Джеррард: Отдам все силы Кубку мира | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Джеррард: Отдам все силы Кубку мира

Стивен Джеррард и Глен Джонсон (с) liverpoolfc.tv

Стивен Джеррард отмечает, что судьба сборной Англии на Кубке мира вновь может решиться в серии пенальти, но полузащитник «Ливерпуля» уверен, что на этот раз его команда может пройти весь путь до заветной победы.

Новый капитан англичан промазал с точки, когда сборная «трех львов» отдала победу Португалии четыре года назад, но сейчас, по собственному заверению, Джеррард достаточно уверен в себе, чтобы справиться с давлением в турнире, который может стать для него последним.

«В стадии плей-офф нередко велика вероятность того, что пенальти решат исход двух или трёх матчей, - рассуждает Джеррард. - Может, по телевизору кажется, что их легко бить, но это очень ответственный момент, и нужно уметь собрать свои нервы в кулак. Я извлёк необходимый опыт из моего прошлого промаха, и, надеюсь, буду более удачлив, если мы вновь столкнёмся с одиннадцатиметровыми ударами».

«Я держу в голове тот факт, что этот Чемпионат мира может оказаться для меня последним в карьере. Сейчас мне 30, и я уже далеко не юнец, поэтому я должен выложиться по-максимуму, чтобы использовать свой шанс на полную».

У Капелло Джеррард зачастую играет левого атакующего полузащитника. Сам Стиви отмечает, что это не самая его любимая позиция на поле, но вместе с этим чувствует, что игра под руководством итальянца помогает ему выжимать максимум.

«Он [Капелло] обладает всеми нужными качествами, - делится всвоими печатлением Джеррард. - У него всегда всё построено, он требует уважения и дисциплины от игроков, и он всегда указывает тебе на хорошие и плохие аспекты твоей игры. Он кучу времени проводит в работе с деталями, и все свои команды он делает отлично организованными. Мне нравится с ним работать, и мои выступления за Англию стали лучше».

«Я доволен тем, что получаю больше свободы в игре, - продолжает Стиви. - Тренер не ограничивает меня рамками левого полузащитника в схеме 4-4-2, это лишь стартовая позиция с заданием постоянно обострять игру».

Англия едет на чемпионат мира в ранге фаворитов, и Джеррард понимает, что этот статус сильно завышает ожидания болельщиков.

«Давление только растет, когда все ждут от тебя только победы, - продолжает рассуждать Стиви. - Для меня успехом будет достижение четвертьфинала, но с нашей игрой мы обязаны входить в четверку сильнейших».

Сразу же после новости о травме Рио Фердинанда, которая делает Джеррарда капитаном сборной, Стиви попросили прокомментировать ситуацию и вот как он это сделал:

«Пока я еще не знаю, как лучше сказать по этому поводу. Для начала и в первую очередь - давайте надеяться, что Рио всё-таки сможет играть, потому что он важен для нас. Все мы хотим, чтобы он поправился и смог выйти на поле, чтобы вести нас к победе. Но и я готов к этой роли, если будет такая необходимость, ведь и у меня есть соответствующие амбиции. Всё-таки самым большим достижением футболиста может быть завоевание Кубка мира, и я готов к этому вызову. Я "голоден" до трофеев. Кубок мира - мечта каждого игрока, и это само по себе здорово мотивирует. Это вызов для меня, и я готов его принять».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)