Откровения лучшего из «датчЯН» | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Откровения лучшего из «датчЯН»

Фотография Яна Мёльбю

Бывший игрок «Ливерпуля» датчанин Ян Мёльбю отвечает на вопросы болельщиков, заданные ему через Интернет.

Легенда Копа едет на Кубок мира в качестве эксперта клубного сайта.

Многие считают, что сейчас впервые за долгое время Англия имеет отличные шансы на победу в турнире. Насколько оправданны подобные надежды?
Они одновременно оправданны и нет. Англия, вне сомнений, является одним из основных соискателей чемпионской короны. Однако, помимо Англии есть ещё пара сборных, которые с таким же успехом могут претендовать на титул. Всё зависит от того, как команды пройдут дистанцию из 7 матчей. В данный момент шансы англичан я считаю очень высокими, пожалуй, только шансы 2 сборных я ставлю выше.

Что привнёс в игру сборной Англии Капелло?
В первую очередь, он подтянул дисциплину. На предыдущих турнирах создавалось впечатление, что тренеры сборной Англии не до конца контролируют ситуацию в своей команде. Теперь всё иначе. Теперь слово тренера — закон. В больших делах не бывает мелочей, именно так достигается успех.

Стивен Джеррард стал капитаном сборной на Кубке мира. Как это скажется на общем состоянии команды?
Для самого Стивена это очень почётное назначение, особенно, в свете того, что англичане могут выиграть чемпионат. Всего через месяц он может стать первым, кто поднимет надо головой Кубок мира, это способно придать ему сил. Наверняка он уже сейчас рисует в воображении этот незабываемый момент.

Как скажется выступление на Кубке мира на игроках «Ливерпуля»? Предположим, что Карра, Стиви Джи и Глен Джонсон станут чемпионами, или Рейна с Торресом. Насколько эта победа повлияет на их дальнейшие выступления за клуб?

Нельзя утверждать со стопроцентной уверенностью, но мне кажется, что успешное выступление положительно скажется на игре этих футболистов за наш клуб. Конечно, выступления на Кубке мира могут утомить игроков, и они прибудут в расположение своего клуба уставшими, но успешное выступление на крупном турнире придаёт игрокам дополнительные силы. А наши парни могут выступить в Африке вполне успешно.

Как по-вашему, зачем Капелло столь настойчиво пытался вернуть в сборную Каррагера? Чем Карра лучше других кандидатов на его позицию?
В первую очередь это решительность Карры. Капелло прекрасно знает, на что способен Джейми. Это отличный защитник, который всегда полностью отдаёт себя игре. Я не удивлюсь, если Карра будет играть в основном составе сборной, потому что он ответственный. Посмотрите, Капелло взял с собой Карру и Бэкса, а ещё пытался вернуть в команду и Пола Скоулза, таким образом он хочет внести в состав неоценимый опыт выступления на крупных международных турнирах. Фабио любит работать с опытными игроками, а Карре опыта не занимать. Карра отлично знает свою задачу, он в высшей степени профессионально подходит к игре, а потому я не удивлён, что Капелло взял его с собой в Африку.

Меня не покидает ощущение, что Глен Джонсон может стать одним из самых ярких игроков турнира. Вы согласны?
Да. Глен крайний защитник, который очень любит и умеет атаковать, и его товарищи по команде это прекрасно знают, а потому всегда ждут его подключений с правого фланга атаки. Он одна из потенциальных звёзд турнира, во всяком случае его умение позволяет нам надеяться на то, что он «выстрелит».

Какая из тех встреч, которые вы видели, может считаться лучшей игрой чемпионатов мира?
Первый Кубок мира, который приходит на ум, — это немецкий 1974 года. Тогда не существовало ни четвертьфиналов, ни полуфиналов. На втором этапе турнира команды составляли две группы по три команды в каждой. Помню, как бились немцы со шведами, которых обильно поливал такой ливень, какого я никогда больше не видел. Немцы выиграли со счётом 4:2. Этот матч я считаю лучшим из виденных мною на Кубках мира. Не знаю, насколько это к лицу датчанину, но я болел за Швецию.

Каковы шансы на успех в Африке сборной Дании? И какова роль Дани Аггера в игре датчан?
Для Дании был бы успехом выход из группы. Ведь мы всего лишь в 4-й раз принимаем участие в финальной стадии Кубков мира, и все три предыдущих попытки мы заканчивали на стадии плей-офф. Мы и сейчас постараемся преодолеть групповой барьер, хотя, скажем прямо, соперники у нас вовсе не подарок. Возможно, Камерун и не так силён, как прежде, но он не опускается ниже своего довольно высокого уровня. Японцы традиционно неуступчивы, а о Нидерландах-то и говорить особо нечего, они фавориты группы. При таком раскладе второе место было бы за счастье. У нас не так много игроков мирового уровня, зато те, что есть, играют в защите. Это Дани Аггер и Симон Кьер из «Палермо». К тому же, у нас есть ещё Николас Бендтнер из «Арсенала», хотя защита — «наше все».

Ян, я являюсь постоянным читателем вашей колонки, и заметил, что задолго до конца чемпионата Англии вы безошибочно назвали клубы, которые покинули Премьер-лигу. Как вы считаете, кто станет победителем африканского чемпионата планеты?
Бразилия. В современном футболе есть определенная схема игры, которая позволяет командам одерживать победы, например Моуриньо привил её миланскому «Интеру». Характер такой игры немного скучен, но он приносит победы. Бразилия тоже играет в такой футбол. Не стоит ждать от Бразилии искрометной игры, та Бразилия осталась в прошлом. Нынешняя команда совсем иная, она очень дисциплинированна, и её игра отлично организована. У них прекрасные игроки, и непроходимая оборона.

Вы играли за Данию на Кубке мира 1986 года, какие воспоминания сохранились с тех пор?
Для нашей команды тот турнир был в новинку, мы понятия не имели, чего ждать от такого турнира, поскольку Дания впервые участвовала в финальной части Кубка мира. Когда мы попали на турнир, то походили на детей, которые пришли в магазин игрушек. Дания попала в очень непростую группу вместе с немцами, шотландцами и уругвайцами. Но после первого этапа нас уже причисляли к фаворитам турнира, ведь мы выиграли все три встречи и даже обыграли ФРГ (2:0). Фантастика!

Как игроки справляются с долгим пребыванием вдали от родного дома? Должно ли это сплотить команду?
Теоретически должно, но все люди разные. Не думаю, что игроки основного состава испытывают психологические трудности от пребывания вне дома, поскольку у них головы заняты другим. Те же игроки, которые знают, что выполняют роль запасных также не могут позволить себе расслабиться. Нужно суметь продержаться этот месяц, в противном случае у команды возникнут проблемы.

Кубки мира не обходятся без неожиданностей и громких сенсаций. Кто может стать открытием турнира?
Этот турнир напоминает мне Кубок мира 2002 года, когда все отдавали предпочтение Аргентине и Франции, которые выбыли из борьбы задолго до финала. На сей раз все ждут победы от Испании или Бразилии. Турнир не обойдётся без неожиданностей, но я не думаю, что кто-то из аутсайдеров сможет прыгнуть выше головы. Нидерланды везут на турнир отличную команду, в составе которой играет сразу несколько ярких атакующих игроков, однако этого недостаточно для победы на турнире. Два года назад они разорвали своих соперников на групповой стадии, но уступили России на стадии плей-офф. Тем не менее, я думаю, что голландцы смогут выбить из турнира парочку фаворитов. С такими игроками как Кёйт, Снейдер, ван дер Варт и ван Перси они и сами могут стать фаворитами. Они традиционно играют в искрометный футбол, думаю, и теперь постараются выступить так же.

Африканцы никогда не становились обладателями Кубка мира, но теперь турнир проходит на их земле. Есть ли шанс у Африки выиграть чемпионат?

Не думаю. Однажды африканцы станут чемпионами, но не сейчас. Их команды не так сильны, как кажется. Сборная ЮАР — далеко не та команда, какой она была 10 лет назад. Конечно, есть Кот д’Ивуар, который играет в красивый и содержательный футбол, они могут добиться относительного успеха, но до победы вряд ли дотянутся.

Кто кроме признанных звёзд может стать открытием турнира?
Футбол настолько изменился, что мне трудно представить, чтобы на турнире «выстрелил» кто-то, кого бы мы не знали. Я многого жду от форварда «Наполи» и сборной Словакии Марека Гамшика. Ему всего 22 года, но он уже является настоящим мастером своего дела. Он сочетает в себе лучшие качества Патрика Виейра и Фрэнка Лэмпарда – умеет отдать точную передачу, обвести нескольких соперников, да и сам не дурак забить. Думаю, что из Африки Гамшик вернется, имея на руках сразу несколько выгодных предложений от больших клубов.

Какое влияние окажет Кубок мира на трансферную политику английских клубов?
Не думаю, что он способен сильно повлиять на планы клубов Премьер-лиги. Многие клубы просто ждут, чтобы игроки, которые их интересуют, проявили себя в полной мере. Большинство клубов уже давно определились со своими трансферными приоритетами, так что я не жду многого от Кубка мира.

Чемпионы Европы 2008 года испанцы являются явными фаворитами Кубка мира. За счёт чего они показывают такой сильный футбол?
Посмотрите на их состав, и всё станет ясно. Ни у одной другой страны нет такого количества игроков международного уровня. Единственное, что может остановить Испанию, это физическая форма ее лидеров. В 2008 году все они были на пике формы, теперь же у них много игроков травмированы. Хави, Иньеста, Торрес — все они не готовы на 100%. Сумеют ли они показать свою лучшую игру – большой вопрос для меня.

Как вы оцениваете работу Диего Марадоны в качестве тренера сборной Аргентины? Сможет ли он привести «альбиселесту» к титулу?
Трудно сказать. Марадона не взял с собой парочку игроков, который могли бы сыграть ключевую роль в завоевании аргентинцами чемпионского звания. Речь об игроках «Интера» Дзанетти и Камбьяссо. Думаю, что отсутствие этих игроков может ослабить полузащиту команды. Самой большой проблемой Аргентины может стать её тренер, потому что сами по себе игроки в команде собраны великолепные. Сможет ли Марадона на всё время турнира сохранять хладнокровие? Боюсь, что нет.

Можно ли назвать Хавьера Маскерано и Макси надеждами Аргентины?
Можно. Диего привёз на турнир 6 нападающих и теперь ему будет невероятно сложно заиграть их всех. В такой ситуации очень важно, чтобы команда сохранила баланс между обороной и атакой. Именно этим и придётся заняться Хавьеру и Макси. Нельзя постоянно атаковать, время от времени приходится защищаться.

На какой канал вы будете работать во время Кубка мира?
BBC Radio 5 Live. Я должен был работать на один из датских каналов, но к сожалению, этот канал не обладает правами на трансляцию матчей первенства планеты. Я очень рад возможности сотрудничать с BBC.

Какую роль в карьере игроков занимает чемпионат мира?
Конечно, 20 лет назад это был главный турнир для любого игрока. Сейчас же главный турнир — это Лига чемпионов. К тому же её розыгрыши проводятся ежегодно, а Кубок мира проходит раз в четыре года. Однако, как бы ни были сильны позиции Лиги чемпионов, ей пока не сравниться с Кубком мира. Что может быть круче, чем звание лучшего на планете?

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)