Стив Гритт: Шелви напоминает мне Джеррарда | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Стив Гритт: Шелви напоминает мне Джеррарда

Фотография Джонджо Шелви (с) Liverpoolfc.tv

Стив Гритт, возглавляющий молодёжную академию «Чарльтона», уверен, что приобретение «Ливерпулем» Джонджо Шелви — отличная перспективная сделка.

«Красные» выкупили молодого англичанина у «аддикс» за 1,7 млн. фунтов с возможностью увеличения этой суммы в зависимости от выступлений игрока в клубе и на международной арене. Напомним, что Шелви стал самым молодым игроком «Чарльтона» в истории в день своего дебюта в первой команде: ему было 16 лет и 59 дней, когда он сыграл в матче против «Барнсли» в апреле 2008 года.

Всего он появился на поле в 48 играх и забил восемь мячей, и Гритт считает, что у 18-летнего парня есть потенциал, чтобы вырасти в звезду мирового уровня.

«Даже до его дебюта я знал, что Джонджо — особенный игрок,— поделился мыслями Гритт с корреспондентом еженедельного журнала „красных“ LFC Weekly.— Такие, как он, появляются в академии единожды за долгое время. С самых юных лет все в клубе были уверены, что он вырастет в игрока Премьер-лиги, потому что он обладает потенциалом. Я уверен, что он оправдает все эти надежды».

«Возможно, он пробился в первую команду быстрее, чем мы предполагали. Алан Пардью (бывший тренер „Чарльтона“), возможно, рисковал, поставив его в состав, иной тренер так бы не поступил. Но всё зависело от самого Джонджо — он имел шанс доказать, что достоин называться хорошим игроком».

«Последние годы он провёл, наращивая вес и мышечную массу. Ему ещё предстоит качать и качать мышцы, но, когда он „обрастёт мясом“, он поймёт, что ему это необходимо, чтобы играть в Премьер-лиге».

Яркие выступления Шелви за «Чарльтон» у многих вызвали ассоциации со звездой «Ливерпуля» Стивеном Джеррардом. И хотя Гритт видит в них много схожего, он не может не отметить, что парню нужно пройти долгий путь, чтобы попытаться сравниться с капитаном «красных».

«Я уже говорил и сейчас повторю, что вижу в нём что-то от Джеррарда. Он перемещается от штрафной к штрафной, отдаст пас на любое расстояние, он видит моменты, которые другие упускают. Он такой игрок, что обязательно ударит по воротам, если увидит, что вратарь вышел на 30–40 ярдов».

«Если что-то ему и надо улучшать больше всего, что это оборонительные функции — из-за того, что он постоянно ориентирован на атаку. Но он работает в этом направлении».

Переход в «Ливерпуль» — серьёзный шаг вперёд для карьеры юного Шелви, и Гритт уверен, что это здорово ускорит прогресс игрока.

«Переход в „Ливерпуль“ докажет ему самому, что он отличный футболист. Хотя я не думаю, что он сомневается в своих способностях — Джонджо весьма уверенный в себе парень. Но игра за „Ливерпуль“ поможет ему глубже разобраться в игре, потому что он будет выходить на поле с более искусными партнёрами играть на более высоком уровне».

«Уверен, что лучшее от него вы ещё увидите, и надеюсь, что в ближайшее время он значительно раскроется как незаурядный талант, в том числе — и на международном уровне. Если всё будет хорошо, Джонджо станет отличным игроком, и „Чарльтон“ получит за него свои бонусы. Уверен, он станет футболистом топ-класса».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)