

«Его жена Несси состояла в Huddersfield Flower Arranging Club, и у них было две дочери — Барбара и Жаннет. Они были прелестной семьёй».

«Но я, конечно, не так хорошо знала Билла [как остальных членов семьи Шенкли]. Он был всецело увлечён футболом. Больше его ничего не интересовало»

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)