Хикс: Я должен в четыре раза приумножить вложенные деньги | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Хикс: Я должен в четыре раза приумножить вложенные деньги

Том Хикс (c) Dallas Observer

После официального объявления о том, что «Ливерпуль» выставлен на продажу, один из нынешних совладельцев клуба, Том Хикс, дал по этому поводу свой комментарий, опубликованный в статье американского делового издания Wall Street Journal.

Хикс, который с продажей «Ливерпуля» потеряет последнюю часть своей спортивной империи, рассчитывает сполна отыграться на мерсисайдцах за свои финансовые неудачи с другими командами.

Американец уже расстался с двумя своими спортивными активами — командой НХЛ «Даллас Старз» и клубом бейсбольной лиги «Техас Рейнджерс». Хотя обе эти команды и добились определённых спортивных успехов при Хиксе («Старз» выиграли Кубок Стэнли в 1999 году, а «рейнджеры» были чемпионом своей конференции), но назвать период правления Хикса успешным для них всё же нельзя.

Так в 2001 году «Техас Рейнджерс» подписал не знавший аналогов в истории контракт со свободным агентом — звездой бейсбола Алексом Родригесом. По нему в течение десяти лет бейсболист должен был получить 252 миллиона долларов (это на 63 миллиона больше, чем вторая самая дорогая сделка). Этот шаг стал полным провалом, и в итоге два года спустя игрок ушёл в «Нью-Йорк Янкис», так ничего и не выиграв с техасским клубом.

К 2009 году оба американских клуба Хикса уже не могли обеспечивать себя сами, а с марта 2009 года Хикс перестал делать выплаты по кредитам. Год назад компания Хикса Hicks Sports Group переложила свои долги, составлявшие на тот момент 540 миллионов долларов, на свои американские спортивные активы. И вскоре их пришлось продать для проведения выплат кредиторам. Источник Wall Street Journal утверждает, что Хикс вложил в эти клубы 275 миллионов долларов личных средств.

«Ливерпуль», которым Хикс владеет вместе с продавшим недавно «Монреаль Канадиенс» Джорджем Жиллетом, благодаря американским бизнесменам к осени должен выплатить Королевскому банку Шотландии 237 миллионов фунтов, а потому американцы намерены расстаться и с этой командой.

Хикс ожидает, что им удастся «пристроить» клуб за сумму от 600 до 800 миллионов фунтов, однако финансовые обозреватели считают эту сумму завышенной. Три года назад Хикс и Жиллет заплатили за «Ливерпуль» 237 миллионов фунтов.

«Ливерпуль станет самым прибыльным вложением, которое я когда-либо делал, — приводит слова Хикса, немало заработавшего на продаже марок безалкогольных напитков Dr.Pepper и 7-Up, Wall Street Journal. — Оно, по многим статьям, стоило того, но и стало во многом болезненным. Это очень разочаровывает, когда ты чувствуешь, что болельщики настроены против тебя».

Болельщики организовали кампанию, направленную против владельцев, когда узнали о том, что некоторые из совершённых транзакций, сделали их клуб должником. Фаны «Ливерпуля» в течение долгого времени протестуют, призывая американцев продать клуб и обвиняя их в том, что клуб опустился на шестое место в таблице, а сами владельцы используют его доходы для обслуживания своих долгов и тратят его деньги на собственные нужды.

Кампания против американцев приобрела ещё больший размах в последние месяцы. Группа болельщиков, известная как Spirit of Shankly устроила демонстрацию перед стадионом команды, когда в конце января Хикс посетил домашний матч «Ливерпуля» против «Болтона». В распоряжении Liverbird.ru есть эксклюзивная запись с акции протеста:

В пятницу Хикс сказал, что бóльшая часть критики была несправедлива, потому что как доходы, так и траты на игроков увеличились с приходом американцев. Чистые траты на игроков увеличились до 35 миллионов фунтов с 16 миллионов, а ведомость зарплаты игроков за год теперь составляет свыше ста миллионов фунтов, хотя до прихода американцев была примерна равна 75 миллионам.

«Блоги болельщиков обвиняют владельцев, но у нас были чудовищные проблемы с травмами наших звёздных игроков, выбывавших более, чем на месяц, и мы просто не были без них такой хорошей командой», — говорит Хикс.

Часть трат клуб покрыл после того, как увеличил доходы за счёт новых спонсорских соглашений с сорока миллионов фунтов почти до ста миллионов. В частности, сюда входит 80-миллионная сделка с новым титульным спонсором — британским банком Standard Chartered, который работает в основном на азиатском рынке. Существуют также планы строительства нового 72-тысячного стадиона, который позволил был команде соперничать по финансовым показателям с «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Арсеналом».

Хикс и Жиллет, каждый сам по себе, искали инвесторов, которые помогли бы спонсировать расходы клуба, но это решение Хикс в пятницу назвал «не работающим» и неэффективным. В результате было решено пригласить на пост президента «Ливерпуля» Мартина Броутона.

Пока неясно, сумеет ли Хикс продать клуб за те деньги, которые он хочет выручить от его продажи. «Манчестер Юнайтед» недавно был оценён в полтора миллиарда фунтов, но эта команда обладает новым вместительным стадионом и, как утверждает Wall Street Journal, имеет множество болельщиков по всему миру. Новому владельцу «Ливерпуля» придётся потратить около 375 миллионов на строительство нового стадиона, разработанного во времена Хикса и Жиллета, но так и не построенного до сих пор.

Однако, американец настроен всё так же оптимистично:

«Это предельно рациональное ведение дел, — говорит Хикс, — Я должен приумножить вложенные деньги в четыре раза».

Liverbird.ru напоминает, что это тот же самый Том Хикс, который обещал «купить Снуп Дога, если он понадобится Рафе Бенитесу» (чистые траты в последние четыре трансферных окна — Бенитес «в плюсе» на пять миллионов), не перекладывать долги на клуб («Ливерпуль» должен выплатить к осени 237 миллионов фунтов RBS), начать строительство нового стадиона «в течение 60 дней» после покупки клуба (спустя три года оно всё ещё не начато), а также тот человек, который долгое время был в ссоре с совладельцем «Ливерпуля» Джорджем Жиллетом, пытался пригласить на пост менеджера клуба Юргена Клинсманна, тратил деньги команды на собственные путешествия и стал одним из тех, кто уже привёл к краху бразильский «Коринтианс».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)