Пол Грек: Хорошо или Плохо... против «Эвертона» | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Пол Грек: Хорошо или Плохо... против «Эвертона»

Игроки «Ливерпуля» празднуют забитый гол (c) Getty Images

Перед матчем было много разговоров о том, имеет ли право нынешнее мерсисайдское дерби именоваться «дружеским» или нет. Как бы то ни было, игроки этим, судя по всему, не интересовались. Футболисты обеих команд были твёрдо намерены в явном виде просигнализировать о своём выходе на поле, и, благодаря нерешительности рефери, это нашло своё отражение в виде серии опасных для здоровья попыток отобрать мяч у соперника.

Сотириос Кириакос был удалён за одну из таких попыток, но, справедливости ради, стоит сказать, что красных карточек запросто могло быть на два-три больше.

Лишившись греческого защитника, который прекрасно проявил себя в последние несколько недель, «Ливерпуль» теоретически мог просесть, но в действительности этого не произошло. Помимо забитого гола ещё и перекладина, в которую Стивен Джеррард угодил со штрафного в первом тайме, может считаться голевым моментом, да и статистика владения мячом говорит о том, что именно «Ливерпуль» контролировал ход игры, несмотря на то, что играл в меньшинстве.

Должен сказать, что я с огромным уважением отношусь к Дэвиду Мойесу — он построил хорошую команду, располагая довольно скромным бюджетом — однако на этот раз слабости его команды были умело использованы соперником. Когда «Эвертон» пропустил гол, играя в большинстве, Мойес не смог предложить ничего более оригинального, чем продолжать «грузить» мячи в штрафную [согласно Opta, только одна из двадцати пяти подач «Эвертона» в штрафную дошла до игрока в синей футболке — прим. ред.]. Как представляется, они надеялись на то, что оборона «Ливерпуля» ошибётся или треснет под давлением. Будем честными, такое уже не раз случалось в этом сезоне, но не в этот день. Так что в конечном счёте единственную угрозу для ворот «красных» за девяносто минут матча представляли только удар Кэхилла головой и удар Якубу.

Хорошо

При выходе на одну из подач он ошибся, но в остальном Пепе Рейна был безупречен, а его фантастический сейв после удара Якубу стал лучшим тому подтверждением.

Возвращение Даниэля Аггера в состав было несколько неожиданным, учитывая, что Мартин Шкртел хорошо играл в последнее время. Тем не менее, это решение оказалось верным, поскольку Аггер очень эффективно держал оборону.

Этот матч Джейми Каррагер начинал на позиции правого защитника, но после удаления Кириакоса ему пришлось переместиться в центр. Не то, чтобы он было плох до того, но после возвращения на более привычную позицию, Каррагер заиграл гораздо лучше.

Один раз облапошен Лэндоном Донованом и один раз (неожиданно?) задавлен физикой Виктором Аничебе — собственно, это единственные «прегрешения» Эмилиано Инсуа за весь матч, в котором он снова действовал очень хорошо. Худшее в его случае, как кажется, осталось позади, и, вернув прежнюю уверенность в себе, он с каждой игрой снова становится всё больше похож на себя прежнего.

Окончательный уход Кириакоса за пределы поля означал, что Хавьеру Маскерано придётся отойти на позицию правого защитника, где он проделал фантастическую работу. Мой игрок матча.

Автор единственного забитого мяча и неутомимый «зайчик» из рекламы Duracell, Дирк Кёйт на своём примере продемонстрировал, чего именно недоставало «Эвертону» — нацеленности, решимости, веры.

Это было не исключительное, но, в целом, хорошее выступление Стивена Джеррарда, который, порой, играл важнейшую роль при попытках «Ливерпуля» поймать «Эвертон» на контратаках во втором тайме.

У него хватает хулителей, но в очередной раз Давид Нгог показал очень хорошую игру. Всегда готовый рвануть вперёд, он значительно лучше научился держать мяч и доставляет защитникам всё больше головной боли. Его основная проблема, как это ни странно, заключается в том, что он не умеет достаточно хорошо делать простые вещи, но каждая совершённая им ошибка, кажется, только ещё больше распаляет в нём желание стать ещё лучше. Стоит ли говорить, что с заработанного именно им углового был забит победный гол?

Плохо

Возможно, кто-то будет говорить, что Маруан Феллайни наступил на него с единственной целью, чтобы сопернику было как можно больнее, однако факт остаётся фактом — подкат Сотириоса Кириакоса был ужасен, тем паче, что этим он оставил своих партнёров играть больше тайма в меньшинстве.

Его появление в стартовом составе стало неожиданностью, но какова бы ни была тактическая задумка Бенитеса, когда тот включал Макси Родригеса в стартовый состав, она не сработала. На самом деле, аргентинец большую часть времени выглядел совершенно потерянным.

Замены

В тот момент, когда Райан Бабел выходил на поле, казалось, что его скорость — то, что поможет внести беспорядок в защитные порядки «Эвертона». К сожалению, он не показал и толики той нацеленности на ворота, которую показывал Нгог до него, и в итоге совершенно бездарно израсходовал дарованный ему великолепный шанс вернуть себе место в составе.

Мартин Шкртел и Фабио Аурелио появились на последних минутах только для того, чтобы потянуть время.

Прочитать оригинал этого материала вы можете в блоге Пола Грека A Liverpool Thing

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)