Первые результаты «красных» на Кубке мира | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Первые результаты «красных» на Кубке мира

Фотография Стивена Джеррарда

Чемпионат мира в Южной Африке набирает обороты, и игрокам «Ливерпуля» уже есть, чем гордиться и есть, от чего расстроиться. За два первых игровых дня было сыграно пять матчей, в которых участвовали пятеро «красных». Могло быть и шестеро, но Сотириос Кириакос так и не появился на поле в матче Южная Корея - Греция.

Присутствие Сото на скамейке, а не на поле, позволило корейцам забить два безответных мяча в ворота эллинов, сильно затруднив их положение уже после первого тура. Учитывая, что впереди у команды Кириакоса матчи с Нигерией и Аргентиной, их шансы на выход из группы можно назвать стремительно тающими.

Капитан аргентинцев Хавьер Маскерано привёл свою сборную к победе против Нигерии с минимальным счётом 1:0 (ранний гол на счету Габриэля Хайнце). Макси Родригес появился на поле на последние 20 минут матча и весьма неплохо себя проявил. Надо сказать, что обе команды упустили несколько вернейших шансов на успешное завершение своих атак. Однако, Маскерано был достаточно надёжен и корректен в отборах.

И в последнем матче игрового дня Англия мерялась силами со сборной США, и итог матча - ничья 1:1. У англичан отличился их (и наш) капитан - Стивен Джеррард, откликнувшись на передачу экс-«красного» Эмила Хески. Этот 17-й гол Стиви за сборную был забит в самом начале матча и давал все поводы для ожидания эффектной и результативной игры. Первое, пожалуй, получилось, а второе - нет.

Вместе с Джеррардом в стартовом составе англичан вышел Глен Джонсон, а сразу после перерыва на поле появился и Джейми Каррагер. Но это произошло уже после того, как американцы сравняли счёт: несложный удар «дачника» Клинта Демпси не удержал в руках голкипер Англии Роберт Грин. Вратарская проблема у сборной Капелло остаётся самой актуальной.

На 52-й минуте Хески должен был выводить англичан вперёд, но его бесхитростный удар после выхода один на один уверенно забрал вратарь США и «Эвертона» Тим Ховард. Глен Джонсон был привычно активен на правом фланге и регулярно обострял игру, но успеха его действия не принесли. А вот американцы весьма опасно контратаковали, и вынуждали соперников фолить: с интервалом в минуту по желтой карточке увидели перед собой сначала Каррагер, а потом и Джеррард.

За 10 минут до конца на поле появился еще один экс-игрок «Ливерпуля» Питер Крауч, но вырвать победу для Англии не получилось и у него. Однако, ничья - пока что не самый плохой результат для первого матча. Посмотрим, какие выводы сделают англичане из этой игры, в которой капитан «Ливерпуля» был одним из лучших на поле.