Бенитес: Я допускаю ошибки | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Бенитес: Я допускаю ошибки

Рафа Бенитес на пресс-конференции (c) RTÉ

Рафаэль Бенитес признал, что он и его команда в этом сезоне допускала ошибки, но в большом интервью, которое наставник «красных» дал радиожурналистам, он призвал своих игроков сосредоточиться ради успешного завершения сезона 2009/2010.

«Ливерпулю» сегодня необходимо отыгрываться после поражения в Лиссабоне со счётом 1:2, чтобы пройти в полуфинал Лиги Европы, и Бенитес сказал, что решительно настроен на то, чтобы привести «красных» к успеху в турнире, что подсластило бы горькую пилюлю разочарований этого сезона.

Журналист: Это очень интересный матч, и, судя по всему, нас ждёт очередной незабываемый вечер на «Энфилде», не так ли? 
РБ: Да, я тоже так думаю. Это [«Бенфика»] — очень сильный европейский клуб, и мы видели, что у них очень хорошая команда. Надеюсь, это будет прекрасный для нас вечер на «Энфилде».

Как вы собираетесь помешать команде, располагающей таким разнообразием опций в атаке (Аймар, Кардосо, Ди Мария), забить? 
Это непросто. Мы должны рассчитывать на то, что мы попросту побольше забьём. Мы не думаем, что будет достаточно удержать счёт 1:0. Возможно, нам потребуется забить больше, так что мы постараемся забивать.

Вы руководите игроками, так как являетесь менеджером, но разделяете ли вы их разочарование от неоднозначного сезона? 
Да, на сто процентов, потому что менеджер играет в каждом матче. Вы проигрываете, выигрываете, играете вничью. Некоторые игроки выходят на поле, другие — нет, но менеджер всегда здесь. Я думаю, все знают, что единственный способ [исправить это] — продолжать трудиться изо всех сил, стоять друг за друга и стараться вычислить, что будет дальше.

Вы сейчас говорите о том, что совершали ошибки? 
Как и все.

И большие ошибки? 
Иногда.

Ошибки, о которых сожалеете? 
Я думаю, любой менеджер совершает ошибки. Одна команда, я не скажу, как она называется, подписала трёх или четырёх вингеров по 15–20 миллионов фунтов, или игроков, которые были травмированы в течение всего сезона. А мы, к примеру, подписали одного игрока, у которого в течение всего сезона были проблемы, и мы не смогли с ними справится.

Как Фернандо Торрес отреагировал на замену в выходные [в матче с «Бирмингем Сити»]? Я знаю, вы думали, что у него проблема из-за накопившейся усталости…
Я не думал, что у него проблема, я знал это на все сто процентов, потому что он сам сказал нам об этом перед матчем.

Как игрок первой команды, он, разумеется, не хотел покидать поле, и игроки болезненно воспринимают это, когда они на поле, правильно? 
Каждый игрок хочет играть в каждом матче, но разница между игроками и главными тренерами заключается в том, что последние должны смотреть на картину шире. Я думаю, Нгог был хорош. Единственное — то, что он не забил, и всё. Если бы он забил, мы бы сейчас об этом и не вспоминали. Если такой большой клуб, как «Ливерпуль», зависит от одной замены, значит, как мне кажется, что-то неправильно… Нам нужно думать об игре.

Когда вы как менеджер принимаете важное решение, если оно оказывается удачным, все говорят о том, как хороша оказалась эта замена…
Не все. Некоторые люди. Остальные скажут, что это просто везение. Мы с вами знаем, что у них заранее есть ответы, и они и дальше будут продолжать в том же духе. А мы сейчас должны сосредоточиться на Лиге Европы. Ошибки совершают все, но общая картина от этого не меняется. Будущее клуба — это больше, чем результат одной замены.

Вы чувствуете себя сейчас прижатыми к стенке? Вы отстаёте [от четвёртого места] в Премьер-лиге и перед ответным матчем четверть-финала Лиги Европы проигрываете 1:2. Или вы смотрите на это иначе и верите в то, что в такой ситуации ваши игроки смогут показать себя во всей красе? 
Позиция, когда мы играем второй матч на «Энфилде» после поражения со счётом 1:2, очень хороша. Я знаю множество клубов, которые были бы очень довольны тем, что вообще оказались в четверть-финале Лиги Европы. Это не лучшее, что могло бы быть — мы бы предпочли играть в Лиге чемпионов — но когда ты оказываешься в таком положении, ты должен постараться выиграть и пробиться в полуфинал и, возможно, финал. Это не так плохо, как некоторые думают. В том, что касается выступления в лиге, мы разочарованы своим положением, но впереди ещё пять матчей, и посмотрим, что будет.

В защите вам придётся сыграть свой лучший матч в сезоне против «Бенфики», так? 
Если вы изучите матч недельной давности, поймёте, что у них [«Бенфики»] было не так уж много возможностей забить, но они атаковали, потому что мы 60 минут встречи отыграли вдесятером. У них очень атакующая команда, которая успешно выступает в чемпионате, и они уверены в себе. Но у нас сильная команда, и гол на чужом поле может сыграть свою роль, как и наши болельщики.

Вам нравится биться? 
Всегда.

Вы считаете, что болельщики помогут в матче с «Бенфикой»? 
Я думаю, болельщики знают, что это шанс выиграть ещё один трофей, так что они будут гнать вперёд и поддерживать игроков.

Ваши хорошие показатели в домашних встречах могут обеспечить вам психологический подъём…
Мы знаем, что много забили дома, и мы хорошо играем, особенно, в последних матчах. Игроки уверены в своих силах, посмотрим, сможем ли мы продемонстрировать это в матче против хорошей команды.

Уверенная победа в матче против команды такого ранга, как «Бенфика», может придать вам сил в заключительных матчах Премьер-лиги…
Да, очевидно, что сейчас важен каждый матч, так что, если мы сможем играть хорошо и выиграем, игроки выйдут на матч с «Фулхэмом» в воскресенье полными уверенности.

Вы как менеджер всем довольны сейчас? 
Я бы предпочёл оказаться в лучшем положении [чем мы есть], но нужно быть готовым к тому, что происходит.

Каковы последние новости из команды? 
У нас есть некоторые проблемы со старыми травмами — Шкртел, Келли и Аурелио травмированы, Инсуа и Бабел также не примут участия в матче. Все остальные в порядке.

Вы говорили о том, что, возможно, сыграете в три защитника. Насколько серьёзно вы рассматриваете такой вариант? 
Мы должны внимательно изучить его. У нас есть два или три варианта того, кто может сыграть слева — это может быть Джонсон, Каррагер или Аггер. Или, возможно, мы сыграем в три центральных защитника. Это зависит от того, какие игроки будут доступны, и как мы сможем действовать.

Как важна будет роль рефери в матче против «Бенфики»? 
Надеюсь, после матча мы не будем говорить о судье, и это было бы очень хорошо.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)