Микки Томас: Забудьте Манчестер и Глазго, главное дерби в Британии – мерсисайдское | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Микки Томас: Забудьте Манчестер и Глазго, главное дерби в Британии – мерсисайдское

Фотография Микки Томаса (с) telegraph.cp.uk

На прошлой неделе Манчестер стал футбольным центром Великобритании.
По крайней мере, так нам говорили.

От внимания всех, кто не в Мерсисайде, ускользнул тот факт, что во время встречи «Сити» и «Юнайтед» в полуфинале Кубка Лиги проходил ещё один матч. Пока «Эвертон» на «Гудисоне» обыгрывал «Сандерленд» со счётом 2:0, большинство болельщиков следили за происходящим в 35 милях от «Гудисона», за матчем, который восхищённый комментатор назвал «самым большим дерби в стране».

Единственным «эмоциональным взрывом» матча стала стычка Гари Невилла и Карлоса Тевеса. В остальном же все как всегда просто пускали слюни над обычным неплохим футбольным матчем.

И это «лучшее дерби всех времён и народов»?

«В Лондоне нет ничего подобного этому! Да и в Ливерпуле тоже уже такого нет, я вам точно говорю», - восторгался «эксперт».

Если проигнорировать долг «Юнайтед» в 700 миллионов фунтов, то можно сказать, что в Манчестере сейчас две команды из числа богатейших клубов. Но, по мнению человека, знающего кое-что о дерби по обе стороны трассы M62, этого не совсем достаточно, чтобы называть дерби лучшим.

Болельщик «Эвертона» с детства, выросший и исполнивший мечту поиграть в любимом клубе (хотя и недолго), Микки Томас провёл лучшие дни своей карьеры на «Олд Траффорде». Можно было бы ожидать, что он будет вовсю расхваливать Манчестер – но нет.

«Только потому что «Сити» немножко обзавелись деньгами, их уже считают топ-клубом?» - вопрошает Томас.

«Для «Юнайтед» более важны игры против «Ливерпуля» и «Эвертона». На них более враждебная атмосфера, чем на матчах с «Сити». Мне, конечно, жаль, но в этом плане «Сити» просто находятся «в другой песочнице», отнюдь не вместе с командами из Мерсисайда».

«Игры «Юнайтед» против «красных» или «ирисок» - это совсем другое дело. Атмосфера совсем другая, бывают даже стычки между фанатами. А вот мерсисайдское дерби как раз знаменито своей атмосферой».

«И меня не волнует, что там кто говорит про дерби «Старой Фирмы». Они тоже уже потеряли всё то, что делало его особенным. Ну а лондонские дерби даже и сравнивать нельзя».

«По моему мнению, мерсисайдское дерби как раз на первом месте среди всех».

Другими словами, великим клуб делают совсем не деньги. И некоторый дефицит фунтов с обеих сторон Стэнли Парка как раз это доказывает.

Болельщики ещё одного бывшего клуба Томаса, «Челси», наверняка с ним не согласятся, но Микки считает, что в дерби самое важное – это традиции и успешность.

«Клуб получает огромное количество денег, и вдруг они начинают считать, что они великие, и начинают вести себя как «Юнайтед», «Ливерпуль» или «Эвертон». Как клубы с настоящей историей».

«Эти вещи нельзя купить. Их сначала нужно заслужить. И не за год-два. Это зарабатывается долгими годами великой истории. Вот в этом смысле «Ливерпуль», «Эвертон» и «Юнайтед» - они «в одной песочнице», у них есть история».

«Историю и традиции нельзя купить за деньги. Мне не нравится такой подход».

«Посмотрите на «Ливерпуль» времён Шенкли. Это же феноменально! Великими становятся, когда есть успехи, когда вы выигрываете трофеи. «Ливерпуль» всё заслужил, у вас были Шенкли, Фэган и Пэйсли».

«Эвертон» против «Ливерпуля» - главное дерби страны, но Томас не считает это главным матчем. Отсюда поклонники «ирисок» могут перестать читать.

«Лучший матч? Наверное, всё же «Ливерпуль» против «Юнайтед», я считаю», - признаёт Микки.

«Вы можете забыть и про «Челси» и про «Арсенал». И «Ливерпуль» и «Юнайтед» имеют великую историю, историю успехов. Они на особом уровне».

«Если у вас есть в прошлом что-то, о чём можно вспоминать с гордостью, то вы приближаетесь к величию. И это всё легко заметно, есть у вас история или нет».

Сам Томас играл в многих дерби, в том числе в Манчестере и Лондоне, но вот принимать участия в мерсисайдском дерби ему не приходилось.

Томас перешёл на «Гудисон» в 1981 году под крыло Ховарду Кендаллу, но «ирисочная карьера» игрока была невероятно коротка. Сыграв 11 матчей за первую команду, Томас как-то отказался принимать участие в матче резервов, и его дни в «Эвертоне» были сочтены.

«Я очень сожалею об этом, - рассказывает Томас. – Мне не хватило буквально недели, чтобы сыграть за «Эвертон» против «Ливерпуля». Я сам выбрал неверный путь, отказавшись от той игры резервов, и понёс очень суровое наказание».

«Моё время в «Эвертоне» закончилось, не успев толком начаться. Так что я никогда не принимал участия в мерсисайдском дерби».

«Да, я об этом сожалею. Мне очень хотелось сыграть за «ирисок» против «Ливерпуля». До сих пор я иногда разговариваю с Шарпи (Грэм), и он рассказывает, как все ждут этих матчей, и я понимаю, что пропустил что-то особенное».

Рабочие дела вынудят Томаса в субботу присутствовать на игре «Юнайтед» против «Портсмута», но это не помешает ему следить за событиями на «Энфилде».

«Я вырос, болея за «Эвертон», - говорит он. – Они моя команда, и до сих пор у меня на них всегда находится время. Я всегда слежу за ними».

«Дэвид Мойес сотворил что-то невероятное. Им не повезло, последнее дерби в ноябре они не выиграли, но сейчас они наверняка чувствуют, что на «Энфилде» могут добиться хорошего результата».

«Мерсисайдские дерби известны своей сложностью, а оба тренера известны своим умением правильно организовать команду».

«Не думаю, что будет много голов. В дерби сложно много забить, возможно, даже будет безголевая ничья».
«Но если «Эвертон» будет играть так же, как в последнее время, у них будет сложно выиграть».

«А «Ливерпулю» очень нужна победа. У них было достаточно проблем в этом сезоне, и победа в дерби могла бы их очень подбодрить».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)