Мнение болельщиков: Могучий голландец | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Мнение болельщиков: Могучий голландец

Дирк Кёйт забивает в ворота «Эвертона» (c) Getty Images

Посетители Liverbird.ru путём голосования определили лучшего игрока команды в очередном победном матче против «Эвертона», завершившемся со счётом 1:0. Невиданный доселе ажиотаж (двести восемьдесят три человека отдали свои голоса различным кандидатам!) отчасти, по-видимому, был вызван тем, что решалась судьба награды лучшему игроку в мерсисайсдском дерби, отчасти же из-за того, насколько драматично складывался этот поединок.

«Красным» нужно было во что бы то ни стало побеждать в этой встрече, однако, уже на исходе получаса игры их задача многократно усложнилась. Кроме того, что «Ливерпулю» противостояли заклятые соперники из «Эвертона», так ещё и целый час встречи хозяевам «Энфилда» было необходимо играть в меньшинстве — за фол на Маруане Феллайни красную карточку получил превосходно отыгравший предыдущие пять матчей Сотириос Кириакос.

Тем не менее, «Ливерпуль» сумел показать свой знаменитый характер и не только не пропустил в оставшееся время, но ещё и забил победный гол. Стоит ли говорить, что именно автор этого гола в итоге снискал славу у принявших участие в опросе болельщиков? Неутомимый голландец Дирк Кёйт отличился четвёртым забитым голом в последних четырёх матчах и тем самым принёс своей команде победу. 62 процента опрошенных (176 человек!) признали голландского винг-форварда, забившего свой пятидесятый гол за «Ливерпуль», лучшим игроком в 213 мерсисайдском дерби.

Капитан команды, Стивен Джеррард, отдавший прекрасную голевую передачу (именно он навесил с углового в эпизоде с забитым мячом), занял по результатам голосования второе место (15% голосов). Следует заметить, что ещё в первом тайме Джеррард мог поразить ворота Тима Ховарда, однако после его удара со штрафного мяч угодил в перекладину.

На третьем месте расположился страж ворот «красных» Пепе Рейна. Хотя у испанского голкипера в этом матче было не слишком много работы (и это несмотря на численное преимущество гостей!), ему всё же пришлось блеснуть мастерством, когда за две минуты до конца встречи он парировал непростой удара Якубу. 6 процентов болельщиков, принявших участие в опросе, сочли именно Рейну лучшим игроком команды в этой встрече.

За последние почти полтора месяца, пока мы ленились подводить итоги опросов, в таблице лауреатов произошли определённые изменения. Стивен Джеррард, долго запрягавший, наконец, быстро поехал и не только обогнал пелотон, но и сравнялся с Фернандо Торресом, на пару с которым он прицепился к по-прежнему лидирующему Глену Джонсону. Вполне вероятно, что Джонсон мог бы уйти в отрыв, если бы не травма, полученная им в конце декабря в матче против «Астон Виллы».

Эмилиано Инсуа прибавил газу и устремился в погоню за группой лидеров, однако его шансы на успех по завершении сезона представляются довольно призрачными — слишком много конкурентов впереди. А вот шансы Дирка Кёйта, который дважды за последний месяц признавался лучшим, выглядят гораздо более реальными — сейчас он находится в пелотоне, но имеет все шансы уйти вперёд за то время, пока продолжает лечиться от травмы основной форвард команды — Фернандо Торрес.

Общий список лучших игроков выглядит так:

  1. Глен Джонсон — 6
  2. Фернандо Торрес — 5
  3. Стивен Джеррард — 5
  4. Пепе Рейна — 4,4
  5. Йосси Бенаюн — 3
  6. Давид Нгог — 3
  7. Дирк Кёйт — 3
  8. Эмилиано Инсуа — 2
  9. Хавьер Маскерано — 1
  10. Райан Бабел — 1
  11. Сотириос Кириакос — 1
  12. Мартин Келли — 0,6
+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)